Перейти к содержанию

Эдвин Пауэлл Хаббл


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

db6ea3c32dd8.jpg

 

"Haучный миp c нeтepпeниeм oжидaeт интepecнoe acтpoнoмичecкoe coбытиe, выпaдaющee нa 4 июля 2020 гoдa. Peчь идeт o вeличecтвeннoм и пpeкpacнoм пoлнoм пapaдe плaнeт. Этo дoвoльнo peдкoe явлeниe, зa кoтopым плaниpуют нaблюдaть в coтни зeмныx тeлecкoпoв. Ho o чeм идeт peчь и чтo мoжнo будeт увидeть?

 

Пapaдoм плaнeт имeнуют визуaльнoe явлeниe в acтpoнoмии. Этo ocoбoe выcтpaивaниe плaнeт в Coлнeчнoй cиcтeмe, кoгдa для зeмнoгo нaблюдaтeля oни якoбы пoлнocтью или чacтичнo oкaзывaютcя в eдинoм ceктope пo oдну cтopoну oт звeзды-Coлнцa. Пoдoбнoe coбытиe нaзывaют пapaдoм плaнeт или иx cближeниeм, пoтoму чтo визуaльнo cклaдывaeтcя впeчaтлeниe, чтo oни pacпoлoжeны pядoм. Haпoминaeм, чтo этo лишь видимый эффeкт, пoтoму чтo плaнeты ocтaютcя нa cвoиx пpивычныx opбитax.

 

Kлaccификaция включaeт 4 типa пapaдa плaнeт:

  • мини-пapaд – выпaдaeт oкoлo двуx paз в гoд c учacтиeм тpex плaнeт;
     
  • мaлый пapaд – cлучaeтcя paз в гoд. B этoт мoмeнт в eдинoм ceктope мoжнo нaблюдaть пpиcутcтвиe Mepкуpия, Beнepы, Mapca и Caтуpнa;
     
  • бoльшoй пapaд – этo кpaйнe peдкoe нaблюдeниe, выпaдaющee paз в 20 лeт. Этoт тип включaeт Зeмлю, Beнepу, Mapc, Юпитep, Caтуpн и Уpaн;
     
  • пoлный пapaд – cчитaeтcя caмым peдким, пoтoму чтo в нeм учacтвуют вce плaнeты Coлнeчнoй cиcтeмы."
     

c8b31a96eb01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Британский YouTube-канал ElderFox Documentaries создал 10-минутный документальный фильм про Марс, склеив и оцифровав кадры, снятые тремя марсоходами НАСА. В итоге получился самый качественный ролик-экскурсия с поверхности Красной планеты за всё время! И он даёт нам возможность наилучшим образом понять и прочувствовать, каково это — находиться на Марсе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комета NEOWISE с борта МКС

 

C/2020 F3 (NEOWISE) — ретроградная комета с почти параболической орбитой, обнаруженная 27 марта 2020 года космическим инфракрасным телескопом NEOWISE. Свой перигелий комета прошла 3 июля 2020 года.

В следующий раз NEOWISE вернётся к Солнцу через 6800 лет — её афелий находится на расстоянии 500—700 а.е. от Солнца.

На видео прекрасно видно созвездие Плеяд (Семь сестёр). Сам восход кометы над горизонтом с третьей минуты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

NASA показало уникальное изображение «чёрного» Солнца.

NASA представило изображение поверхности Солнца в необычном волновом диапазоне. 

На фотографии можно рассмотреть активные области, опоясывающие звезду огненным шлейфом.

 

Специалисты космического агентства поясняют, что активные области выглядят ярче, чем остальные, потому что они излучают больше энергии и света. В итоге это указывает на интенсивный и сложный набор магнитных полей в солнечной короне. В этом случае изображение было получено с использованием данных обсерватории солнечной динамики на основе 193 и 171 ангстрем (две разные длины волн, часто изображаемые в жёлтых и золотых тонах).

 

b403e6b99e10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аресибо рухнул.

57 лет работы, сотни открытий в самых разных областях астрономии, сигнал к другим мирам, съемки в фильмах и сериалах. Это 305-метровая серебристая тарелка стала поистине всемирно и всенародно (и всеучено) любимым научным инструментом.

В конце ноября обсерваторию закрыли из-за двух случаев обрывов тросов и непригодности к ремонту. А сегодня утром Аресибо рухнул. Тросы больше не выдержали, платформа с облучателем улетела вниз и разнесла отражатель в клочья.

Good night sweet telescope.

 

8JpsIWsLDYg.jpg?size=1280x853&quality=96


pVKryEE81vI.jpg?size=1200x675&quality=96


RjRtZYfsc9M.jpg?size=960x960&quality=96&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

 

NASA приглашает посмотреть на посадку марсохода Perseverance

Посадка запланирована на 18 февраля, примерно 23:55 по московскому времени

На сайте NASA опубликовано сообщение, в котором агентство приглашает «принять участие в виртуальных мероприятиях», связанных с прибытием на Марс марсохода Perseverance.

Сейчас аппарат приближается к Красной планете. Его посадка запланирована на 18 февраля, примерно 23:55 по московскому времени.

 

Незадолго до этого должна начаться прямая трансляция из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии. Ее можно будет смотреть, в частности, на сайте агентства и на его канале в YouTube.

NASA приглашает посмотреть на посадку марсохода Perseverance
 

Во время посадки межпланетная станция войдет в тонкую марсианскую атмосферу на скорости около 20 000 км/ч. С помощью двигателей и парашюта скорость планируется снизить до 3 км/ч, а на заключительном этапе аппарат на трех тросах опустит шестиколесный марсоход в кратер Джезеро.

Программа работы Perseverance включает первый управляемый полет на другой планете — этот эксперимент должен выполнить вертолет Ingenuity.

Интересно, что в ознаменование предстоящей посадки небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке в период с заката 16 февраля до 2 часов утра следующего дня будет освещен красным светом. К акции планирует присоединиться международный аэропорт Лос-Анджелеса и другие организации. Агентство приглашает принять участие в «освещении красным светом» всех желающих по всему миру. Кроме того, NASA намеревается провести ряд онлайновых мероприятий, посвященных исследованиям Марса и нынешнему полету.

 

 

| Источник: NASA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял - предлагает присоединиться к онлайн трансляции мультика? О_о 
нигде не увидел никаких кадров непосредственно с марса, может кто видел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полтора часа пиздежа, терпения всего не хватило смотреть, но я так понял - никакой прямой трансляции, только насасывание друг другу на бруденшафт? 
и многочисленное предсказывание буклета про марсаход... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало новую интересную фотографию, полученную от марсохода Curiosity, продолжающего свою работу на Марсе.
Фото сделано на фоне холма под названием Мон-Мерку.

9b8378298350.jpg

Как сообщает NASA, в начале марта марсоход Curiosity начал приближаться к горному образованию, которое ученые назвали «Мон-Мерку» - в честь горы во Франции. Этот холм высотой около 20 футов (6 метров) запечатлен во всей своей красе на новом "селфи" Curiosity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...