Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет. В сегодняшней статье от разработчиков мы поговорим более детально про Хаас — открытый мир Элиона. Мы рассмотрим, как устроен мир, что мы можем делать в нем, а также узнаем какой этому соответствует контент и системы.

Дисклеймер: данный перевод является вольным с использованием адаптаций, упущений и местами значительными комментариями автора. Пожалуйста, сообщите, если Вы найдете в тексте ошибки/опечатки, а также если Вы считаете, что автор что-то написал неправильно.

ngZiPsOEG0A.jpg
 

После вступительного эпизода игроки Элиона прибывают на континент Хаас. Здесь — богатый мир для исследования. Открыв изначально карту, большинство регионов для игрока будут отображаться серым цветом:

aRMPoSE6m4Y.jpg
 

Желтыми выделяются доступные для исследования регионы или, если угодно, открытые. Красные зоны обозначают зоны с повышенной относительно текущего гирскора игрока сложностью. Серыми зонами отображаются закрытые на текущий момент регионы. Тут важно осознавать, что в любом случае Вы вольны их посетить, но будьте готовы к тому, что гирскор тех локаций будет существенно выше относительно Вашего, что означает, что квестов Вы там на настоящий момент не увидите, а монстры будут слишком сильны для фарма.

В каждой открытой на текущий момент локации Вас будут ждать специальные NPC-секретари, которые сориентируют Вас по доступным заданиям. В некоторых регионах Вас также будет встречать вступительный квест, позволяющий открыть точку телепортации:

qJJ8kQ57nEA.jpg
 

Процесс открытия новых регионов:
При достижении необходимых условий (имеется ввиду преимущественно достижение определенного лвла/гирскора) Вы автоматически получаете специальное задание в категории [Открытие Новой Области]. Такое задание отображается фиолетовой иконкой:

KN9htNm8dUo.jpg
 
-twbmUlT2mI.jpg
 

После выполнения данного задания в новом регионе будут доступны все соответствующие ему квесты для выполнения.

 

Квесты
Доступных для игрока заданий очень много. Все они разбиты на определенные категории:

  • Открытие региона — становятся доступны, как мы уже говорили, после достижения необходимого уровня или гирскора;
  • Важные — к таким заданиям относятся сюжетные квесты и квесты-гайды. Сюжетные представляют из себя основную сюжетную линию, в то время как квесты-гайды призваны помочь игрокам открыть доступ к определенному контенту;
  • Обычные — к таким квестам относятся задания первопроходцев, или, если угодно, реалм-квесты (сюжетно эти задания обозначают закрепление фракции в конкретном регионе), квесты сокровищниц, ежедневные задания (повторные реалм квесты, RVR квесты, сражения с боссами), торговые задания (преимущественно в контестед-регионах, своего рода, установка торговых путей), исследовательские квесты (определенные специальные задания для закрытия коллекций);
  • Загадки — такие квесты можно получить из специальных бутылок. Задача: правильно ответить на вопрос в течение 2 минут. Задания необходимы для закрытия коллекций;
  • Региональный Комитет — данные задания получают при нахождении документа комитета (своего рода, помощь бобрам-колхозникам с их грядками). Используются для закрытия коллекций;
  • Сефирот — квесты по нахождению семян древа Сефирот. Такие квесты дают специальные баффы и награды;
  • Приключения — квесты, получаемые при взаимодействии с необычными предметами в регионах. Используются для закрытия коллекций;
  • Мировые — ивенты, проходящие периодически в мире. Проходят в определенное время и в награду дают токены для специального шопа.

Разработчики замечают:
При прохождении заданий-гайдов Ваш персонаж не может перемещаться по каналам или пользоваться телепортом на дом;
На Мировые квесты нельзя регистрироваться при прохождении важных заданий.
Существует лимит на участие в мировых квестах. Если на текущем канале участниками забит пул на мировой квест 
— попробуйте ставиться на него на другом канале.

Большинство из представленных заданий можно получить у секретаря региона. Важные же задания будут автоматически добавляться в Ваш журнал.

Прочие квесты, завязанные на региональных особенностях, можно получить, найдя специальный объект или NPC в регионе:

mVc0lWxh9eY.jpg
 

Слева направо: загадка, региональный комитет, приключения, сефирот.

 

Интерфейс заданий
На экране справа под миникартой Вы можете увидеть список выполняемых заданий:

V2ANifK8bDg.jpg
 

Элементы на скриншоте:
1. Специальная иконка отмечает задания, полученные у секретаря региона;
2. Навигатор определяет расстояние и зону отслеживаемого задания;
3. Автопуть;
4. Пин для квестов, позволяет скрывать квесты с панели задания;
5. Свернуть описание.

Также, открыв карту, Вы можете обнаружить журнал заданий. Здесь Вы можете видеть полный список всех квестов в текущем регионе:

qd-bmfd3MrM.jpg
 

Элементы на скриншоте:
1. Категория заданий в интерфейсе карты;
2 и 3. Пины для отслеживания заданий списком;
4. Текущий квест. Также есть кнопка отменить задание внизу списка;
5. Квесты, рекомендуемые к выполнению (которые можно получить у секретаря);

 

Система Достижений
Ачивки в игре доступны по кнопке J. Они представлены различными испытаниями и, преимущественно, образуют ветви, открывая одни достижения вслед за другими.

Система призвана направить игрока, позволяя ему последовательно разобраться в обилии игровых механик поэтапно, а также давая возможность зарабатывать особенные награды.

Соответственно, для того, чтобы приступить к выполнению следующего достижения, следует сначала справиться с предыдущим в ветви. Поэтому, в данный раздел нужно периодически поглядывать, чтобы узнать что именно нужно делать в текущий момент:

K0AHNaBETYo.jpg
 

Награды за Достижения
Прежде всего, в наградах за достижения игроки часто могут получить Гиры. Как мы уже освещали в статье о сайд-контенте, эта валюта служит для торговли между игроками через брокеров, а также позволяет приобретать некоторые особенные вещи у специальных торговцев (опять же, есть в статье про сайд-контент):

9CU5O9sbzmY.jpg
 

При выполнении достижения в нижнем интерфейсе экрана для Вас загорится специальный значок, отражающий, что в ачивках можно забрать награду:

dqdhRd6Z6R4.jpg
 

Будьте внимательны к системе достижений, чтобы потом не приходилось вновь идти бить тех же мобов по какой-нибудь ачивке.

 

Средства передвижения
Хаас — очень большой материк. Естественно, нам нужны способы более эффективного и быстрого перемещения по миру.

Глайдер
Глайдер позволяет игрокам слетать с утесов и гор и, соответственно, парить в воздухе. Им можно пользоваться, тем не менее, по-разному:

PCaE6Yjo3RQ.jpg
 

Во время использования можно ускоряться (W) и замедляться (S), а также можно прервать действие глайдера на пробел.

Кроме обычного передвижения, глайдер может стрейфиться на дабл-тап влево и вправо (A и D).

Кроме того, существует возможность взлетать короткими ограниченными прыжками по кнопке F. Такие взлеты отражены мини-игрой, где игрокам нужно попасть в тайминг треугольника на полоске глайдера (на скрине — справа от персонажа), чтобы взлететь на большую высоту. Существует несколько вариантов, таких как хороший и превосходный тайминги, в зависимости от того, насколько близко вы попали относительно треугольника полоски.

 

Джетпак
Также Ваш глайдер оснащен джетпаком, который позволяет моментально прыгнуть вверх по сочетанию клавиш Cntrl + Пробел:

E4sfTjGNqz4.jpg
 

Механики взлета и джетпака можно комбинировать для того, чтобы добраться, например, на парящие острова, а также дабы иметь возможность проще забираться по склонам и горам.

Учитывайте, что использование глайдера ограничено, так как у него есть кулдаун, отображающийся на хотбаре справа:

eZHGdUtTabA.jpg
 

Существуют разные глайдеры с разными статами:

bAVSNaOz2eY.jpg
 

Глайдеры продаются у специального вендора:

YBb9vWbFXN0.jpg
 

Важно понимать, что глайдер эксплуатирует систему стамины, соответственно разные глайдеры по-разному расходуют стамину при использовании (единицы в секундах). При деплите стамины Ваш персонаж упадет с глайдера. 

 

Транспорт
Прежде, чем перейдем к описанию, пожалуйста, обратите внимание на тот факт, что летающих маунтов больше не существует, маунты не являются боевыми и не позволяют Вам сражаться, будучи на них. Такие опции были в ранних версиях. Теперь маунты — именно транспорт.

Транспорт в Элионе позволяет перемещаться по миру на высоких скоростях. Восседая на маунте Вы также вольны расходовать Вашу стамину для еще большего ускорения маунта на спринте.

Это справедливо не для всех маунтов, например, джетборды и трициклы не могут использовать ускорение таким образом, однако имеют изначально сопоставимо со спринтами высокую скорость. Можно условно разделить всех маунтов в игре на механический транспорт и животных. Соответственно, только животные будут затрачивать стамину на ускорение.

eXE66_L_OmU.jpg
 

Чтобы воспользоваться транспортом следует зарегистрировать его из своего инвентаря правым кликом или же выставить его на правую сторону хотбара. Слезть с транспорта можно по кнопке B.

VIqFyRcjbKI.jpg
 

Существуют такие сани, которые ускоряют регенерацию очков работы (необходимых для сбора ресурсов) во время путешествий. Правда, такой "транспорт" не может ездить, как ни странно).

Маунты продаются у того же вендора, у которого мы смотрели глайдеры. Среди доступных есть даже разные маунты с одинаковыми статами (как, например, лев и конь):

lWrwMTsUvnI.jpg
 

Также, маунты имеют свое HP. Если Вашему маунту собьют HP, Вас скинет с него, а сам маунт будет медленно восстанавливаться какое-то время. Впрочем, Вы всегда можете использовать несколько маунтов на хотбаре.

 

Автопуть
В разделе о квестах мы уже говорили о том, что существует опция настройки автопути по квестам.
Кроме того, вы Вольны указать маршрут для автопути в определенную область правым кликом по желаемому месту на карте мира:

T9sDX9ZeWcU.jpg
 

Правый клик по карте для назначения точки, левый для подтверждения. При автопути маршрут отображается визуально на земле.

Во время автопути можно использовать спринт по сочетанию клавиш Cntrl + W или дабл-тапу на W. Также система автопути будет периодически и сама расходовать стамину (по всей видимости, в моменты, когда полоска стамины полная).
В некоторых случаях передвижение на автопути могут блокировать мобы, поэтому рекомендуется, все-таки, посматривать на экран при таком методе передвижения.

 

Точки Телепортации
Как мы уже упоминали выше в разделе о квестах, Вы также можете воспользоваться методом телепортации на базу в определенном регионе. Учитывайте, что такие телепорты можно разблокировать только в доступных для Вас регионах игры:

7nIUADsXeuw.jpg
 

Тратя золото, можно существенно проще перемещаться по ключевым регионам Хааса.

А на сегодня все. Для тех, кто играл на предыдущих тестах игры, здесь конечно видны существенные доработки и изменения. Воздушных маунтов больше нет, а само перемещение с использованием глайдера и джетпака теперь стало иметь гораздо большую ценностьу. В предыдущих версиях это было не так, потому что, к примеру, джетпак был абсолютно бесполезен, а глайдер использовался скорее просто для ускорения.

Сейчас же мы видим, что сами системы оптимизированы под контент и не оверлапят друг друга. Эти прекрасные нововведения призваны отвечать новому стандарту качества игры.

 

Изменено пользователем Полли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...