Перейти к содержанию

Эдвин Пауэлл Хаббл


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Ледяные (из CO2) горы Плутона, замерзшие равнины и тонкая дымка атмосферы, освещенные далеким Солнцем — как это видно с космического аппарата New Horizons.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После 3,5-миллионного перерыва к нам направляется самая большая из когда-либо обнаруженных комет. Ученые в восторге.

Комета - настолько большая, что ученые ранее ошибочно принимали ее за карликовую планету - несется через космос к нашей солнечной системе.

Комета Бернардинелли-Бернштейна оценивается в 100-200 км в поперечнике, что в 1000 раз больше традиционной кометы, заявили астрономы, когда в июне впервые было объявлено о ее открытии. По словам ученых, это, возможно, самая большая комета, обнаруженная в наше время.

Тщательный анализ объекта показал, что она быстро движется через облако Оорта - огромную свалку ледяных камней в миллиардах километрах от Земли ( с собой прихватит еще камушков). Объект направляется в нашу сторону, и у него даже был светящийся хвост или «кома» позади него - четкое указание на ледяную комету, приближающуюся к относительно теплой внутренней части Солнечной системы.

 

0ae081a7e395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Активность на Солнце. Звезда подняла массу плазмы размером с Юпитер в атмосферу. Запечатлено несколько часов назад.

35b84d6106b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Космический телескоп "Хаббл" только что поделился новым изображением, на котором запечатлено слияние трех галактик, спустя несколько недель после того, как ученые забеспокоились о судьбе культовой обсерватории.

Хаббл снова работает в полную силу после ряда серьезных технических неполадок

Новое изображение, полученное с космического телескопа "Хаббл", показывает слияние трех галактик, и это событие случилось всего через несколько недель после того, как ученые выразили озабоченность тем, что легендарная обсерватория в скором времени уже не сможет работать.

0b3162f4b88b.jpg

На новом снимке Хаббла (на фото выше) изображен космический объект под названием IC 2431, расположенный на расстоянии 681 миллиона световых лет от Земли. На первый взгляд, он выглядит как одна галактика. На самом деле это три отдельные галактики, сливающиеся в колоссальном событии, в результате которого все три соединятся в одну гигантскую галактику, говорится в заявлении для прессы.

Наблюдения за галактическими слияниями помогают нам понять, что происходит, когда сталкиваются эти огромные системы взаимосвязанных звезд, планет и космических обломков. В конце концов, это то, что однажды может произойти с Млечным Путем - в исследовании 2019 года астрономы заявили, что через миллионы лет Млечный Путь может быть поглощен своим ближайшим соседом, Андромедой. Раньше Млечный Путь уже "пожирал" другие галактики, и сейчас содержит в себе остатки этих "актов каннибализма".


Галактические слияния формируют нашу Вселенную

Бинарные галактические слияния являются наиболее распространенным типом галактических столкновений, но за прошедшие годы астрономы наблюдали и ряд тройных слияний. По мнению исследователей, черные дыры в центре каждой галактики при слиянии в конечном итоге объединятся и образуют огромную сверхмассивную черную дыру. Однако наблюдать такое событие пока не удавалось ни кому. В прошлом году астрономы из Университета Колорадо в Боулдере опубликовали исследование, в котором подробно описали свои предположения о том, что искаженная форма Андромеды обусловлена столкновением двух черных дыр, вызвавшим огромный "гравитационный удар".

Есть надежда, что, исследуя подобные слияния, научное сообщество получит больше информации об эволюции галактик. Несмотря на недавние технические проблемы, из-за которых многие астрономы опасались, что Хаббл не доживет до 32-й годовщины запуска, он продолжает получать изображения. Так как дни его сочтены, NASA недавно запустило космический телескоп James Webb, который позволит научному сообществу заглянуть еще глубже в космическое прошлое.

Что именно происходит, когда две большие галактики сталкиваются друг с другом? Любое изображение столкновения галактик фиксирует лишь один момент в процессе длящемся миллиарды лет, - этакий медленный вальс звезд и газа под действием гравитации. Эта визуализация столкновения галактик, созданная с помощью компьютерного моделирования, показывает всю последовательность процесса и сравнивает различные стадии столкновения с несколькими взаимодействующими парами галактик, наблюдаемыми космическим телескопом NASA/ESA Hubble. Благодаря такому сочетанию исследовательских симуляций и наблюдений высокого разрешения эти титанические столкновения становятся более понятными. Переходы между различными сливающимися галактиками сделаны на основе коллекции из пятидесяти девяти изображений сталкивающихся галактик - самой большой коллекции изображений Хаббла, из когда-либо представленных вместе. Как показывает этот удивительный атлас взаимодействующих галактик, их столкновения порождают огромное разнообразие сложных структур.

Credit: NASA, ESA, и F. Summers (STScI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Проход МКС на фоне луны.

Фотограф Thierry Legault удачно поохотился на МКС (ISS = МКС).

RMiLV.jpg

RMiLk.jpg

RMiMA.jpg

Серьёзный фотик у дядьки)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antiz сказал:

пульт в руках только как то путает, накуя он??!!

Я думаю вся конструкция на сервоприводах (чтобы даже не на минуты, а на секунды можно было выставить по широте и долготе) + грузы на штанге перемещаются не руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Richard_Riddick сказал:

Я думаю вся конструкция на сервоприводах (чтобы даже не на минуты, а на секунды можно было выставить по широте и долготе) + грузы на штанге перемещаются не руками.

естественно, это называется монтировка со слежением, думаю на фото телескоп с монтировкой от нескольких миллионов рублей до бесконечности

но это нужно для фоты туманностей, для фоты МКС на фоне луны - нужна короткая выдержка, это я тебе как профи

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может кому пригодится)) Наш с вами точный адрес) :)

- Ланиакея, сверхскопление Девы;
- Комплекс сверхскоплений Рыбы – Кита;
- Галактическая нить Персея – Пегаса;
- Галактика Млечный Путь;
- Рукав Ориона;
- Солнечная система;
- Земля - третья планета от Солнца.

Sr2yL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Richard_Riddick сказал:

Может кому пригодится)) Наш с вами точный адрес) :)

- Ланиакея, сверхскопление Девы;
- Комплекс сверхскоплений Рыбы – Кита;
- Галактическая нить Персея – Пегаса;
- Галактика Млечный Путь;
- Рукав Ориона;
- Солнечная система;
- Земля - третья планета от Солнца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телескоп Джеймса Уэбба "поделился" первым реальным фото.
Оно сугубо калибровочное, но как говорят ученые, детализация невероятная.

SwgXn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2022 в 11:00, Richard_Riddick сказал:

Ланиакея, сверхскопление Девы

Нить галактик - Сверхскопление (суперкластер) Ланиакея. Красной точкой отмечено местоположение Млечного Пути.

S12qw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовано первое полноценное научное изображение, полученное космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

На нем представлен пример гравитационного линзирования света от далекой галактики из ранней Вселенной массивным скоплением галактик SMACS 0723. Также на снимке видны яркие звёзды, которые принадлежат Млечному пути.

Гравитационное линзирование – когда гравитация искажает траектории фотонов света. Таким образом, яркость усиливается и искривляется для наблюдателя.

На снимке можно наблюдать скопление галактик, каким оно было 4,6 млрд лет назад.

S2D8F.png

 

Ссылка на большое изображение.

 

Снимок, получивший название "Первое глубокое поле Уэбба", был опубликован 11 июля 2022 года. Изображение охватывает фрагмент неба примерно такого же размера, как и размер песчинки на расстоянии вытянутой руки, и показывает скопление галактик SMACS0723 в том виде, в котором оно появилось 4,6 мллиард лет назад.

Фотография представляет собой совокупность самых тусклых объектов, когда-либо наблюдавшихся в инфракрасном спектре, и является композитным изображением, составленным из снимков выполненных на различных длинах волн, отбиравшихся астрономами в течение нескольких недель. Совокупная масса галактического кластера SMACS0723 значительно увеличивает расположенные за ним более далекие звёздные системы, действуя как своеобразная гравитационная линза.

Это гигантский скачок вперед по сравнению с возможностями астрономической обсерватории Hubble, о чем свидетельствуют результаты сравнительного анализа, проведенного астрономами:

"Первое предварительное изображение, полученное с помощью JWST, полностью оправдало наши самые смелые ожидания", - сказал профессор Мэтью Коллесс, директор Исследовательской школы астрономии и астрофизики Австралийского национального университета. "Эта крошечная часть Вселенной была запечатлена гораздо четче, чем когда-либо прежде, показывая мириады галактик, свет которых доходит до нас через миллиарды лет из глубокого прошлого. Изображения наиболее удаленных галактик были увеличены "гравитационной линзой", образованной массивным галактическим кластером на переднем плане, что полностью соответствует теории гравитации Эйнштейна".

NASA планирует провести полную презентацию 12 июля, которая начнется в 9:45 утра EDT, после чего в течение следующих нескольких дней изображения будут опубликованы для всеобщего обозрения.

"Это лишь малая часть того, что нас ждет от этого необычного телескопа, самого мощного и дорого космического инструмента для изучения Вселенной", - отметил Коллесс. " Теперь, когда мы смотрим в небо так далеко, как никогда раньше, я с нетерпением жду, что нового нам предстоит увидеть с помощью JWST. Я надеюсь, что, как и в прошлом, Вселенная удивит нас своей красотой и оригинальностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» прислал на Землю красочные фотографии Юпитера, сделанные при помощи инфракрасной камеры NIRCam. Полученные изображения были объединены и прошли обработку, а затем их опубликовали в блоге NASA.

На фото видны полярные сияния над северным и южным полюсами пятой планеты от Солнца. Большое красное пятно Юпитера, представляющее собой гигантских размеров атмосферный вихрь, на снимках имеет белый цвет, как и юпитерианские облака, отражающие солнечный свет. Яркий белый цвет на снимках означает, что объект находится высоко над поверхностью планеты.

TfLEz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жители всей европейской территории России и Западной Сибири смогут наблюдать частное солнечное затмение. Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Уточняется, что оно произойдет 25 октября в период с 11:58 до 16:02 по московскому времени. В Москве фаза затмения достигнет 0,7. Это означает, что Солнце будет закрыто Луной максимум на 63 процента, пояснили астрономы.

Однако максимальная фаза достигнет 0,86 в 14:00 по московскому времени, она будет видна на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа в Западной Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто в матрице вся мощность ушла на прорисовку взрывов в Украине, поэтому вам затмение не показали :) . У нас тоже тучи, я тоже нифига не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...