Перейти к содержанию

Ауриен — непредвиденная королева


Bandit

Рекомендуемые сообщения

http://a.icepic.ru/1002c36.jpeg
 

 

*    Ауриен — непредвиденная королева    *


Танион, грандмастер Коллегии альдмерского наследия.


Некоторые лесные эльфы и каджиты, что обучаются у нас, ошибочно считают, что не все альтмеры Саммерсета преданны нашей великой королеве Ауриен — какое заблуждение! Наши новые союзники по Альдмерскому Доминиону только начали приобщаться к нашей старинной культуре и традициям, и свойственная для нас изощрённая манера речи, как это иногда бывает, могла сбить их с толку. Мною было решено описать историю нашей любимой королевы в простой и понятной даже для них форме.

 

Общеизвестно, что альтмеры являются прямыми потомками божеств, создавших Нирн, и благороднейшие среди нас — королевская семья Алинора. Его Величество король Хайделлит, отец Ауриен, был мудрым правителем островов Саммерсет. Он претворил в жизнь лучшие традиции эльфийской церемониархии, основывая каждое своё государственное решение на текстах из Свитков традиций.

 

Во время, предписанное Свитками, король Хайделлит и его жена кинледи Тьюинден зачали ребёнка, названного по велению традиций Ауриен. Принцесса Ауриен родилась в 555 году Второй эры, пятого дня месяца Второго зерна. Это очень благоприятная дата, но чтобы осознать всю её значимость, нужно быть альтмером, так что я не буду отягощать вас разъяснениями. Впрочем, поверьте мне на слово: Саммерсет, Ауридон и Артеум праздновали рождение Ауриен целых пятьдесят пять дней.

 

Ауриен, как и предсказывали, была беспокойной и неуёмной, словно время, в которое она была рождена. Она обладала живым умом и без труда осваивала преподаваемые ей уроки, так что было решено отказаться от традиционного подхода к её обучению, ещё когда она была совсем юной. Иногда занятия настолько её захватывали, что она исчезала, и некоторое время её никак не могли отыскать; возвращалась же она с новыми специфичными знаниями и выдающимися умениями.

 

В 563 году, в один из дней месяца Вечерней звезды вся королевская семья Алинора собралась в Хрустальной Башне, чтобы отпраздновать поступление Ауриен в Лабиринт сапьярхов. Там ей предстояло изучать королевские традиции высоких эльфов и принципы церемониархии в течение надлежащих 3555 дней. Но на пути от дворца к Башне Ауриен исчезла, и её не смогли разыскать даже после самого тщательного расследования, проведённого юстициарами. Однако сапьярхи обратили внимание на множество загадочных знамений, которыми была полна ночь исчезновения Ауриен: созвездие Леди словно ехало верхом на созвездии Коня, сферы Великого Планетария закружились в обратном направлении, а на вершине статуи Топала Морехода нашли молодого орлёнка.

 

Престолонаследником Алинора объявили принца Наэмона, следовавшего за Ауриен по старшинству; в 565 году он поступил в Лабиринт сапьярхов. Подобно своему отцу, Наэмон был истинным церемониархом, получавшим, как казалось, искреннее удовольствие от соблюдения традиций и обязанностей, предписанных ему как наследнику. Когда в 580 году душа короля Хайделлита отошла в Этериус, принц Наэмон немедленно начал готовиться к восьмидесятивосьмидневной Литургии коронования, после которой он должен был занять место своего отца.

 

Но однажды, как соблаговолил божественный промысел, произошло непредвиденное! Из порта Велин в Валенвуде пришли новости, что принцесса Ауриен направляется в Ауридон на лебедином корабле! Обескураженные члены Совета Алинора поспешили к Фёстхолду, чтобы поприветствовать её, и успели как раз к её прибытию. Принцесса Ауриен провозгласила, что она, будучи самой старшей из наследников, готова занять трон Алинора. Верховный юстициар подтвердил, что ей принадлежит это право, и королева Ауриен была коронована седьмого числа месяца Начала морозов 580 года.

 

Некоторые из вас, должно быть, слышали абсурдные слухи о странствиях принцессы Ауриен вдали от Саммерсета: будто бы она была первым помощником капитана пиратского судна из Анвила, выдала себя за тёмную эльфийку, чтобы прочесть Свитки Индиго в подземельях Некрома, будто бы она превзошла самих Дервишей из Рихада в их танце с клинками или даже на спор перепила королеву Виндхельма Мабьярн Огневолосую. Заверяю вас, что все эти сказки — не более чем чей-то нелепый вымысел: наша королева в свойственной ей независимой манере готовилась к восхождению на престол, посвятив себя изучению традиций и церемониархии.

 

Став королевой, Ауриен новаторски отнеслась к принципам управления нашими дивными землями. Однако каждый из числа сапьярхов поддерживает её нововведения, потому что это было предсказано ещё в момент её рождения. Так что, как вы видите, Ауриен — неоспоримая королева островов по праву, как это и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...