Перейти к содержанию

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса


antiz

Рекомендуемые сообщения

https://www.litres.ru/nassim-nikolas-taleb/antihrupkost-kak-izvlech-vygodu-iz-haosa-6564681/

 

09066588.cover_415.jpg

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

 

Нассим Николас Талеб

 

Описание книги

«Антихрупкость» – книга уникальная: она рассказывает о ключевом свойстве людей, систем и не только, свойстве, у которого до сих пор не было названия. В мире, где царит неопределенность, нельзя желать большего, чем быть антихрупким, то есть уметь при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться. Талеб формулирует простые правила, которые позволяют нам преодолеть хрупкость и действовать так, чтобы непредсказуемая неопределенность, этот грозный и внезапный Черный лебедь, не причинила нам вреда – и более того, чтобы эта редкая и сильная птица помогла нам совершенствоваться. Для этого следует в первую очередь осознать: мы по природе своей антихрупки – и не должны позволять кому бы то ни было лишать нас этого чудесного свойства.

 

 


Если одной фразой: книжка о том, что нужно покупать лотерейный билет регулярно.

Потому что затраты ничтожные, а выигрыш может быть большим.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же теория вероятности? :) . Лотерейный билет - это хорошо, из таких купивших как раз и складывается доход организаторов лотерей.

 

Я вообще скептически отношусь к подобной литературе. Если это не всеобъемлющий философский трактат, то что там можно писать на 770 страницах? Страниц 200 максимум для такой литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я вообще скептически отношусь к подобной литературе. Если это не всеобъемлющий философский трактат, то что там можно писать на 770 страницах? Страниц 200 максимум для такой литературы.

А ты в курсе кто такой Нассим Талеб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь да. :) . Ещё один гуру, познавший тайны вселенной и решивший поделиться со всеми. :unknw: Я вот не понял, если он такой умный, то почему его научные статьи не стали эталоном в мире экономики? И почему он пишет научно-популярные книжки вместо монографий и учебников? Я сам считаю себя ученым и любую научную теорию по своей специальности в общих чертах смогу сформулировать на десятке страниц, и я не видел учебника, излагающего полноценный университетский курс больше чем в 500 страниц.

 

Сей труд нарекаю обычной прозой и читать не буду. :db:


 

Изменено пользователем Lame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И почему он пишет научно-популярные книжки вместо монографий и учебников?

об этом тоже есть в книжке %)

 

но в целом согласен - слишком мало мне в ней показалось полезного, для 800 страниц, но может не все понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...