Перейти к содержанию

[PvE] Magicka Nightblade DD / Мана НБ - Harrowstorm


Roger_kun

Рекомендуемые сообщения

1. Преимущества и недостатки билда.
Цель билда - показать, как можно собрать НБ, что носить в определенных ситуациях и почему можно собрать именно так, а не иначе.

Сначала о плюсах, которых вагон и телега. НБ имеет очень простую ротацию, которую легко запомнить - забудьте про пианино, ротация учится за пару часов даже безрукими бабуинами. Этот билд собирается из спичек и желудей, вам хватит 500к собрать билд с нуля вообще, даже если у вас нет никаких ресурсов. Нет нужды долго и мучительно фармить сеты в данжах\триалах или выковыривать плечи из сундуков Undaunted - все собирается за один день! Билд имеет огромное количество классных скиллов - от лучшего в игре магического АОЕ до дамажного отхила.

Минусы. Большая часть скиллов наносит магический урон - в отличие от сорки, у которой много электричества, например. Своего элементального урона у НБ нет вообще - он весь идет от скиллов посоха или атак оружием.
НБ очень капризен к распределению чемпионских очков - смените по 10 очков в знаке и потеряете 2к ДПС.
 
Готовы это терпеть? Тогда читаем дальше!
 
2. Раса

Бретон - в свете последних патчей, лучший выбор для комфортной игры.

Также подойдут:

Альтмер - бонус к мане и урону заклинаниями, но с сустейном тяжелее.

Данмер - то же, что и Альтмер, но чуть меньше маны, универсальная раса, можно всегда переделать персонажа в стамину и обратно.

Каджит - универсальная раса, но будет похуже перечисленных выше.

 

3. Атрибуты и Мундус
Всё в ману! 

А вот мундуса есть два варианта:

Любовник (Lover) - мундус для тех, кто еще не дошел до капа ЧП и не вкладывал очки в пробитие, также даже на капе хорошо заходит в данжи, ДСА, МСА. Возможно, в некоторых триалах, где танки/хилы не могут давать полную порезку резистов.
Тень (Shadow) - мундус для походов в рейды, хотя можно без проблем использовать и на постоянной основе, особенно на капе ЧП.
 
4. Экипировка
Вариантов эквипа тут много. Важно знать несколько правил:
1. Трейты - Divines на броне, Precise/Infused на оружии на основной панели, Infused на оружии на дополнительной панели, бижутерия - либо Arcane, либо смесь Arcane и Bloodthirsty в соотношении 1 и 2 (либо 2 Arcane, либо 2 Bloodthirsty, в зависимости от нужды ДПС на разных стадиях. Можно и 3 Bloodthirsty, если уверены в своих силах.
2. Энчанты. На броне - мана, на бижутерии - урон, на посохе основной панели урон огнем, на посохе дополнительной панели нужно брать зачарование по нужде: плохо с сустейном - восстановление маны, нужно больше урона - увеличение урона оружия, играете по большей части соло - электрический урон.
3. Варианты сборки. Идеальным вариантом будет сборка по принципу 5-1-1, 5 частей легкой брони,1 часть средней и 1 часть тяжа. Монстр-сеты падают любого типа, так что с этим проблем у вас быть не должно. В некоторых ситуациях, если у вас хватает хп, но проблемы с сустейном, можно попробовать сборки 6-1-0 или 7-0-0.
4. Оружие - посохи огня. Для игры соло можно использовать на дополнительной панели электро-посох. Если вы идете в рейд - посох на дополнительной панели обязательно должен быть огненным. В рейде всегда есть сорки, у них всегда есть электрический урон. Большая часть хилов на оффбар берет электро посох. Аптайм статуса от электро урона и без того будет высоким, а вот огненный даст вам хорошую прибавку.
 
Стартовая сборка для 160 ЧП:

 

Mother's Sorrow - бижутерия и 2 вещи на тело.
Дешаан
  • (2 предмета) 1096 запаса маны
  • (3 предмета) 833 Spell Critical
  • (4 предмета) 833 Spell Critical
  • (5 предметов) 1924 Spell Critical
Падает в Дешаане с мировых боссов, сундуков, дольменов, групповых подземелий и вылазок - легко выфармить, при желании можно купить у гильдейских торговцев. Отличный сет, который пригодится и в будущем.

 

Ancient Dragonguard - 3 вещи на тело и 2 посоха.
Крафтовый (6 трейтов)
  • (2 предмета) 1206 запаса здоровья
  • (3 предмета) 129 Weapon и Spell Damage
  • (4 предмета) 833 Weapon и Spell Critical
  • (5 предметов) Дает 300 Weapon и Spell Damage, пока уровень здоровья выше 50%. Дает 3460 физического и магического сопротивления, когда уровень здоровья ниже 50%
Отличный сет для начинающего ДД, который добавит выживаемости и будет работать в зависимости от вашей ситуации: все в порядке, есть хил и т.д. - получаете урон, начали проседать, бос переключился на вас - получаете резисты. Также и для игры соло.

 


 
Варианты для финальных сборок:

 

Есть несколько сетов, которые вы можете комбинировать, в зависимости от нужд.

 

(Perfected) False God's Devotion
Солнечный шпиль
  • (2 предмета) 833 Spell Critical
  • (3 предмета) Дает постоянный баф Minor Slayer, повышающий урон по монстрам данжей, триалов и арен на 5%.
  • (4 предмета) 833 Spell Critical
  • (5 предметов) 129 Spell Damage
  • (5 предметов) снижает стоимость магических скилов на 8%. Когда умирает враг, получивший урон от вас, вы восстанавливаете 2150 маны и получаете Major Expedition на 8 сек., увеличивающий скорость передвижения на 30%.
Один из лучших сетов на данный момент, улучшает сустейн, дает криты и урон. Идеально подходит для игры соло, в рейде тоже показывает себя прекрасно, но если в рейде достаточно ресурсов, то можно взять что-то другое. Перфектная версия дополнительно дает 1096 маны.
 
Mother's Sorrow
Дешаан
  • (2 предмета) 1096 запаса маны
  • (3 предмета) 833 Spell Critical
  • (4 предмета) 833 Spell Critical
  • (5 предметов) 1924 Spell Critical
Отличный сет для любого контента - криты лишними не бывают и работают как на одиночную цель, так и на множественные.
 
Master Architect
Залы Фабрикации
  • (2 предмета) 1096 запаса маны
  • (3 предмета) Дает постоянный баф Minor Slayer, повышающий урон по монстрам данжей, триалов и арен на 5%.
  • (4 предмета) 129 Spell Damage
  • (5 предметов) Когда вы используете ультимативную способность, вы и двое ближайших союзников получают баф Major Slayer на 10 сек., увеличивающий их урон по монстрам данжей, триалов и арен на 15%.
Сет для бафа себя и группы за счет дешевой ультимативной способности, главное правильно позиционировать себя, чтобы не бафать хилов и танков. Важно, что придется быть вблизи к боссу, иначе не сможете прокать сет.
 
Spell Strategist
Награды за PVP
  • (2 предмета) 1096 запаса маны
  • (3 предмета) 129 Spell Damage 
  • (4 предмета) 129 Spell Damage 
  • (5 предметов) Когда вы наносите урон легкой атакой, вы помечаете цель на 5 сек., увеличивая урон заклинаний против этой цели на 500. Эффект срабатывает каждые 4 секунды.
Хороший сет против одиночной цели. Если целей много - работать будет через раз.

 


 

Монстр-сеты:

 

Valkyn Skoria
Город Пепла II (ветеранская сложность)
  • (1 предмет) 1206 запаса здоровья 
  • (2 предмета) Когда вы наносите ДОТ-урон, есть 8% шанс призвать метеор, который наносит 9000 огненного урона основной цели и 4000 огненного урона врагам в радиусе 5 метров от цели. Эффект может сработать раз в пять секунд.
Практически универсальный сет, работает везде, можно носить на постоянной основе.
 
Iceheart
Крепость Лютых Морозов (ветеранская сложность)
  • (1 предмет) 833 Spell Critical 
  • (2 предмета) Когда вы наносите критический урон, есть 20% шанс получить щит, защищающий вас от 8600 урона на 6 сек. Пока на вас щит, вы наносите 770 морозного урона раз в секунду всем врагам в радиусе 5 метров от вас. Эффект может срабатывать раз в 6 сек.
Отличный сет для игры соло и сложного контента, так как щит на вас будет практически постоянно. А еще он добавляет рейтинг крита.
 
Grundwulf
Храм Лунной Могилы (ветеранская сложность)
  • (1 предмет) 833 Weapon и Spell Critical 
  • (2 предмета) Всякий раз, когда вы наносите критический урон восстанавливаете себе 1000 маны или стамины, в зависимости, максимальный запас какого ресурса у вас больше. Также, восстанавливаете 500 второго ресурса. Эффект срабатывает раз в 5 сек.
Сложный но полезный монстр-сет, особенно в моментах, когда вы чувствуете, что просаживаетесь по ресурсам.
 
Slimecraw
Канализации Вейреста I (ветеранская сложность)
  • (1 предмет) 833 Weapon и Spell Critical 
  • (2 предмета) Дает постоянный баф Minor Berserk, увеличивающий весь ваш урон на 8%.
Можно использовать соло и в контенте без хила. В рейде этот баф дает хил.
 
Zaan
Пик Призывательницы Чешуи (ветеранская сложность)
  • (1 предмет) 833 Spell Critical 
  • (2 предмета) Когда вы наносите урон ближайшему врагу легкой или тяжелой атакой, есть 20% шанс создать луч огня, между вами и целью. Луч наносит 3440 огненного урона по цели раз в секунду в течение 5 сек., при этом, урон растет на 50% с каждой секундой. Луч не будет работать и разорвется, если вы отойдете от цели далее, чем на 8 метров. Эффект может срабатывать раз в 18 сек.
Мощный монстр-сет, дающий много урона, но работает он не везде и не всегда, при этом привязывает вас к дистанции. Использовать с умом и только там, где это возможно.
 
Также, можно использовать по одной части разных монстр-сетов, дающих запас маны/реген маны/урон заклинаний.

 

 




5. Чемпионская система
 

Зеленая ветка:

  • Arcanist - 100

Остальное вкиньте как удобно. Надо сделать дешевле блок? Перекат? Сник? Берите соответствующую ветку! 
 
Красная ветка - в разных триалах нужна разная защита, пользуйтесь рекомендациями рейд лидера. Средний вариант:

  • Ironclad - 81
  • Spell Shield - 43
  • Thick skinned - 48
  • Hardy - 49
  • Elemental Defender - 49

Синяя ветка:

  • Thaumaturge - 32
  • Master-At-Arms - 73
  • Staff Expert - 23
  • Elfborn - 66
  • Elemental Expert - 56
  • Spell Erosion - 20

ВНИМАНИЕ!
Если рейд дает достаточное количество пробития, рекомендую снять очки из Spell Erosion и закинуть их в Elfborn и\или Elemental Expert. Сколько пробития нужно? Ну, это может сказать только РЛ. 
 
6. Еда и зелья
Еда - синяя на хп+ману или фиолетовая (Маринованная рыба с Артейума)

Если плохо с сустейном то берем еду из Заводного Города (Clockwork fillet, золотая еда) для топ контента, либо Witchmother Potent Brew. В случае, когда у вас 16к хп и выше, можно использовать еду на ману+реген маны (Чаша с жуткими глазами)
А вот с зельями не все так просто. В большинстве билдов советуют трехстатные зелья: спелл дамаг, спелл крит, мана. И таки сейчас это, увы, оправдано. Но если вы начинаете свой путь и огонек из гильдии магов у вас на обоих панелях все время - смело убирайте оттуда спелл крит: этот бонус вам даст абилка, сэкономите на банках. Банок надо много, денег на них идет вагон.
 
 
7. Скиллы
Основная панель:
Impale.png - Impale (Assassins Blade), добивалка.
elemental-weapon-eso-psijic-order-skill- - Elemental Weapon (Imbue weapon), либо Swallow%20Soul.png - Swallow Soul (Strife). Остановлюсь подробнее: элементал випон -  если вы уверены в отхиле. А вот для самохила вам нужен сваллоу, причем, только он: второй морф брать нельзя, он наносит гораздо меньше урона.
Crippling%20Grasp.png - Crippling Grasp (Cripple)
merciless_resolve.png - Merciless Resolve (Grim Focus)
Inner%20Light.png - Inner Light (Magelight)
 

Soul%20Harvest.png - Soul Harvest (Death Stroke)

 
Дополнительная панель:
Twisting%20Path.png - Twisting Path (Path of Darkness). 

Elemental_Blockade.png - Elemental Blockade (Wall of elements)
Siphoning%20Attacks.png - Siphoning Attacks (Syphoning strikes)

channeled-acceleration-eso-psijic-order- - Channeled Acceleration (Acceleration).
Inner%20Light.png - Inner Light (Magelight) или harness_magic.png - Harness Magicka (Annulment) или Elemental_Drain.png - Elemental Drain (Weakness to elements)
 
elemental_rage-eso-destructionstaff-ulti - Elemental Rage (Elemental storm) или Shooting%20Star.png - Shooting Star (Meteor)
 
В скобках дано название скилла БЕЗ морфа
 
Если вы уверены в своей живучести (хороший хил, вы постоянно в зоне хила, не влетает урон) - можно смело убрать щит с панели. Если в рейде вам нужна живучесть - меняем огонек на оффбаре на щит. Акселерейт в рейде ДОЛЖЕН быть всегда! 
 
Что брать в качестве спам-абилки:
Если нужна живучесть себе и рейду (например, вет АС с вариантом +1 или +2) - строго Swallow Soul. Да, сустейн хуже. Но зато будет хороший отхил, которого так не хватает. Если же вы уверены в выживаемости - берите смело Elemental Weapon. Он прекрасно зашел в вет. ХОФ и вет. МОЛ, все краглорнские триалы. Все на хардмодах. А вот в АС или клаудресте фуннел таки лучше.
 
8. Ротация
Как дамажить? Все просто - вся ротация идет через т.н. вьювинг. Лайт атака и сразу после нее скилл. Нажатия должны быть почти одновременными, анимация лайт атаки (далее ЛА) практически не должна быть видна. В идеале - ваш выстрел посоха должен появляться вообще непонятно откуда.
Начинаем ротацию с офф панели, потом переключаемся на мейн и обратно. Да, вот такая загогулина.

Начало ротации:
Шаг 0. Дрейн - Акселерейшн - Сифон - Свап
Шаг 1. Резолв - ЛА+Грасп - Свап - ЛА+Коридор - ЛА+Блокада - свап
Шаг 2. ЛА+Ульта - Банка - ЛА+Лук - ЛА+ЭВ - ЛА+ЭВ ... и так далее.

 

Принцип прост - после каждой 5-й легкой атаки использовать лук, поддерживать баффы и доты. В свободное время использовать ЭВ. Ульта кидается по КД
 
После 25% хп босса ротация меняется:
Шаг 1. Акселерейшн - ЛА+Сифон - ЛА+Коридор - ЛА+Блокада - Свап (резолв у вас должен висеть!)
Шаг 2. ЛА+Импейл - ЛА+Лук - ЛА+Импейл (х4) - ЛА+Лук - ЛА+Резолв - свап, идем на шаг 1.
 
Акселерейшн кастится раз в ЧЕТЫРЕ свапа.
 
ВАЖНО!
Если вам таки приходится вплетать хеви атаки (ну, не везде есть сустейн, тот же АС показал, что шариков от хила можно ждать до морковкина заговенья) - делайте это раз в 2 ротации с оффпанели.
 
9. Достижения
Скрин парса ДПС на скелете с самодрейном и самобаффами от @Yurikon:
unknown.png

 
Обращу внимание!
На скрине недостаток ХП в пользу сустейна, к сожалению, в нынешнем патче на скелете иначе практически невозможно. Но в рейде можно спокойно есть еду на хп+ману, так как есть синергии и полезные сеты от танков/хиллов.
 
10. Другая информация

Автор гайда: Roger_kun

Обновил гайд: Winstonshead

Благодарность за предоставление информации: Hoft, Yurikon.

Изменено пользователем Winstonshead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Roger_kun

    70

  • MacabR_e

    13

  • sergey.provkin

    8

  • Deliri0u5

    7

Топ авторов темы

Во имя великой справедливости замечу что размещение ульты soul harvest на спам панели не дает нам 10% силы Крита, этот баф у нас уже есть от Impale, нашей добивалки из той же ветки. А вот оффбар в обоих случаях остается без этой абилки.

Что профитней, дополнительный крит на основной панели, или размазать Крит по обеим панелям и иметь баф пассивки везде, могут показать только тесты, причем результат сильно зависит от геймплея и времени проведенного на оффбаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет увеличения крита - да, прослакал этот момент. Соглашусь. Но шанс крита увеличивается за КАЖДУЮ абилку на панели - хоть все 5 заставь, крит плюсуется.

 

Надо будет потестить вариант с огнепалками, мешает только отсутствие БСВ. Давно хочу, но... 

 

Видео не запилю - я его заливать буду неделю, у меня не ваш инетик, я на говноДСЛ сижу. А вот парс скину, ага.

Изменено пользователем Roger_kun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт билда. Добавлены парсы ДПС, скрины персонажа, переработана тема под стандарт.

Изменено пользователем Roger_kun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yamenko, в том-то и дело, что не пропустил. Резолв (и дрейн, и сифон) кастить надо раз в два свапа. Я особо на это упираю - два прока лука и перекаст. Да, можно уложиться в три прока лука, бурги это делают... Но для этого нужно А) пинг не более 50 Б) в таком раскладе вы не получите 100% аптайма 8% бонуса на дамаг от резолва. Стоит овчинка выделки? Ну, я хз. Попробуйте. Я даже заморачиваться не стану, не с моим пингом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для бретона  билд  и опять этот вампиризм. Есть билд на хеви атаках, за 35 к с молниевого посоха, но там не показывают вообще ничего. Просто как факт. Но не вампир перс это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пруф есть на 35к с хеви атак на молниепалке? Чот не видел.

 

Билд не для бретона? Да бретону будет чудо как хорошо на этом билде, хоть он и потеряет порядка 1-1,5к дпс за счет отсутствия пассивы на урон. 

 

А чем плох вампиризм? 10% халявного регена не нужно? Я лично проходил все вет триалы и данжи в этом билде без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких пояснений по этому видео) В том то все и дело. Может что то не разглядел.., но скин золотой рожи с вет HoF на нем был )) Вампиризм ,напрягают эти 15% урона от огня на второй стадии, как я понял только на 2 стадии у вампира реген +10 %. Или на данный момент имея кап по чемпионской системе можно свести это все на 0 в элементал дефендере ? Как там вампиры делают? Не играл никогда ими. Тяжело играется в этом билде  бретону (не вампир) как раз таки  маны не хватает(на скелете и триалах). Только хеви атака с молниевого посоха и выручает здорово.Я выбил разок 30 к, в этом билде на скелете. -По твоей раскладке- скилов,но все же привыкать нужно. А резистов тебе хватает? Что то маловато на мой взгляд. зато у тебя маны на 1000 больше. У меня просто все малые части брони на призматике энчанте. Да и жизни за 18 к. В триалы то от 18 к лучше ходить. Hе знаю как в вет HoF , но часто вижу там  от 20к жизни (с учетом эбона как понял). В общем тот еще вопрос..,что лучше +1000 маны или серьезная прибавка по резистам и добавочно жизни и стамины. И еще не пробовал сет с огненной волной  Flame Blossom? Что то никто его не пытается приспособить..а там и пенетра в бонусах есть.

Изменено пользователем Cai Cosades
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри. Первый твой косяк - призматик чанты. Ты теряешь в мане, а значит и в дамаге. Жизни хватит 17к в вет триалы, даже в ХОФ, там 20к берут если слакают позиционирование (да, я этим тоже грешу). Свои 18 тысяч ХП ты получишь за счет эбона! Надо 20к? Сделай еще две шмотки джульки и зачанти их на хп и меняй перед триалом, вот и все. Я так и делаю.

 

Второе. Тебе не хватает маны, потому что у тебя нет 10% регена от вампира (думаешь просто так многие сейчас на него перешли?) и потому что ты, вполне возможно, слакаешь атаки. У тебя лайт атака - основное и по сустейну и по дамагу.

 

Третье - резистов хватает за глаза, если все правильно раскинуть, а скоро будет еще лучше :) Чемпионку ж добавят

Изменено пользователем Roger_kun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер, билд шикарный.

Я им успешный бегаю ветДСА (попали в викли), прошел неумирайку ветМСА и на скелете делал 35к +.

 

Собственно я очень доволен, всем рекомендую и ещё я выгляжу как цезарь или как Мастер Дома Хлаалу.


Роджер, билд шикарный.

Я им успешный бегаю ветДСА (попали в викли), прошел неумирайку ветМСА и на скелете делал 35к +.

 

Собственно я очень доволен, всем рекомендую и ещё я выгляжу как цезарь или как Мастер Дома Хлаалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Roger_kun

Как ты смотришь на билд Джулианос + Валька + ИА (4 части - посох огня Infused на основной панели), посох MSA Nirn молнии сзади?

 

По идее тоже неплохо должно зайти в рейндж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roger_kun

Видел парсы товарища одного - джулианос, иламбрис, ИА бижа, Нирн МСА посох молнии + яд на реген маны + Асилум пушка через форс пульса заместо сосалки = 38 500 у него получается на самодрейне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потестил билд.

 

Получается 33500 против 35 тысяч с учетом моего пинга. 

 

Протестировано по 6 раз на каждой сборке, максимальные результаты - 33500 и 35000 на указанном и моем билдах соответственно, средний - 32к и 34к.

 

Я могу сказать откуда такие цифры:

1. Посох МСА (+2-3к ДПС)

2. Пинг в полтора раза ниже моего

 

 

надо достать МСА огнепалку и собраться через БСВ... Посмотрим, как тогда ДПС выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...