Перейти к содержанию

Посоветуйте что можно улучшить


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Бандиты знатоки железа!

 

Сейчас задался вопросом об апгрейде компьютера. Компьютер покупался ещё в 2013 году у ныне покойного сборщика Maijin. На данный момент конфиг такой:

  • Корпус Fractal Desing Define R4 Black Pearl
  • Процессор s1150 Intel Core i7 4770/3.40 GHz OEM
  • Блок питания 750W Chieftec BPS 750C2 PFC
  • Материнская плата s1150 Intel Z87/LAN ASUS Z87-A
  • Оперативная память DDR3 PC12800 8GB Hynix Hynix-1CL11 x2
  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 770 2048M Gigabyte GTX770 GV-N770OC-2GB
  • SSD накопитель SATA 128GB Plextor PX 128M5P
  • HDD 3.5" SATA 2TB Seagate ST2000DM001
  • Монитор VS278 27" (На мой взгляд довольно странная модель, слишком большой для разрешения 1920x1080)
P.S. Конфиг дословно перепечатан с паспорта компьютера.

------------------------------------------------

Что хотелось бы получить на выходе - без покупки нового компьютера подтянуть уже купленный хотя бы до уровня высоких настроек графики в современных играх на стабильные 60+ FPS. И так что бы этого конфига хватило ещё на 3-4 года комфортной игры.

 

Бюджет: 70.000 рублей

 

Дополнительные вопросы:

  • Что можно можно на эти деньги заменить и на что лучше заменить?
  • Влезет ли видеокарта GEFORCE GTX 1080 в данный корпус и в порты данной материнской платы? Если да то много ли получу с неё профита?
  • Стоит ли поменять монитор? Влияет ли размер монитора на общую производительность системы в играх?
  • Стоит ли добавить оперативной памяти? Есть ещё 2 свободных слота.
  • Стоит ли поменять материнскую плату?
  • Если менять материнскую плату, то это автоматически обязывает заменить процессор?
Изменено пользователем Ishogami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Handler

    24

  • vaipi

    13

  • Richard_Riddick

    7

  • antiz

    6

Топ авторов темы

@Kubik,

В частности в TESO в рейде 20-40 FPS. В городе в толпе прыгает от 40 до 100 FPS.

 

Играю на Высоких настройках с отлючёнными тенями, отражениями и сглаживанием и минимальной дистанцией прорисовки.

 

Пробовал включить ультру, красиво, но продуктивно играть продуктивно невозможно.

Только квесты делать. Стоит зайти в более загруженные локации уже чувствуется подтормаживание и стабильные 30 FPS

 

Очень напрягает, что часто слетают текстуры в том же TESO как будто их смазали пальцем.

Изменено пользователем Ishogami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно можно на эти деньги заменить и на что лучше заменить?


слабое звено видяха (у меня в принципе такая же но слабое звено мало в ней памяти)


 


Влезет ли видеокарта GEFORCE GTX 1080 в данный корпус и в порты данной материнской платы? Если да то много ли получу с неё профита?


профит будет, в твой корпус влазиет 295мм, а 1080 это примерно 270(в зависимости от модели)


 


Стоит ли поменять монитор? Влияет ли размер монитора на общую производительность системы в играх?


увеличение разрешения приведет к увеличению напруги на видеокарту


 


Стоит ли добавить оперативной памяти? Есть ещё 2 свободных слота.


пока не стоит та как у тебя DDR3


 


Стоит ли поменять материнскую плату?


придется тогда заменить проц и память, не стоит


 


Если менять материнскую плату, то это автоматически обязывает заменить процессор?


да и память так как уже везде DDR4 и DDR5 не за горами


 


можно заменить видео без апгрейда всей системы, в будущем можешь поменять все остальное, мать новую видеокарту раскроет и блок питания позволит


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически моя конфигурация, только проц с буковкой К и SSD на 256.

А вот такая же видяка или нет - хз (но я как раз не парюсь про максимальные, а наоборот ,всегда играю на минималках по графонию, ибо платить за это, все равно не идеальное, в моем представлении не вижу смысла, а много где еще и мешает эта красота %) и рисованные радости один раз включил, посмотрел, и выключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус Fractal Desing Define R4 Black Pearl

Любители всякого...да хоть две стойки с болтами.

 

Процессор s1150 Intel Core i7 4770/3.40 GHz OEM

Что повелся на ИИИИ7777 ну ладно переплатил (а без К это дешевые понты)

 

Блок питания 750W Chieftec BPS 750C2 PFC

750 и кпд 85% хватит для всего. Ну хоть бронза и то хорошо, не переплатил за серебро..

 

Материнская плата s1150 Intel Z87/LAN ASUS Z87-A

Ну зачем брать БЮДЖЕТНУЮ ПЛАТУ от АСУСА ЁМАЁ Дорого, ну хоть питание 8 пин и то норм.

 

Оперативная память DDR3 PC12800 8GB Hynix Hynix-1CL11 x2

я не понял Х2 у тебя 16 гигов? так?

 

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 770 2048M Gigabyte GTX770 GV-N770OC-2GB

 Это бюджетная видюха для разрешений до 1680х1050 как тажа 1050, и.т.д для Разрешения 1920 и 2Гига памяти не тянут, тут тебе придется во первых снижать или Разрешение или настройки. 2 Гига не потянут как правило Текстуры, Тени, и.т.д короче все на средние или разрешение 1680-1050 ставь смотри что более предпочтительно.

 

 

SSD накопитель SATA 128GB Plextor PX 128M5P

я надеюсь Игру ты на ССД установил? это поможет тем у кого 2Гига видео или 8 гиг Оперы в современном мире...

 

 

HDD 3.5" SATA 2TB Seagate ST2000DM001

Не  чего не обычного файло помойка!

 

 

Монитор VS278 27" (На мой взгляд довольно странная модель, слишком большой для разрешения 1920x1080)

Ну да это не игровой а для Видео Моник и че? ты же сам его купил, не чего и поиграть можно. Хотя может ты Q не дописал вот тот игровой.

 

 

У тебя Проц ОЕМ значить Охлад ты отдельно покупал где он?

 

 

Что можно можно на эти деньги заменить и на что лучше заменить?

Ну смотри если тронуть Проц то следом уйдет мать и память все остальное можно оставить, НО при той же видюхи ты разницу не заметишь, практически.

С другой стороны если поставить Видюху и не менять проц то можно пару лет сидеть на попе ровно.

Но проц у тебя хоть и ИИИИ7777 все равно ядер мало, потому что он 4 поколения а с другой стороны он без К а соответствен о и частота у него в бусте 3.9,

а желательно бы 4.2-4.5 и норм.

 

Влезет ли видеокарта GEFORCE GTX 1080 в данный корпус и в порты данной материнской платы? Если да то много ли получу с неё профита?

Еще раз тебе надо подобрать Видюху для твоей системы каторая будет давать Макс профит, а не твои деньги на ветер, а соответствен о ты должен оперировать как Разрешением монитора так и процессором что бы он не стал узки местом для видюхи.

 

Стоит ли поменять монитор? Влияет ли размер монитора на общую производительность системы в играх?

Нет.  Размер не как не влияет все в РАЗРЕШЕНИИ а на размер побую.

 

Стоит ли добавить оперативной памяти? Есть ещё 2 свободных слота

У тебя ведь 16 Гигов Так ? если я правильно понял. если ты накосячил и у тебя 8, то это не плохо во вот если ТЫ Думаешь что можно просто без очень норм разбирательств взять другую память и поставить то без последствий это не пройдет, (Конечно ты можешь купить память такую же как у тебя и что из одной партии но то врятли...) и так у тебя 16 Гигов? то забей 16 для всего норм.

 

Стоит ли поменять материнскую плату?

+Проц+Память+Видео если все готов то пожалуйста.

 

Если менять материнскую плату, то это автоматически обязывает заменить процессор?

Выше ответил.

 

Теперь по поводу видюхи вот тебе пару тестов для Твои го проца и твоего Разрешения.

 

http://www.thg.ru/game/obzor_the_elder_scrolls_online/onepage.html

 

https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html

 

 

Лично от меня.

 

Для 1920 нужно не меньше 4 Гит памяти , но наш мир не идеальный) а значит будут и забиваться память... прибавляем еще 1 гиг+ если в игре Графон не очень нужно включать сглаживание и Анизотропию, а это еще 1 гиг и вот нужно уже 6 но видюху которую ты купишь желательно 2-4 года использовать а это значить +2 гиг и того имеем.

Нужно видюхо от 6 Гиг до 8 Гиг, выше брать бессмысленно.

Брать что то ниже 1060 то же бессмысленно.

Брать что то выше 1070 Ти то же бессмысленно.

Карочь Минимум 1060 с 6 гиг, а лучше 1070 Ти с 8гиг. 8)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Био,

Вот уже более понятный ответ. Игра к сожалению не на SSD, не влезла. И так и так крутил либо в притык на 100% забитый SSD либо ставить на HDD.

По поводу видяхи мне очень понравилась 1080 ti Founders Edition. Ещё задумывался купить SSD M2 и через переходник поставить на PSI Exp + 1070 ti

 

По поводу осталтного, так как комп покупался в сборе, не мог повлиять на бюджетность комплектующих

Изменено пользователем Ishogami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ссд на 256 бери срочно! %) будет место для игры - и она начнет летать, инфа 146% 

у меня все активно играемое на ссд, что уже подзабил - на НДД перекидываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже более понятный ответ. Игра к сожалению не на SSD, не влезла. И так и так крутил либо в притык на 100% забитый SSD либо ставить на HDD.

Ну это уже твои проблемы, я не буду тебя объяснять какой профит дает ССд в Той же Л2 ...тут то же самое, я не прикалываюсь но ссд для МО лучшее что было после Инета.

Ты должен понимать ТВОЙ проц даже 1080 ПРОСТО не даст 100% а ты об 1080 ТИ говоришь ? нах деньги на ветер?  лучше по копи еще 2 года и новый системник возьмешь. или Раздницы от 1080 и 1070 потрать на Второй ссд. профита больше.

 

Ещё задумывался купить SSD M2

Думать вредно, есть тесты которые дают понять где Маск скорость но меньшим объемом, А где Норм обьем с норм скоростью.

 

через переходник поставить на

Забудь об всяком .ПИ ПИ ПИ ПИ...

 

По поводу осталтного, так как комп покупался в сборе, не мог повлиять на бюджетность комплектующих

я тебе вопросы задал а ты не отвечаешь, как так ? памяти сколько? охлаждение какое ?


И ссд на 256 бери срочно! %) будет место для игры - и она начнет летать, инфа 146% 

у меня все активно играемое на ссд, что уже подзабил - на НДД перекидываю

 

Таки и на 126 можно уместит, я бы даже сказал что размер даже вреден для некоторых ссд, (не всех разумеется).

Но полностью согласен ССД для МО это ТОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек.

 

При бюджете в 70к начни со связки процессор+видеокарта : http://hardforall.blogspot.com/2015/05/2015_12.html - тут всё более подробно. Сюда стоит влить 70% бюджета. Для современных игр, я бы брал i5 - i7 и r5-r7 соответственно.

 

В самой материнской плате тебе важен тип ( под твой корпус), сокет ( для совместимости процессора и платы ) и места под ОЗУ ( более 4х брать не стоит). В остальном - мат.плата на фпс не влияет.

 

Так же возьми хороший кулер, в пределах 1,5-2к рублей. Водяное охлаждение не советую, ибо может протечь и твой друг уйдёт в мир иной безвозвратно.

 

На современных материнских платах память DDR4, так что ОЗУ придётся взять новую, я брал отсюда www.oldi.ru. Обрати внимание на частоту, чем выше - тем лучше, от 3к не стоит брать, эти ОЗУ для разгона. Важно понимать, что если ты не работаешь с 3D-графикой, то более 16гб тебе не нужно.

 

Остальное на сдачу, hdd и ssd на фпс никак существенно не влияют. Разве что, при установке операционки на ssd скорость загрузки значительно увеличивается. Единственный значимый параметр монитора - отображение кадров в секунду. У стандартных мониторов 60 кадров, т.е. более 60 кадров ты просто не заметишь. Однако если решишь сэкономить, то смысла в 120-140 кадровом мониторе вообще нет.

 

Конкретно в твоём случае я бы взял : i5-8400 CofeeLake + nvidia gtx 1070 Ti от gygabyte (~20т.р. + 35 т.р.) + мать http://www.e-katalog.ru/GIGABYTE-B360M-DS3H-REV--1-0.htm + 16 гб оперативки по 4гбх4 (для многоканального режима). Такая машина должна тянуть tomb raider 2018 / wither 3 (на вскидку из требовательных к железу игр) на стабильных 60 кадрах в full HD.

 

П.С. если не планируешь сам собирать, оставь 5 рублей спецам, которые тебе всё это дело установят, посоветуют хороший кулер к этому и термопасту сами подберут и нанесут как надо.

 

 

Изменено пользователем @Diskeyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу немного добавить от себя, SSD лучше сразу брать M.2 NVMe:
-- 250Гб Western Digital Black WDS250G2X0C https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1075975 (версия 2018 года)

-- 250Гб Samsung 970 EVO MZ-V7E250BW https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1070059/

Оперативку 2*8Гб DDR4 2400/2666 (режим двухканальный и 4*4Гб не даст ничего), можно самые простые модули без радиаторов и подсветки.

 

Монитор спокойно оставляй свой, он вполне актуален и на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ishogami

 



 

 

Конкретно в твоём случае я бы взял : i5-8400 CofeeLake + nvidia gtx 1070 Ti от gygabyte (~20т.р. + 35 т.р.) + мать

 http://www.e-katalog.ru/GIGABYTE-B360M-DS3H-REV--1-0.htm

+ 16 гб оперативки по 4гбх4 (для многоканального режима). Такая машина должна тянуть tomb raider 2018 / wither 3 (на вскидку из требовательных к железу игр) на стабильных 60 кадрах в full HD.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаям, совю кидаю, ее совсем она такая же и может чего нить улучшил, но в целом - хз зачем:

Версия ПО Radeon - 17.4.4
Набор микросхем графики - AMD Radeon R9 200 Series
Объем памяти - 2048 MB
Тип памяти - GDDR5
Частота ядра - 975 MHz
Системная память - 16 GB
Тип CPU - Intel® Core i5-4670K CPU @ 3.40GHz
мамка не помню, кажется  ASUS Z87
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Не знал куда написать - напишу тут - скажите комп за 4 дня 2 раза перезагрузился сам - кулер горячий пасту не менял 9 лет что может быть ? из-за пасты ? в дампах фигурировало слово из-за питания еще )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Handler, перегрев с вероятностью 90%

меняй термопасту, прочисти ноут/системник от пыли, если кулер слабо обдувает, то и его можно сменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дампах фигурировало слово из-за питания еще

Проверь ещё пыль в БП. Скорее всего там "ковёр" на решётке.

Изменено пользователем tweestr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севодня только включил замерял температуру прогой все норм - через секунд 15-20 перезагруз - кулер еле темплый на проце - ну славу богу не проц ) ! Значит в дампах фигурировало слово питание из -за блока питания может быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Handler, возможно БП. но мы уже говорили, почисти и замени термопасту. даже если проц не греется (хотя мне не понятно, как ты это выяснил, если вырубается сразу), поменять ее лишним не будет, особенно если не менял ее 9 лет.

возможно БП "деградировал" и уже не осиливает нагрузку, но это из разряда "удача 100 лвл"

еще раз, почисти хорошенько и терпопаста. а дальше думать будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...