Перейти к содержанию

Кострома


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Richard_Riddick

    50

  • ReyAnd

    20

  • antiz

    15

  • Hakami

    4

Топ авторов темы

Поведаю о еще одной гордости Костромской области.

 

Костромская ГРЭС

 

Костромская ГРЭС — гордость российской энергетики, одна из крупнейших тепловых электростанций Европы, имеющая федеральное значение и вырабатывающая ежегодно 3% всей получаемой в стране электроэнергии.

Установленная мощность электростанции составляет 3 600 МВт. На данный момент это 3-я по мощности (после Сургутской ГРЭС-2 и Рефтинской ГРЭС) теплоэлектростанция России.

 

3-я дымовая труба Костромской ГРЭС высотой 320 метров является одним из самых высоких промышленных объектов в России и 23-й по высоте трубой в мире.

 

 

48cb54d8874e.jpg

 

Подшипник турбины блока № 9. Лопатки турбины такой длины, что их верхние части, вращаются по окружности, почти вдвое быстрее скорости звука.

 

b6090e881a3a.jpg

 

Топка котла с горелочными устройствами восьмого энергоблока. Температура в котле достигает 1200°С, температура пара – 545°С, давление – 255 кг/см². По бокам установлены 6 газовых горелок, почти таких же, как у нас дома, только чуть больше. Высота котла примерно с 12 этажей.

 
3fc8b88cf469.jpg
 
И общий вид Костромской ГРЭС

ab4c0dfe197e.jpg
 
c2881d5e084a.jpg
 
dc870cb4e4c0.jpg
 
54d1544334f1.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и написал, что 3% это дохренища. Без всякого сарказма. С учетом всех АЭС и мощнейших ГЭС это очень много.

Зачем ещё большая наглядность?

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz, региональная доля, я думаю процентов 90))

 

"С вводом в эксплуатацию в 1980 году третьей очереди установленная мощность ГРЭС достигла 3 600 МВт. Станция является пионером в освоении отечественных энергоблоков 300 МВт и энергоблока с уникальной одновальной турбиной (моноблок) мощностью 1200 МВт. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России и в страны ближнего зарубежья."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выпускник из Костромы Дмитрий Ломсадзе набрал 400 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по четырем предметам. Он сдавал русский язык, математику профильного уровня, физику и информатику, сообщает Kostroma.Today.

По словам директора костромской школы №30 Александра Зюзина, ученик с первого класса проявлял склонность к наукам, принимал участие в олимпиадах и окончил обучение в школе с медалью.

Отмечается, что за всю историю ЕГЭ в России 400 баллов получили только четыре выпускника, Ломсадзе стал пятым.

 

b30b17c65817.jpg

 

P.S.: моя родная школа) 10 лет от звонка до звонка!))  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Костромской каскадёр исполнил сальто на «Запорожце»

Российский энтузиаст построил бешеный багги из древнего «Запорожца» и совершил невероятное: cтал вторым в истории каскадёром, сумевшим выполнить сальто на автомобиле.

 

Четырёхколёсная техника не слишком подходит для того, чтобы крутить на ней сальто. Выполнить трюк без технических ухищрений попросту невозможно. До успешной попытки костромича сальто на автомобиле смог исполнить всего один человек – чемпион мира по ралли-рейдам Герлен Шишери. На подготовку было потрачено четыре года и колоссальное количество средств. Не обошлось без поддержки Red Bull.

 

Известно, впрочем, и о ещё одной попытке: первым сальто на авто совершил американский гонщик-экстремал Риз Миллен, однако его достижение запротоколировано не было, поскольку машина не смогла приземлиться на все четыре колеса. О других более-менее успешных попытках доподлинно ничего не известно. Российский блогер решил, что это нужно исправить.

 

Для выполнения сальто первопроходцы использовали две технические хитрости. Риз Миллен построил специальную рампу со складывающейся планкой, отклоняющей переднюю ось автомобиля. Она позволяла передним колёсам проезжать по одной траектории, а задним – по другой, с более пологим углом. Тем самым задавалось начальное вращение. Герлен Шишери поступил проще: он установил на машину выстреливающие передние амортизаторы.

 

Российский блогер пошёл по пути американца и построил нечто похожее на трамплин Риза Миллена. Рассчитать скорость движения «Запорожца» и углы рампы помог экстремалу заведующий кафедрой общей и теоретической физики Костромского государственного университета Сергей Шадрин.

 

Разумеется, выполнить трюк с первой же попутки не вышло. Успешное сальто костромич исполнил в конце июня, спустя полгода подготовок и экспериментов.

 

 

Для тех кто не хочет смотреть первую попытку и пропустить рекламу, можно смотреть с 5-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Новая веха в истории Костромской ГРЭС. Группа «Интер РАО» и администрация Костромской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в реализации крупного инвестпроекта в рамках правительственной программы. Она направлена на модернизацию электростанций страны. Объём финансовых вливаний в Костромскую ГРЭС беспрецедентный – 88 миллиардов рублей."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


88 миллиардов рублей

мост через Енисей у нас тут начали строить - очень северный, как лед будет выдерживать - загадка

7 млрд оценили

понятно сильно проще и в основном железо с бетоном... но это я для масштаба в 88 млрд - колоссальный конечно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот это поворотf09f9882.pngf09f9882.png

Уборщица случайно выиграла выборы в Костромской области.

Марина Удгодская и на выборы-то идти не планировала: ее как подставное лицо попросил поучаствовать действующий глава поселения. Но то ли Марина внушает доверие, то ли нынешний руководитель плохо справлялся, только уборщица набрала 62% голосов.

В должность Марина должна вступить 30 сентября, хотя по ее признанию никогда в жизни не работала с документами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как передает МК, сотрудники редакции решили провести эксперимент и подать заявку на сайте Нобелевского комитета. Выдвигать кандидатов, согласно правилам, могут члены «национальных ассамблей и национальных правительств суверенных государств», главы государств, а также ректоры или профессора университетов. Один из сотрудников попал в последнюю категорию и составил заявку.

В ней говорится, что Марина Удгодская "молодая женщина, которая выиграла местные выборы в России, доказав всему миру, что именно человек труда имеет право и должен осуществлять государственное управление".

Заявка была подтверждена. При этом реальных кандидатов будет выбирать Нобелевский комитет, который не имеет права разглашать сведения о кандидатах и выдвиженцах в ближайшие 50 лет.

 

400e88736314.jpg

 

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выборах главы Сусанинского муниципального района победил кандидат, который до этого был водителем общественного транспорта. Об этом телеканалу РЕН ТВ 24 сентября сообщил председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Костромской области Александр Плюснин.

«Наш кандидат Сергей Давыденко успешно победил на выборах в Сусанинском муниципальном районе, несмотря на то что являлся водителем общественного транспорта. Это говорит о том, что люди сегодня требуют перемен, сегодня приходят к власти те люди, которые работают на земле, которые знают все проблемы местных жителей и готовы их реализовывать, будучи в должности главы муниципального района», — отметил Плюснин.
По данным ЦИК, Давыденко набрал 53,57%, тогда как его оппонент, Сергей Журавлев — 43,87%.

 

a7f1427f4721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReyAnd, есть такое место)) Чебуречка до сих пор работает!) Сам гоняю периодически туда, но очереди - просто мрак!))  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...