Перейти к содержанию

Почему Персия стала называться Иран?


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

Страны под названием Персия на карте больше нет. Несмотря на то, что остался еще Персидский залив, другие топонимы, носящие близкое имя. Почему же было изменено имя страны, когда это произошло? Кто назвал страну Персией?

Почему она называется сегодня Ираном?

 

879a6f128960.jpg

 

Иран и Персия – какое название древнее?

Изначально страна Персией не называлась, название было присвоено древними греками, которые ориентировались на имена племен, которые существовали на побережье Персидского залива – как мы называем его сегодня. Одна из упомянутых народностей носила самоназвание парсов, отсюда и произошло привычное многим по старым восточным сказкам наименование. Парсы, или же парсуаш, действительно существовали на данной территории, но они были не единственными. Но те люди, что оказались в итоге персами, изначально именовали себя иначе, а территория с древних времен имела самоназвание Иран, что можно было перевести как «страна ариев».

Несмотря на то, что древние греки отличались точностью в большинстве научных вопросов, включая и географические, у них были весомые поводы не церемониться с персами, ведь с ними возникали серьезные военные конфликты. Именно благодаря грекам название Персия распространилось в рамках всего цивилизованного на тот момент мира, дожило до наших дней. Древняя Византия, наследница Восточного Рима, а затем и Европа, успешно переняли это название.


Когда и как произошла смена названия?

Название «Иран» стало актуальным с 1935 года, именно тогда произошла официальная смена одного имени на другое. Однако понятие «персидский» все равно сохранилось – как в русском языке, так и в большинстве европейских. Все помнят о персидских коврах, любят персидских кошек. Под понятие «иранские» подобные богатства подходят с трудом, такая фраза будет резать ухо.

 

83fc76220944.jpg

 

Почему изменили название?

Замена названия Персия на Иран оказалась вполне закономерной, ведь местные жители времен древних эллинов были отнюдь не парсами, а ариями – именно так они себя называли. Парсы жили не в этой, а в соседних местностях. Самое древнее название Ирана, а точнее, самоназвание, данное местными жителями, писалось как «Aryānām», что переводится как «арийская земля». В более поздние времена местные жители именовали его как «Erānšahr», потому как к 3 веку до новой эры в наречии живущих здесь людей произошли некоторые изменения. Еще позднее земли вдоль Персидского залива именовали «Эран», и далее – «Иран», как их принято называть сегодня.

Вопрос касаемо последнего переименования, а точнее, превращения Персии в Иран, основывается на нескольких предположениях. Основное из них заключается в инициативе иранского посла, который работал в Германии. Веяния того времени не прошли мимо его внимания, он решил, что Иран будет звучать гордо, подчеркивая арийские корни жителей данной страны. В итоге в 1935 году государство действительно было переименовано. Как водится, нововведение устроило не всех – практически сразу же нашлись умы, возражающие против такого подхода. В итоге в 1959 году шах Мохаммед Реза Пехлеви выступил с заявлением, что актуальны оба варианта. С тех пор в международных отношениях страну можно было называть как Ираном, так и Персией. С годами актуальность старого названия стала сходить на нет, в новостных сводках, сообщениях, выходящих в европейских странах, стали активно использовать лаконичное название Иран. Сегодня не каждый человек сможет уверенно сказать, правда ли то, что Персия и Иран – одна и та же страна.

Таким образом, переименование государства произошло в рамках попытки устранить историческую несправедливость, скорее всего – под веяниями убеждений, актуальных не в самой стране, а в Германии. На данный момент название Иран стало общепринятым, старое название фигурирует преимущественно в легендах и сказаниях, а также в названиях традиционно вывозимых из этой страны товаров.

 

21e834aef524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Richard_Riddick, а что есть что на этой карте?

@antiz, я скажу больше, арийцы вообще произошли от восточных стран, ибо оттуда пришли всякие там вандалы, скифы, готы  и другие германские племена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой карте обозначены места распространения (заселения) арийцами, от "изначальной точки рождения".

 

Изменено пользователем Richard_Riddick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vaipi,

Потому что нет достоверных ссылок на историографические исследования.
Если брать конкретно эту статью:

- притянутая за уши формулировка

- отсутствие исторических источников

- использование терминов: "арийская земля", "страна ариев"

- сильные подозрения вызывает время и предпосылки переименования

 

На форуме есть более опытные специалисты в софистике/демагогии, они могут подсказать как называется литературный приём, когда изначально делается предположение, а через некоторое время это предположение приводится как доказанная аксиома или постулат в подтверждение предмета обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- использование терминов: "арийская земля", "страна ариев"

чем не понравились эти термины?

 

- притянутая за уши формулировка

что именно?

 

 

- сильные подозрения вызывает время и предпосылки переименования

Исла́мская Респу́блика Ира́н, сокращенно — Ира́н (перс. ایران[ʔiˈɾɒn]), до 1935 года также Пе́рсия

 

Самоназвание иранцев — ирани. Несмотря на то, что иранцы называют свою страну Ираном с древних времён, в остальном мире древнегреческое именование «Персия» оставалось общепринятым до 1935 года, пока шах Реза не потребовал от прочих держав также называть его страну Ираном.

© вики

 

исторические источники чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем не понравились эти термины?

 

что именно?

 

 

Исла́мская Респу́блика Ира́н, сокращенно — Ира́н (перс. ایران[ʔiˈɾɒn]), до 1935 года также Пе́рсия

 

Самоназвание иранцев — ирани. Несмотря на то, что иранцы называют свою страну Ираном с древних времён, в остальном мире древнегреческое именование «Персия» оставалось общепринятым до 1935 года, пока шах Реза не потребовал от прочих держав также называть его страну Ираном.

© вики

 

исторические источники чего ?

На заборе так же интересные вещи пишут, однако не всегда достоверные :)

Вики не гарантирует достоверности к сожалению.

 

Где исторически достоверные источники?

 

Где ссылки на исследования которые подтверждают что это так было?

 

То что шах потребовал, так на то он и шах, абсолютный монарх как никак, имеет полное право требовать что угодно  :unknw: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg, я напишу статью с ссылками на каких нибудь рандомных челиков/картинку с плохо читаемым текстом на иврите, сойдет за достоверную информацию?

серьезно, я даже спорить не буду с тобой, сразу видно, ты или троллишь/рофлишь, либо просто немного отсталый/параноик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg, я напишу статью с ссылками на каких нибудь рандомных челиков/картинку с плохо читаемым текстом на иврите, сойдет за достоверную информацию?

серьезно, я даже спорить не буду с тобой, сразу видно, ты или троллишь/рофлишь, либо просто немного отсталый/параноик.

 

Нет нужды проецировать твои проблемы на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg, полностью поддерживаю. твой скептиз и паранойя придержи при себе

 

Я о том же, твоё мнение - это только твоё мнение и оно в основном не интересно.

И судя по тому что ты пишешь, не вникая в суть вопроса и, видимо, в целом читая посты по диагонали.

 

А мои скепсис и паранойя проистекают из вполне тривиальных причин  :cray: 

Для примера, многие уже уверены что Вторую мировую войну выиграл СССР, а Великую отечественную войну выиграли США и союзники.

Как тут в паранойю не удариться?

А всё потому, что начитаются таких вот статей и, не приведи Шива, книжек, без достоверного подтверждения.

 

Проблемы у нас с критическим мышлением, привыкли доверять написанному, а уж в Википедии и подавно, как же, столп современного знания, кладезь достоверной информации...  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg, я тебе привел пример

я напишу статью с ссылками на каких нибудь рандомных челиков/картинку с плохо читаемым текстом на иврите, сойдет за достоверную информацию?

это подойдет? любую информацию можно выдать за достоверную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg, я тебе привел пример

это подойдет? любую информацию можно выдать за достоверную

Пиши всё что угодно, но более-менее серьёзную проверку это не пройдёт.

 

И ты, кстати, повторяешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg, естественно я повторяюсь, ибо ты не отвечаешь.

какая проверка? от твоего лица? я спрашиваю про конкретный случай - тебе скинули какую то инфу, в кач-ве пруфа рукопись на иврите. ты будешь сидеть переводить от руки или скажешь "мне лень переводить это так что это не пруф" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg, естественно я повторяюсь, ибо ты не отвечаешь.

какая проверка? от твоего лица? я спрашиваю про конкретный случай - тебе скинули какую то инфу, в кач-ве пруфа рукопись на иврите. ты будешь сидеть переводить от руки или скажешь "мне лень переводить это так что это не пруф" ?

Какой ты непонятливый, видимо это в твоём случае уже не лечится, ну да ладно, как говорится кто без греха пусть первый бросит камень...

Советую внимательно читать что пишут другие люди, и старайся вникать в написанное, раз уж ты тут пытаешь выставить себя каким-то знающим/авторитетным специалистом*, а то получается как в той фразе: "Ты им про аномалии, а они тебе про хабар...".

 

Так как уровень твоей компетенции в данном вопросе в целом мне уже понятен, а своё время я ценю, не вижу смысла продолжать этот демагогический диспут, иначе это может растянуться надолго.

Тем более твоё мнение мало кому вообще на этом форуме интересно, как я успел выяснить за пару дней, а уж мне совсем не интересно.

 

P.S. А иврит ты зачем приплёл? Он же вроде немного не оттуда, не? У персов/иранцев вроде фарси язык называется.

 

*Источник не обязательно может быть на иностранном языке, как это ни странно в нашей стране то же были и есть отличные учёные-историки, и они много интересного и в своё время и сейчас писали/пишут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stranneg,да все гуляй парень, уже понятно, что решил высрать свое мнение.

учел и принял к сведению, отдыхай 

Ты прав во всём.

Преклоняюсь перед твоей мудростью.

Отдыхаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...