Перейти к содержанию

[vMA] [Scalebreaker] Mana Sorcerer build


Geluriel

Рекомендуемые сообщения

Предисловие

 

Нередко в голосовом чате я слышу, что эту арену называют Маэльшторм. Безусловно, штормит там порой очень даже прилично. Но всё-таки правильно называть её Мальстрём. Именно так называется водоворот в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии. Находится между островами Ферё и Москенесёй. Возникает вследствие взаимодействия приливных и отливных волн со сложным рельефом дна и сильно изрезанной береговой линией. Представляет собой систему завихрений в проливе. Впервые упоминается в атласе Герарда Меркатора, изданном в XVI веке.

Условно, это название состоит из двух частей: «Маль» – «плохой, злой» (аналогичное слово есть во французском языке) и «стрём» – «течение» (схоже с английским stream).

По сути, это имя стало олицетворением некоей огромной воронки, засасывающей в себя всё живое. Встречается у Жюля Верна и Эдгара По, а также во вселенных Warcraft, Warhammer 40,000 и даже Звёздных Войн.

 

Автореферат гайда

 

Screenshot-20190814-193923.png

 

 

Экипировка

 

1. (Perfected) False God's Devotion

 

 

Set-pFGD.pngSet-FGD.png

 

Данный сет выбивается в Триале Солнечный Шпиль (Sunspire Trial). Для возможности прохождения требуется наличие главы Эльсвейр (Elsweyr Chapter). «Перфектная версия» падает с боссов в ветеранском режиме.  «Неперфектная» падает с боссов в нормал-режиме и с сундуков между первыми двумя боссами в обоих режимах. 
Этот сет, на мой взгляд, был просто создан для прохождения вМА за мана-классы. В частности благодаря своему последнему бонусу: каждый убитый вами враг восстанавливает вам 1000 ед. маны и повышает вашу скорость передвижения. А на вМА крайне важно не остаться без своего главного ресурса, а также быстро и постоянно менять своё местоположение. По моим наблюдениям, за всю арену у меня было меньше половины маны только в одном месте.
 
2. Mother’s Sorrow
 
Set-MS.png
 

Данный сет добывается в области Дешаан (Deshaan), входящую в базовую версию игры, а также может быть куплен у гильдейских торговцев.
Известный многим мана-классам сет, заточенный на критичекий урон. Этот урон играет, возможно, наибольшую роль в магии этого билда, поэтому без этого сета, на мой взгляд, не обойтись.
 
3. Iceheart
 
Set-Iceheart.png
 

Шлем добывается в ветеранской версии подземелья «Крепость лютых морозов» (Direfrost Keep Dungeon), входящего в базовую версию игры. Наплечник может выпасть из сундука Глириона Краснобородого (Glirion the Redbeard) в лагере Неустрашимых.
Отличный монстр-сет для соло-игры вообще и вМА – в частности. Мы получаем автоматический щит почти на всё время, т.к. урона мы раздаём много и часто он будет критическим. Т.е. аптайм у этого эффекта будет очень высокий. К тому же, он ещё и немного дамажит тех, кто захотел познакомиться с нами поближе. Во многих ситуациях позволяет не особо следить за аптаймом собственного классового щита.
 
4. Maelstrom Destruction Staff (Inferno/Lightning/Ice)
 
Set-vMA.png
 
Может выпасть при прохождении, ВНЕЗАПНО, ветеранской версии Мальстрём  арены. Если такового пока нет, то используйте второй посох Mother’s Sorrow.
 
Рекомендуется собирать Fasle God Devotion через тело, а Mother’s Sorrow – через оружие и бижутерию. В Монстр-сете одна часть должна быть тяжёлой, а вторая – средней, чтобы работала пассивка из ветки Неустрашимых.
 
Камень мундуса
 
Любовник (Lover). Повышает наше пробитие. В рамках нового пачта показался мне более эффективным вариантом.
 
Тень (Shadow). Повышает наш критический урон. Тоже приемлемо, но чуть похуже, на мой взгляд.
 
Трейты и зачарования
 
Трейты всех 7 частей одежды – Divines. Если и быть любовником – то только любовником высшего разряда. 
Трейты бижутерии – Arcane. 
Трейты оружия – Infused.
Зачаровываем всю одежду на макс. Ману (Magicka), бижутерию – на урон от заклинаний (Spell damage), посох на передней панели – на огненный урон (Fire damage), посох на задней панели – на электрический урон (Shock damage) или урон от оружия (Weapon Damage).
 
Зелья
 
Вариант 1
 
essencespellcrit.jpg
 
Рецепт: Lady’s Smock (Луговой сердечник)  + Water Hyacinth (Водный гиацинт)+ Bugloss (Воловик) или Lady’s Smock + Water Hyacinth +Columbine (Водосбор).
 
1. Повышает шанс нанесения критического урона
2. Восполняет ману и увеличивает её регенерацию.
3. Восполняет здоровье и увеличивает его регенерацию.
 
Т.к. бафф Major Sorcery мы будем получать благодаря умению Degenaration, то оставлять его тут не столь критично. Вместо него добавлено лечение. Во-первых, лишним не будет. А во-вторых, ничего более интересного из доступных эффектов я не нашёл.
Употреблять стоит перед финальными боссами каждого этапа и в случае необходимости.
 
Вариант 2
 
essencespellpower.jpg
 
Рецепт: Corn Flower (Василёк) + Lady’s Smock (Луговой сердечник)  + Water Hyacinth (Водный гиацинт) или Corn Flower + Lady’s Smock + Namira's Rot (Гниль Намиры).
 
1. Повышает урон от заклинаний
2. Повышает шанс нанесения критического урона
3. Восполняет ману и увеличивает её регенерацию.
 
Если на Degeneration надежды нет, то можно использовать и стандартную банку для мана-дд. Лечения от других источников должно хватить. Пить по откату.

 

Еда

 

Artaeum-Pickeled-Fish-Bowl-food.jpg

 

Если у вас аллергия на маринованное, то можно обойтись

 

bistat-food.jpg

 

Если имеются проблемы с сустейном, то:

 

WPB.png

 

Раса
 
Бретон;
Альтмер;
Данмер;
Каджит.
 
Вампиризм
 
Вполне допустим, но желательно не выше второй стадии.

 

Умения

 

Арены 1-7

 

v-MA-Skills.png

 

Передняя панель

 

1. Crystal Fragments. Как и всегда, используем только по проку.
2. Elemental  Weapon. Наша спам-абилка на первые 7 арен.
3. Hardened Ward. Наш классовый щит. Помогает в особо тяжких ситуациях. В остальных случаях у нас есть IceHeart.
4. Degeneration. Наш источник Major Sorcery и DoT-абилка на одну цель. Кидать на боссов. Если боссов нет, то кидать на любого.
5. Twilight Matriarch. Своим присутствием добавляет нам здоровья, лечит в сложных ситуациях, отвлекает некоторых мобов, некоторых даже убивает. В общем, эта мадам сама себе на уме, и не надо ей мешать.
R. Elemental Rage. Наша основная ульта. Бьёт много, по площади и никого не щадя.
 
Задняя панель
 
1. Critical Surge. Лечит нас при нанесении критического урона. Поддерживать постоянно.
2. Scalding Rune. Первая AoE-абилка. Требует время чтобы зарядится. Поэтому если противники идут на вас, то кидайте ей перед ними. Ещё её очень удобно кидать в портал, откуда они выходят.
3. Unstable Wall of Elements. Вторая AoE-абилка.
4. Channeled Acceleration. Вспомогательный бафф. Кастуется между всеми стадиями и при наличии возможности.
5. Twilight Matriarch. 
R. Greater Storm Atronach. Может быть полезен, когда урон нужно вливать в одну относительно неподвижную цель (например, боссы 6 и 7 арен).
 
Обращаю ваше внимание, что кнопку с птичкой лучше держать в максимальном для себя доступе. У меня она на клавише 5 только потому, что я её продублировал себе на мышку.
 
Арены 8-9
 
v-MA-Skills2.png

 

Передняя панель

 

2. Crushing Shock. Позволяет на расстоянии прерывать продавцов сладкой огненной ваты на восьмой арене, а также лучников и финального босса на девятой. На мой взгляд, в этих случаях лучше немного потерять в уроне, но не подвергаться очень вредным механикам.

 

Если нет доступа к скиллам Ордена Псиджиков, то Elemental Weapon можно заменить на Crushing Shock, а Channeled Acceleration – на Barbed Trap.

 

Чемпионка

 

Синяя ветка

 

Apprentice.png Attronach.png Ritual.png  

 

Зелёная ветка

 

Tower.png Shadow.png Lover.png

 

Красная ветка

 

Steed.png Lady.png

 

Видео прохождения

Записано ещё до Scalebreaker. Сейчас там всё то же самое, только чуть помедленней. Но само прохождение больших изменений не претерпело. Со временем появится актуальное прохождение.

 

 

 

Вместо заключения

 

Данный билд ни в коем разе не претендует на звание универсального или, тем более, лучшего в своём классе. Я не могу гарантировать, что этот билд превратит вМА в Грибной Грот 1 "на нормале". Кому-то этот билд зайдёт, кому-то - нет. А кто-то, возможно, возьмёт его за основу и создаст что-то подходящее для себя. Лично меня пока здесь всё устраивает. Так что дерзайте и пусть боги RNG будут благосклонны к вам!

 

Об авторе

В рамках Scalebreaker

 

Screenshot-20190814-193501.png

 

 

Ссылки

 

При подготовке данного гайда были использованы:

 

1. Сайт https://eso-sets.com/ (картинки сетов)

 

2. Сайт https://www.eso-skillfactory.com (картинки панели скиллов и чемпионки)

 

3. Аддон SuperStar https://www.esoui.com/downloads/info946-SuperStar-CharacterBuilder.html

 

 

Благодарности

 

1. Heymexa - за то, что в своё время именно его гайд сподвиг меня начать играть чародеем.

 

2. WinstonsheadOverDream и ForgottenLight - за ценные замечания при разработке этого гайда.

 

3. Клану Bandits - в принципе за всё  ;)

Изменено пользователем Geluriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь заходит о произношении, правильно произносить "Мэилстром" [ˈmeɪl.strɒm], и никак не стрём)

 

еще бы неплохо было посмотреть видосы прохождения всех арен или увидеть описание "на бумаге", поскольку у каждого класса в прохождении вМА есть свои фишки.

 

а так очень годный гайд, молодец!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на 7-й постоянно в грибы попадаю, пятую вообще сходу прохожу))

 

Вот, а меня на 7-й грибы практически не трогают, особенно на крике босса. Так что у всех своя вМА  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь заходит о произношении, правильно произносить "Мэилстром" [ˈmeɪl.strɒm], и никак не стрём)

 

Такое написание взято с русской Википедии. И чаще всего в русском языке вне TESO я сталкивался именно с таким вариантом. Хотя согласен, что в первом слоге лучше звучит "э". А во втором из уст Fa-Nuit-Hen'а я слышу смесь "э" и "ё".

 

 

 

еще бы неплохо было посмотреть видосы прохождения всех арен или увидеть описание "на бумаге", поскольку у каждого класса в прохождении вМА есть свои фишки.

 

Скажу честно, видео запланированы, но, вероятнее всего, уже после выхода Scalebreaker на лайв.

 

 

 

а так очень годный гайд, молодец! 

 

Спасибо!

Изменено пользователем Geluriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яндекс-переводчик или гугл включите для речевой транскрипции либо multitran посмотрите

я бы тоже ориентировался уже на scalebreaker, учусь на своих ошибках, так сказать )

Изменено пользователем OverDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


яндекс-переводчик или гугл включите для речевой транскрипции либо multitran посмотрите

 

Включил, посмотрел, проникся. Своего мнения не изменил.

 

Я не спорю, что это слово должно звучать так, как ты написал. Но так уж вышло, что в русском языке этот термин закрепился так, как закрепился. Не исключено, что со временем это может измениться, но пока мы имеем то, что имеем. Поэтому я и предлагаю называть это место, используя устоявшиеся русские термины. Ведь иначе и "арена" должна превратиться в "эрина".

 

Конечно, если написание в соответсвующей статье Вики поменяется, я сразу внесу правки в свой гайд  :Smile_trollface-3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"арена" мы произносим вместо "эрина", поскольку в русском языке есть аналог-когнат. когнатами называются англ. слова, которые внешне похожи на русские.

не суть, для русского уха, конечно, привычнее всё неправильное)

Мальстрём с "ё" на конце в частности употребляется в русскоязычных кругах из-за скандинавского происхождения, а у скандинавов, как известно, все с "ё" - взять, хотя бы, рагнарёк.

это просто размышление на тему. начал его, исходя из своей профессиональной отнесенности к теме )

 

по теме: ты уверен, что для сорков в связке false god's + mother's sorrow соло лучше lover? для мана-дк, например, лучше shadow именно в этой связке

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это просто размышление на тему. начал его, исходя из своей профессиональной отнесенности к теме )

Про отнесенность знаю, поэтому считаю эту беседу для себя очень интересной и познавательной :) За что и благодарю!

 

 

 


по теме: ты уверен, что для сорков в связке false god's + mother's sorrow соло лучше lover? для мана-дк, например, лучше shadow именно в этой связке

 

Интересная мысль. Надо будет потестить. Добавлю в свой список дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: ты уверен, что для сорков в связке false god's + mother's sorrow соло лучше lover? для мана-дк, например, лучше shadow именно в этой связке

100% ловер лучше.

Чем больше пробитие, тем больше урон (получается быстрее проходить и скипать механики), капа все равно не получить на арене.

В соседней теме я писал про свой билд для вма, я вообще в чемпионке больше 50 очков в пробитие вкладываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем больше крита (Shadow), тем также больше урон. здесь, как говорится, нужно индивидуально смотреть под конкретный класс и сетап. мне, например, на мана-дк соло lover с пробитием идет в связке сирория + спелл стратегист. с таким обвесом маг пенетра 11 тыс. с лишним. зато крит меньше 50%.

а в связке false god's + mother's sorrow - однозначно, shadow, поскольку крит в такой связке разогнан почти до 75%.

Изменено пользователем OverDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему его нет, оно есть) у меня с shadow пробитие в районе 8к. я тестил на своем персе - с разогнанным до 75% критом на треше, например, дпс гораздо больше с годсом и сороу, чем с lover'ом в обвесе из сирории и стратегиста.

да и просто тестил на скелете даже - фолс годс+сороу выдает урон выше с shadow, чем с lover. на несколько тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше расскажите, почему вы не юзайте сорковскую добивалку? Щит у нас есть с айсхарта, можно вместо щита добивалку поставить (наверное). :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше расскажите, почему вы не юзайте сорковскую добивалку? Щит у нас есть с айсхарта, можно вместо щита добивалку поставить (наверное).

С добивалкой у меня не сложилось исторически) К тому же, я предпочитаю сохранять ротацию на весь бой максимально неизменной. Да и с последними 20% боссы расстаются довольно быстро и без добивалки, на мой взгляд.

Изменено пользователем Geluriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


так тут билд без него)

так я с самого начала же сказал, что у меня 8к пенетры без дрейна и лавера. мне хватает. сколько у сорков я хз, поэтому и выразил идею потестить. потому что в сборках именно через фолс годс и мазерс сороу выбор мундуса для меня лично очевиден. опять же, для сорков - хз, тут надо тестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одного важного момента в гайде не увидел - распределение очков чемпионки. По идее под разные камни оно должно немного отличаться. Например если камень любовник чуть меньше звезд в пробитие и чуть больше в криты, или как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Одного важного момента в гайде не увидел - распределение очков чемпионки. По идее под разные камни оно должно немного отличаться. Например если камень любовник чуть меньше звезд в пробитие и чуть больше в криты, или как-то так.

Чемпионка обязательно будет после апдейта гайда под Scalebreaker. Сейчас у меня красная чемпионка ещё под vSS, а синяя и зелёная в общем-то дефолтные под манасорка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сообщения

    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Расклады сейчас такие: Люди, которые не умеют работать, научились проходить собеседование. Люди, которые умеют работать - не умеют проходить собеседование, и никогда не умели их проходить.
    • Michaelethix
      very interesting, but nothing sensible _________________ как выводить деньги с казино адмирал
    • Тансо
    • ReyAnd
      Она влюбилась в мальчика, а это оказалась бородатая девочка. Впрочем, всё закончилось хорошо, они поженились и у них есть пёсик.    
    • ReyAnd
    • Positived
      @Positived  История только начиналась, и мы с Барсиком нетерпеливо ждали продолжения. Что юный пушистый предприниматель сможет предложить большому портовому городу?  Мазрам сказал, что решил начать с самого прибыльного товара для его народа. Он вскочил, как заводила группы поддержки, и крикнул нам:  – Дайте мне «С»! Мы еще не знали правил игры, поэтому сходили в ближайшую пещеру и принесли сокровища, селедку и самоцветы. Кстати, в пещере какой-то слепой дедуля твердил, что нам сюда нельзя. Это якобы некое «Убежище», но только для доминионцев, а бретонку и имперца он не пустит, тем более в дикарских лохмотьях.  Так вот, мы вернулись к Мазраму с добычей, но он объяснил, что нужно просто выкрикивать следом за ним ту же букву, которую он просит «дать». Игра началась снова. – Дайте мне С! – С! (хрю! — свинка не отставала) – Дайте мне К! – К! – Дайте мне У! – У... С-к-у... Кажется, каджит выбрал неверную дорогу! Нарконенавистник Барсик немедленно свалил этого заводилу с ног своим щитом, хоть и очень осторожно.  – Что ты намерен продавать невинным котятам и юным эльфам, уважаемый?  – Ску... С курицей... С курицей влажный корм, отпусти меня, зануда! Мазрам отряхнулся от песка и пошел в банк регистрировать ИП. Я считаю, что Барсик отлично подготовил его и к активной конкуренции, и к тому, что нужно яснее формулировать свои мысли и не привносить в Тамриэль спортивные традиции черлидерш. ----- Прошло несколько дней, когда мы активно убивали монстров в Тамриэле. Предстояла еще пара дней, которую боги даровали нам в продолжение праздника для активных походов.  Мы помнили Мазрама и решили навестить тот камень, где подарили утешение молодому магу.  Мы застали каджита-волшебника всё в том же положении: на коленях, взгляд направлен к морю, плечи опущены, а перспектив не видно.  – Как твой бизнес, Мазрам?  Едкая досада этого голоса могла было разъесть даэдрическую броню, честное слово:  – Бизнес... Как вас только принесло сюда в такое время? Каджит зарегистрировал бизнес, оплатил все налоги и пошлины честно украденным добром, остался в минусе. А покупателей нет! Каждый смертный и бессмертный в Тамриэле питается только тортами — они же бесплатные, они же такие полезные для праздника! Теперь празднование продлили на 2 дня, и я точно умру с голоду...  ----- Мораль истории проста:  Все эти баги ПТСа Мешают творчеству, прогрессу, Губят волшебника-кота. 
    • Mayron
    • Mayron
×
×
  • Создать...