Перейти к содержанию

Злые самаритяне. Миф о свободной торговле и секретная история капитализма


antiz

Рекомендуемые сообщения

1023615980.jpg

 

 

 

 

Ориг.название
Bad Samaritans: The Myth of Free Trade and the Secret History of Capitalism
Формат издания 
170x240 мм (средний формат)
Количество страниц
256
Год выпуска
2018
ISBN
978-5-00100-947-4
Переплет
Твердый переплет
Язык издания
Русский
Вес в упаковке, г
 
530

 

Описание с озона:

 

Описание
"О книге Что нужно делать стране, чтобы преуспеть?
Согласно постулатам современной неолиберальной экономики, нужно соответствовать требованиям свободного рынка: руководствоваться принципами твердой валюты (низкая инфляция), небольшого государственного аппарата, частной инициативы, свободной торговли и дружелюбного отношения к зарубежным инвестициям.

Но многие процветающие ныне страны не чуждались протекционизма и субсидирования, защищаясь от зарубежных инвесторов, отказывались признавать патенты или отклонялись от ортодоксальной неолиберальной политики в отношении законов о зарубежных инвестициях, государственных предприятий, макроэкономического управления и политических институтов.

Известный экономист Ха-Джун Чанг подготовил исторический экскурс и анализ современного мира, а также предложил прогноз на будущее. Он развеивает многие мифы.

Великобритания и США - это не родина свободной торговли; более того, долгое время это были самые протекционистские страны в мире. Не все государства преуспели исключительно благодаря протекционизму и субсидиям, но мало кто обошелся без этого. Развивающиеся страны редко сознательно выбирали путь свободной торговли - часто это было результатом требований извне, часто даже подкрепленных военной мощью. Большинству таких стран свободная торговля не принесла ничего хорошего; гораздо лучше они справлялись при помощи протекционизма и субсидирования. Лучше всего работает экономика в странах, которые открывали свою экономику постепенно и выборочно. Принципы неолиберализма - свободный рынок и свободная торговля - призывают пожертвовать равенством ради роста, но в результате не достигается ни то, ни другое; за последние двадцать пять лет, когда открылись границы и появился свободный рынок, рост на деле замедлился.

Для кого эта книга
Это книга для всех, кто интересуется экономикой и хочет лучше понимать, как устроен мир.

 

 

Об авторе:

1011852942.jpg
Ha-Joon Chang
Экономист из Южной Кореи, окончивший Кембриджский университет и преподающий там экономику на профильном факультете. Автор нескольких экономических бестселлеров. Один из ведущих современных мыслителей по версии Prospect Magazine. Консультировал Всемирный Банк, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, ряд агентств ООН. Его труды оказали существенное влияние на Рафаэля Корреа - экономиста и нынешнего президента Эквадора. На русском языке уже выходила его книга "23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм".
 
 

 

 


От себя: полезно тем, кому хочется краткий курс - как оно так вышло с развитыми странами и куда заведут украину советы МВФ (если вдруг кому не очевидно).

Хорошее изложение. Множество ссылок (что отдельная по сути книга, которая прилагается в электронном варианте) - обязательный признак серьезной литературы.

Полезно так же будет любителям - надо отменить пошлины или "да что пытаться то, надо покупать иностранное" и прочей тупорылой херни.

Несколько отличных аналогий, да и в целом - как оно устроено в большом мире.

 

Собственно тем у кого есть мозг и возраст больше 30 лет - были свидетелями перерождения российского автопрома (которое еще не завершилось), но в целом уже пережило худшие годы.

Хотите иметь лучшее представление о макроэкономике - велком.

 

Из существенного недостатка книги - автор все время не до конца делает анализ (не понятно это умышленно, что бы книга не получилась политической или он действительно до конца не пытается развернуть что и для чего делается - в разных местах книги разные впечатления), постоянно повторяет - что богатые страны  могут помочь бедным, если начнут давать правильные советы, через которые прошли сами, что бы стать богатыми. Только не договаривает, что богатым странам не нужны другие богатые страны, ибо богатства на всех не хватит. Так как богатые страны характеризуются еще и сверх потреблением, которое не обеспечивают сами, а только за свет эксплуатации бедных стран - для его и держат из "в черном теле".


https://www.ozon.ru/person/31703375/

надо прикупить вторую книжку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...