Перейти к содержанию

FAQ - Ответы на часто задаваемые вопросы


Sindaer

Рекомендуемые сообщения

У игроков, как новых так и старых, часто возникают схожие вопросы по игре и ее механикам.

 

Попробуем свести воедино некоторые из них, сгруппировав их по тематикам.

 

Список будет постепенно пополняться.

 

Режимы и лиги
 
1. Софткор, хардкор, ссф, лига-хардкор-ссф - я совсем запутался во всем этом, объясните?
 
В целом в игре можно выделить понятие "режим" и понятие "лига".
 
Режимы бывают:
 - обычный (он же софт/софткор)
 - 1 жизнь - он же хардкор - отличается тем, что у вас есть одна жизнь и после смерти персонаж попадает на стандарт (см ниже)
 - соло-режим - он же ссф/ssf (от анг. solo self-found) - отключена возможность торговли и захода в группу, т.е. вся экипировка добывается лутом/крафтом
 - соло-режим хардкор - соло-режим с одной жизнью.
 
При желании соло-персонаж может быть конвертнут в обычного. Обратно - нельзя. 
 
Лиги бывают:
 - стандартная - она же просто "стандарт" - здесь обитают персонажи, созданные в этой лиге, а так же сюда попадают все персонажи с текущей лиги, когда она заканчивается. Сюда же попадают персонажи с режима хардкор после смерти.
 - текущая - примерно раз в три месяца (на момент написания) стартует "текущая" лига, все начинают с пустого листа - новые персонажи, пустой сундук, "чистый" атлас, и прочее. Например, на момент написания данного текста текущей лигой является "Синтез".
 - временные - они же "гонки" - периодические события различной длительности с различными условиями, за которые получаются доп. награды (микротранзакции и прочее). Персонажи с данных лиг после окончания обычно отправляются в так называемую "нулевую" лигу, где будут находиться до их удаления.
 
Режимы и лиги комбинируются. Таким образом существует "стандарт", "стандарт-хардкор", "лига", "лига-хардкор", "лига-хардкор-ссф" и прочее.
 
Базовым вариантом при создании персонажа во время текущей лиги является "Лига-софткор" комбинация.
 
2. Можно ли перемещать предметы между лигами?
 
Нет, на каждой лиге у персонажей свои инвентарь и сундук, торговля ведется также в рамках одной лиги.
 
Между режимами предметы можно тем не менее передать двумя способами: передать с хардкора на стандарт путем смерти персонажа; передать с ссф на "торговый" режим путем конвертации персонажа (без возможности вернуться).
 
3. Еще раз, что случится с моими персонажами в конце лиги?
 
Персонажи с софт-режима лиги попадут на стандарт. Живые персонажи хардкор-режима лиги попадут на стандарт-хардкор.
Инвентарь/экипировка персонажей перемещаются вместе с ними.
 
Сундук также будет перемещен, но все вкладки с лиги будут отмечены как "Remove only", то есть поместить что-то в эти вкладки будет невозможно. После опустошения вкладки и релогина она будет удалена.
 

Общение

 
1. Что дают гильдии в игре?
 
Полноценного гильдийного контента в игре нет.
Гильдии позволяют объединить игроков вместе под одной крышей, общаться в чате (общий на все лиги/режимы), обмениваться предметами через хранилище гильдии (разные для различных режимов/лиг).
 
2. Как попасть в убежище (hideout) другого игрока? 
 
В списке членов вашей группы щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт. 
 
3. Как быстро ответить на личное сообщение?
 
Ctrl-Enter 
 
4. Как быстро переключиться на различные чаты?
 
Global-чат -> Shift-Enter 
Чат группы -> Ctrl-Shift-Enter

Инвентарь и хранилище
 
1. Как быстро перемещать предметы между окнами инвентаря, тайника и продавца?
 
Ctrl-Клик
 
2. Как разделить стопки предметов?
 
Shift-Клик
 
3. Как линкануть предмет в чат?
 
Ctrl-Alt-Клик 
 
4. Если я куплю вкладки сундука на лиге, нужно ли будет мне их покупать на стандарте / других лигах?
 
Все дополнительные вкладки будут доступны во всех режимах/лигах.
 
Камни умений и сокеты.
 
1. Могу ли я свободно вставлять/вынимать камни умений?
 
Да, в любой момент можно вынуть вставленные камни с помощью правой кнопки мыши.
 
2. Что означает цвет камней?
 
Цвет камней показывает привязку к характеристикам - сила/ловкость/интеллект соответственно красный/зеленый/синий цвета. Следует учитывать при планировании билда, что для прокачки камня соответствующего цвета вам нужно будет увеличивать соответствующую характеристику
 
3. Чем отличаются камни поддержки (Support Skill) ?
 
Камни поддержки не используются как скиллы напрямую, но усиливают/изменяют камни активных скиллов, если расположены в связке с ними (сокеты, где они размещены, связаны между собой).
 
4. Как качаются камни умений?
 
Вставленный в слот камень получает опыт, равный 10% всего полученного вами опыта. При использовании большого количества камней опыт не делится.
 
5. Камни в моем втором слоте оружия получают опыт?
 
Да. Это удобно, если вам нужно выкачать много камней.
 
6. Можно ли связать несколько одинаковых камней поддержки с камнем умения?
 
Да, но они не складываются. Будет работать только камень с наибольшим уровнем.
 
7. Есть ли шанс получить 6 сокетов на одноручном оружии?
 
Максимальное количество сокетов определяется типом предметов. Максимум что вы можете получить это:
- 4 сокета на шлемах, перчатках, сапогах
- 6 сокетов на нагрудной броне и двуручном оружии
- 3 совета на одноручном оружии и щитах до 3.
 
Минимальный уровень предмета для получения определенного количества сокетов (но не больше чем максимум указанный выше для типа предмета):
 - 1 сокет - 1 уровень
 - 2 сокета - 1 
 - 3 сокета  - 2
 - 4 сокета - 25
 - 5 сокета  - 35
 - 6 сокетов - 50
 
Уровень предмета (он же ilvl) можно посмотреть наведя на него курсор и зажав ALT.
 
Торговля
 
1. Где золото? Чем платить НПЦ и другим людям?
 
В игре нет золота или аналогичной универсальной валюты. Вся торговля, как с НПЦ внутри игры, так и с реальными людьми ведется путем обмена товаров на различную валюту, а так же обмена одной валюты на другую. Видов валюты очень много,и периодически добавляются новые. Список можно увидеть, например, в вики игры (русская вики, английская вики).
 
Курс одной валюты к другой при обмене с игровыми торговцами фиксирован. Курс валюты при торговле между игроками постоянно меняется, особенно при игре в лиге. Потому один и тот же товар в начале лиги и в середине/конце лиги может стоить очень по разному.
 
Текущие курсы обмена всегда можно увидеть на торговых площадках (см ниже).
 
Относительно "стандартными" видами валюты в торговле считаются Chaos Orb (Сфера хаоса) для более дешевых предметов и Exalted Orb (Сфера возвышения) для более дорогих. Но в целом торговля идет практически всеми валютами, чем-то более активно, чем-то менее. Даже свитками опознания можно торговать, если вам не лень их собирать в больших количествах.
 
2. Как мне купить что-то у других игроков?
 
Для торговли с другими игроками можно воспользоваться соответствующим разделом чата в игре. Но, как правило, там очень много флуда, и найти что-то нужное почти невозможно.
 
Потому чаше всего купить что-то проще на торговой площадке.
 
В данных момент торговых площадок две:
 
1. poe.trade - появилась задолго до официального раздела на сайте игры и все еще популярна (а может все еще больше официальной) и, в определенных случаях работает, даже лучше.
Из минусов - русских наименования площадка не знает, следовательно если вы играете на русском языке, то вам необходимо будет знать соответствующие наименования на английском. Если для валюты это не сильно проблема (запоминающиеся иконки), то для предметов и особенно свойств на них - могут быть сложности в поиске.
 
2. Раздел торговли официального сайта. Имеет в том числе русскую версию (переключение вверху справа). 
 
Для обмена одной валюты на другую на обоих площадках есть специально выделенный раздел (где кроме собственно обмена можно понять текущие курсы):
 - на poe.trade переключение идет справа вверху кнопкой "currency market"
 - на оф.сайте кнопка "Bulk Item Exchange" / "Оптовый обмен предметами" под логотипом.
 
Не забывайте что торговля идет в рамках соответствующей лиги и режима софткор/хардкор, это необходимо выбрать на обеих площадках
 
Обе площадки смотрят в общую базу предметов, потому используйте ту, которая вам наиболее удобна.
 

3. Я нашел на торговой площадке нужный мне товар, но не вижу кнопки купить.

 

Торговля осуществляется не напрямую через торговую площадку. Задача торговой площадки помочь найти товар и дать строку виспера (личного сообщения) которую вы вставите в чат игры.

 

На обоих площадках есть кнопка для копирования этого сообщения в буфер обмена. В данный момент она называется "Whisper" ("сообщение" в русской версии оф.сайта).

 

При нажатии кнопки в буфер обмена копируется строчка, содержащая сообщение, в которое входит адресат для личного сообщения, товар и цена которая указана на сайте. Строку необходимо вставить в чат игры и нажать отправку. 

 

После получения сообщения продавец, если он готов торговать, отправит вам приглашение в группу. Далее, вам необходимо встретиться с ним "вживую", чтобы он мог открыть окно торговли.

 

В данный момент общепринятым способом встречи считается вариант, при котором покупатель идет в убежище продавца (правый клик на нике в группе и соответствующая кнопка) и внутри ожидает предложения торговли. 

 

После открытия окна торговли вы помещаете в нижнюю часть свой товар/валюту, наводите вышку на товар продавца, чтобы убедиться что вам предлагают то что надо, и жмете кнопку согласиться если все корректно.

 

К сожалению, часто бывает, что торговец в данный момент афк, занят или не хочет торговать. Поэтому приходится писать подряд нескольким продавцам, чтобы найти готового к обмену человека.

 

Будьте очень внимательны при торговле, убедитесь что продавец предлагает для обмена именно те товары  что вам нужны и в нужном количестве.

 

Есть несколько схем мошенничества, например, когда торговец кладет то что нужно, отменяет торговлю, а второй раз кладет на 1 единицы меньше чем нужно, а покупатель тыкает согласие "на автомате". Или же кладет, допустим, нужный предмет, но с несколько другой комбинацией свойств, которая сильно дешевле.

 

4. Как мне продать что-то другим игрокам?

 

Для продажи чего-то необходимо обеспечить обратный процесс - ваш товар должен оказаться на торговой площадке, вам напишут личное сообщение о готовности купить, вы пригласите покупателя в группу и будете ждать его в своем убежище.

 

Для того, чтобы ваш товар попал на торговую площадку вам обычно необходимо:

1. Иметь премиумную вкладку в сундуке.

2. В настройках вкладки (правый клик по заголовку) указать, что данная вкладка публичная.

3. Там же в настройках указать будут ли все товары в вкладке иметь одну стоимость (и указать ее), либо же выбрать что каждый товар будет иметь свою цену.

4. В последнем случае при перетаскивании предмета во вкладку нужно правым кликом по предмету указать его стоимость.

 

Через некоторое время торговые площадки проиндексируют ваш товар и можно будет ждать покупателей.

 

Будьте внимательны при выборе стоимости товара. Не ставьте первую же цену которую вы встретите на торговой площадке. Есть множество игроков, которые пытаются обмануть продавцов, выставляя невысокую цену на какой-то товар (и конечно же игноря висперы для их покупки), чтобы игроки, особенно новенькие, выставляли товар по этой цене, и скупают намного дешевле реальной рыночной стоимости.

 

Универсального способа определить точную цену нет. Но если, например, на рынке первые 5 слотов Exalted Orb стоят по 50 хаосов, а все последующие - по 80+, то стоит задуматься, почему это так.

Изменено пользователем Lisbrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Lame
    • Lame
    • LuckyCrazy
      @Lucky_Crazy  Вот я и нашел вашего пропавшего каджита. Этот Мазрам, знаете ли... Отчаявшийся. Я не знал, чем его утешить. Казалось бы, я прошел через столько страданий — перестал говорить о себе в третьем лице, добрался до этого мокрого моря... Но этот Мазрам почему-то считал, что ему досталось больше всех. А почему, в сущности, мы должны его жалеть?  Wandering stranger вообще хотел найти запас дров для своего жилища, чтобы не замерзнуть во время ночной бури. А что нашел? Мазрама.  VendetaOblivion слишком классно выглядит, чтобы просто бродить в таком аутфите по грязному песку.  RiverTardis написал четко зарифмованное стихотворение из 78 строк! 78, Карл! 78, ты слышишь, Маяковский? Можешь так же про лошадь? Positived с Бастианом тут ради него танцевали и чуть не простыли. Бастиан вообще рос без родителей!  Тансо так долго отбеливала броню, что открыла первую прачечную в Тамриэле! Ну в Мазрам? Он жил в четырех стенах, в тепле, уж поверьте. Побои — да, но вряд ли его морили голодом? А терял ли он в один день всех своих друзей по улице, как Эмбер? Преследовал ли свою подругу по всем островам и континентам, как Изобель? Страдал ли от невозможности спасти близкого, как Мирри? Про Азандара не стану говорить, он всегда ворчит на тему верховой езды. Ну а ты чего ворчишь, Мазрам? Может быть, тебя хотел вовлечь в какие-то отношения данмер-хозяин, как случилось с Ясным-как-ночь? Странно, да? Мне всегда было любопытно, а что действительно имелось в виду в этой истории? Хотел ли данмер... Ммм... Чего-то по-аргониански интимного? Или у него был заказ на самолетик-оригами? Вряд ли мы когда-то узнаем правду.  Мазрам, хватит ныть... Я привел тебе столько примеров из тех, кого ты можешь увидеть в Тамриэле буквально на каждом шагу, а иногда и в нескольких экземплярах сразу в одном месте.  Знаешь, многие позавидовали бы твоей участи! У тебя есть способности! О, талант! Как воздыхают о тебе несчастные ученики в Гильдии магов, подпалившие не один палец неудачными заклинаниями! И что с того, что у них есть наставники и верные товарищи? Им никогда не научиться тому, что ты умел буквально в мальчишестве — поджигать дома взмахом руки. Разве это не стоит того, чтобы быть благодарным судьбе, Мазрам?  Нестриженный и немытый котяра...  Я молился вместе с тобой. Я преподнес тебе рулеты Дибеллы.  Я выпил рядом, готовый выслушать тебя.  Я показал тебе простой магический трюк.  Я показал тебе трюк посложнее, едва не подпалив самые ценные части моей пушистости.  Я случайно вызвал призрака и до смерти перепугался.  Мазрам, ты меня слушал??? — А? Ты ко мне обращался? Прости, я у меня тут ракушки в ушах были. Можешь повторить? — ОХ, МАЗРАМ, ЧТОБ ТЕБЯ В ОБЛИВИОН!!!... (итог вы видите на последнем кадре, простите, я просто не выдержал, я просто не выдержал) https://imgur.com/a/mcNJK7w   
    • antiz
      Продолжение из опыта:  Собеседования проводят те, кто ничего не понимает в работе. Решения о найме принимают те, кто не отвечает за результат. 
    • Lame
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Расклады сейчас такие: Люди, которые не умеют работать, научились проходить собеседование. Люди, которые умеют работать - не умеют проходить собеседование, и никогда не умели их проходить.
    • Тансо
    • ReyAnd
      Она влюбилась в мальчика, а это оказалась бородатая девочка. Впрочем, всё закончилось хорошо, они поженились и у них есть пёсик.    
×
×
  • Создать...