Перейти к содержанию

Интересные факты из мира кинематографа


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

«Армагеддон» 

Фильм служит плацдармом для тренировки новых сотрудников НАСА. Дело в том, что в этом фильме есть огромное количество ошибок, которые не имеют ничего общего с реальностью. Задача сотрудников – обнаружить как можно больше ошибок, а их в фильме было насчитано 168.

 

cb884edf4594.jpg
 
«Скорость»

Фильм снимался в Лос-Анджелесе с сентября по декабрь. Группа задействовала 14 автобусов. 11 марки GM New Look bus и три Grumman 870. Два автобуса взорвали, один угробили в знаменитой сцене с прыжком. Все остальные модифицировались в зависимости от задач. 
 
3dac365a7f49.jpg
 
«Чужие»

Декорации гнездовья чужих решили после съемок не разбирать, сохранить на всякий случай. Декорации законсервировали и старательно берегли. И они пригодились! Но не для сиквела, а для другой картины — «Бэтмена» Тима Бертона. Там сия конструкция изображала цеха корпорации Axis Chemicals. 
 
71804a7c09df.jpg
 
«Пятый элемент»

Корбен Даллас (Брюс Уиллис) и главный антигерой Зорг (Гэри Олдмен) в фильме ни разу не встречаются. Мало того, они даже не разговаривают по телефону и не связываются вообще, каким бы то ни было образом.В некотором смысле они знают друг о друге: Даллас ведь работал таксистом на корпорацию Зорга, а Зорг знал о том, что Даллас выиграл путевку в «Флостон Пэрадайз» и пытался ее заполучить. Но ни тот ни другой не были в курсе о реальной роли друг друга во всей этой галактической заварухе. В один из моментов (почти в самом финале перед уничтожением «Флостон Пэрадайз») они разминулись буквально на секунду в коридоре. 
 
62c58086eb36.jpg
 
«Реквием по мечте»

Режиссер Даррен Аранофски настоятельно попросил исполнителей главных мужских ролей Джареда Лето и Марлона Уайанса на 30 дней исключить из своей жизни сексуальные контакты и употребление сахара, чтобы понять, как ведут себя люди, испытывающие непреодолимое желание.

 

9abb4e14bf0e.jpg

 

«Зеленая миля» 

По книге, как и по сценарию, Джон Коффи должен был лечить Пола Эджкомба, для чего ему нужно было схватить надзирателя за пах, ведь именно там была инфекция. Марк Кларк Дункан очень стеснялся делать это, и никак не мог преодолеть это чувство. Тогда Том Хенкс, исполняющий роль Пола Эджкомба, засунул себе в штаны обычную пустую бутылку. Так вопрос был решен, а сцена отснята. 

 

71db45782692.jpg

 

«Красная жара»

Около шести месяцев понадобилось съемочной группе что бы получить разрешение на съемки на Красной площади, и то, только с одной камерой.

 

f9630b89c7ad.jpg

 

«Кин-дза-дза!»

» Знаете ткуда взялось «КЦ»? Со слов самого режиссера, прямо с коробка, ведь такова была аббревиатура Барнаульской спичечной фабрики имени Клары Цеткин. Буквосочетание «КЦ» опасно близко подходило к слову «ЦК», поэтому при утверждении сценария пришлось отвечать на неприятные вопросы цензоров. 

 

3dc7df38456e.jpg

 

«Молчание ягнят»

Такого рода преступники, как Лектор в реальности сидят в своих камерах или карцерах за решеткой, а не за прозра,чной перегородкой. Создатели фильма поначалу не хотели нарушать традиции, однако быстро поняли, что толстая решетка разрушает для зрителя близость между Кларисой и Ганнибалом. Отсюда и пошли в кино стеклянные камеры.

 

57904732f279.jpg

 

«Крепкий орешек»

Один из самых запоминающихся моментов фильма — падение Ганса Грубера с офисного небоскреба. Актеру Алану Рикману в самом деле пришлось падать около семи метров с построенного макета. Наверху его удерживал трюкач, а внизу поджидал надувной мат. Трюкач сказал Алану, что отпустит его на счет «три», но на самом деле отпустил на счет «два», чтобы у актера получилась удивленная и обескураженная физиономия. 

 

69e0280cc709.jpg

 

«Собака Баскервилей»

Современный глаз может заметить некий продакт-плейсмент (приём неявной рекламы, заключающийся в том, что реквизит, которым пользуются герои в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах, книгах, на иллюстрациях и картинах, имеет реальный коммерческий аналог.) сигарет Marlboro. Когда Холмс приходит к Лоре Лайонс и показывает ей фотографию мистера и миссис Ванделер, на обратной стороне снимка стоит «вензель фотографа» — логотип сигарет. Естественно, это никакой не продакт-плейсмент. Просто художник комбинированных съемок вырезал из редкой для советской действительности пачки сигарет эмблему и украсил ею фотокарточку для пущей красоты. 

 

cea561779026.jpg

 

«Секретные материалы»

Джиллиан Андерсон была почти на 23 см ниже, чем Дэвид Духовны, а потому, снимая диалоги между главными героями, операторы ставили ее на специальную коробку, которую прозвали «Джилли-бордом». В одном из старых интервью актриса признавалась, что порой, во время серьезных сцен, забывала о том, что стоит на подставке, поворачивалась к камере и падала. 

 

b21102d1f478.jpg

 

«Большой куш»

Из-за небольшого бюджета, продюсеры не могли позволить себе набрать необходимую массовку для сцены боксерского поединка. Каждый раз когда камера меняет угол, массовке приходилось перемещаться, для того чтобы создать эффект огромной толпы, присутствующей на поединке.

 

d41195a6677f.jpg

 

«Собачье сердце»

Режиссер картины, Владимир Бортко снялся в эпизоде фильма — он играет прохожего в Обуховском переулке, опровергающего слухи о марсианах.

 

f63c7952c052.png

 

«Одинадцать друзей Оушена»

В фильме несколько раз звучит фраза «Ты пожимал руку Синатре». Фрэнк Синатра исполнял роль Дэнни Оушена в оригинальной версии «Одиннадцати друзей Оушена» 1960 года.

 

15b2c953076c.jpg

 

«Форрест Гамп»

Джон Траволта отказался от главной роли в фильме из-за предложения сняться в «Криминальном чтиве». В том же году Том Хэнкс и Джон Траволта были номинированы на Оскар, но заветная статуэтка досталась последнему. 

 

72d2207ccefb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кин-дза-дза!»

 

судя по тому что Яйцилоп это полиция, авторы вполне возможно придумали про КЦ объяснялку потом,задним числом.

логотип сигарет. Естественно, это никакой не продакт-плейсмент. Просто художник

 

в "Иван Васильевич меняет профессию" тоже просто пачка мальборо, просто в средневиковых декорациях. Ага.

Просто мальборо плотно вкладывается в плейсмеет и далеко не всегда это прямо и конечно вариант с художником сильно дешевле, особенно когда напрямую это запрещено, а нужно хоть как то пролесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...