Перейти к содержанию

Россия которую мы потеряли


antiz

Рекомендуемые сообщения

 

сколько всего нобелевских выдано СССР? 

14 премий

из них 4: Пастернак, Солженицын, Горбачев, Сахаров

Достаточно ли для оценки "аргументации"?

Остальное в основном физика.

Ты физику тоже считаешь политически ангажированой?

Не надо яйца притягивать к политике. Наука наукой, политика/литература - отдельно.

 

аааааа, я как чувствовал, открывая тему, что эта говностатья будет тут!!! 

 

 

этого автора раскладывают раком в инетах, разбирая его статьи, классический: я верю что там все было плохо и сейчас я постараюсь накопать на это чегонибудь!

Чего то ты не особо его раком разложил.

Я полагаю и прокомуняцкие разлагатели в инете недалеко ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Чего то ты не особо его раком разложил. Я полагаю и прокомуняцкие разлагатели в инете недалеко ушли.

а я разве написал где то что собираюсь?

 

я выдернул для иллюстрации два его тупорылых "аргумента", этот тип выдает шЫдевры все время

как говориться интересующимся - велкам в инеты


 

 


Ты физику тоже считаешь политически ангажированой?

физика как и математика - железобетонная наука

поэтому там и не поспоришь

 

а вот физиология, экономика и литература - уже значительно более свободны в трактовках, что поделать

 

критика нобелевской и ее ангажированность - достаточно известны для интересующихся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументов нет, но своими шыдеврами ты отметился.

Павлов и Мечников политически ангажированы, а физика настолько проста, по сравнению с биологией, что в ней разночтений не бывает.

Смешно. Если и там такие же "аргументы", то и времени терять на их чтение не стоит.


Учился бы уже своей головой думать, а не интернет цитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а физика настолько проста, по сравнению с биологией

А нобелевскую премию мира еще сложнее получить ведь там еще больше разночтений  :подмигивает:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а физика настолько проста

то есть ты и про физику ничего не знаешь  :lol:

Я даже не буду вспоминать про "экспертные вопросы о теории большого взрыва"

 

Есть более подходящии истории:

Есть классическая история - когда одного профессора (не Эйнштейна) спросили - правда ли, что теория относительности настолько сложная, что ее понимают только три человека. Профессор задумался и задал вопрос - а кто же третий?

 

И похожая история новых времен есть про квантовую физику - там профессор ответил что он и сам до конца всего не понимает.

 

А так то да, простая, как два пальца об асфальт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я даже не буду вспоминать про "экспертные вопросы о теории большого взрыва"

 

 

Это на которые ты ответить не смог?

Да,  я тоже помню :D

 

А так то да, простая, как два пальца об асфальт.

Дак ты сразу так и сказал, зачем повторяться?

Биология сложная и противоречивая, а физика и математика конкретны и бесспорны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

СТАТЬЯ. Прости...
(Автор: Ехидный Douglas)

Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.

Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И, прежде всего — нами, оболтусами.

Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.

В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.

И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.

Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми

Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.

Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.

И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.

Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.

Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.

Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены, что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.

Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.

Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.

И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.

Вот так и живём с тех пор.

Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.

Счастливы мы?

Не знаю.

Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.

Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.

Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!

Советская Власть.

 

NC476m3rm0Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как говориться, что и как считать:   Несчастный гражданин Романов и скольких русских детей уничтожил режим Николая II

http://ic.pics.livejournal.com/bav_eot/44066703/1045768/1045768_original.jpg

  

Завтра в Екатеринбурге местная епархия выводит людей «стопами гражданина (а не царя) Николая Романова», которого привезли 30 апреля 1918 года в город из Тобольской ссылки, куда его от гнева народного, подальше в медвежий угол, отправило ещё Временное правительство в 1917 году. Благодаря секте царебожников и нечистоплотным средствам массовой информации, в головах современных граждан пытаются сложить образ «доброго царя батюшки», который смертью своей «искупил грехи нашего народа». Ну а главный «грех», по их представлениям, – это отказ российского общества от монархии. Ну, начнём с того, что…

 

От монархии отказалась аристократия (то есть, правящий при императоре класс), Русская православная церковь, которая уже в марте 1917 года стала молиться за Временное правительство и всё ближайшее окружение царя. Демократии «дорогие россияне», тогда не было – народ никто не спрашивал. По большому счёту аристократии и духовенству, да и самому Николаю II было наплевать на людей, что собственно и привело в итоге к событиям 1917 года.

 

Именно поэтому особенно странно, что часть потомков знати, и часть (надеюсь незначительная, но, увы, крайне активная) служителей РПЦ призывают каяться за смерть гражданина Советской республики Николая Романова весь русский народ. Не мешало бы им, за предательство их предками императора Николая II для начала лично и публично измазаться в дёгте и вываляться в перьях. Уверен, страна оценила бы этот поступок. Но, увы, поступки – удел волевых и принципиальных мужчин, обладающих честью. А таковыми не были их предки, да и они сами таковыми не являются. Одно дело встать за народ, обрекая себя на опалу и гонения (как по-христиански!), другое дело кричать о большевистских «палачах» – и власть предержащим олигархам (от которых большевики избавили Россию на 70 лет) приятно, глядишь, и денег дадут, а также безопасно, ведь сдачи то большевики не сдадут.

 

Но, то вступление. Мы ведь про Николая Романова начали, который до того как добровольно стал простым гражданином, был императором, или, как он сам писал – «хозяином земли русской». И потому, стоит напомнить некоторые факты, произошедшие во времена его правления.

18 мая 1896 года москвичи пошли на встречу с новым царем «на гулянку Ходынского поля», туда, где сегодня расположен Аэровокзал, около метро «Аэропорт». Народу раздавали конфеты, булки с колбасой, денежки... К вечеру того же 18 мая было убито или превращено в калек 2689 верноподданных, по данным московского губернатора. На следующий день царь навсегда получил кличку «Николай Кровавый». До появления большевиков было еще 8 лет.

 

Читая русские газеты, сообщения статистики, немцы, французы, бельгийцы и прочие «европейцы» хватались за голову — «Караул! Эти русские плодятся как кролики и скоро заполонят собой всю Европу!" Дело в том, что европейцу было дико читать сообщения, что у той или иной русской бабы родилась 21-я дочка или 17-ый мальчик... Известен рекорд: в 18 веке русская женщина из Шуйского уезда родила 69 детей; один отец имел от 2-х жен 72 зарегистрированных ребенка (данные Книги рекордов Гиннеса и отечественной книги рекордов "Диво» ("Правда", 6-3-1994, с. 4)). А в среднем, за свою жизнь в 30-50 лет русская баба рожала по 10-12 детей. Таких рожениц в Империи было не менее 40-45 миллионов человек. А это означает, что за 1880-1916 годы эти женщины родили не менее 400 миллионов детей. Где они?!

 

По документам — "Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.», вып. I-II, спб, изд. МВД, 1897, — в 1897 году страна имела 129 млн. подданных, включая Польшу, Финляндию и т.д., а к 1913 году та же империя имела лишь 166 млн. населения. Где остальные 234 миллиона рожденных?!

 

- Здесь не совсем корректный подсчет. 234 млн. у авторов получилось как разница между условными 400 млн. в 1916 г. и реальными 166 млн. в 1913 г.

 

Книги тех лет — Лосицкий А. Этюды о населении России по переписи 1897 года, «Мир Божий», СПБ, 1905, № 8, Сборник сведений по России за 1884-1885, 1890, 1896 и др. годов, изд-во МВД, СПБ, 1887-1897; Статистика Российской империи, 1883-1904, изд-во МВД, 1887-1906, 2 тома, и другие – показывают факты смертности и рождаемости в те времена. «Не одно только разорение, а прямое вымирание русского крестьянства идет в последнее десятилетие с поразительной быстротой» — свидетельствует русский дворянин В.И. Ульянов-Ленин после изучения сотен статистических документов, мемуаров, показаний очевидцев в конце 19 века (Ленин, т .5, с. 297). – {У авторов сноски на Ленина даются по Полному собранию сочинения в 55 томах (Москва: Политиздат, 1958-1965).}

 

Всероссийский голод 1891 года охватил более 40 миллионов людей, из них умерло — по официальным данным — более 2-х млн. взрослых лишь русских наций, ибо «инородцев» в те годы вообще еще не охватывали статистикой, по свидетельству газет тех лет и графа Льва Николаевича Толстого.

 

Потом были другие общероссийские «голода» 1900-1903 годов, охвативших те же 40 млн., когда умерли 3 млн. взрослых; 1911 года, после пресловутых реформ Столыпина, охвативших не менее 30 млн., когда умерло еще 2 млн. взрослых...

 

А ведь были еще и местные, краевые «голода», в той или иной части Империи почти каждый год, от которых умирали еще другие миллионы взрослых...

 

Голод 1891 года был такой страшный, что ошеломил даже царскую семью, сведения о голоде «просочились» в печать. А вот голод 1900-1903 годов был уже под жестокой цензурой, сведения о нем шли скупо — но из-за крупных восстаний крестьян и рабочих замолчать его уже было невозможно. За 1902-03 годы для подавления крестьянских восстаний и выступлений рабочих только в Полтавской и Харьковской губерниях было использовано 200 тысяч регулярных войск, т.е. 1/5 всей русской армии тех лет, и это — не считая сотен тысяч жандармов, казаков, урядников и прочей полицейской «нечисти» — по данным генерал-адъютанта Куропаткина (История КПСС в 6 томах, т. 1, М., 1964, с. 359).

 

Голод 1911 года не дали замолчать ни пресса кадетов и эсеров, ни пресса черносотенцев-"патриотов", ненавидевших Столыпина...

 

Всего за 1891-1913 годы от голода, болезней, эпидемий умерло не менее 7 млн. взрослых в «больших городах» и по 0,5-0,7 млн. ежегодно в «малых городах» по всей Империи, т.е. итого — 17-19 млн. взрослых.

 

- Почему бы антикоммунистам, обвиняющим большевиков в «организации» голода в Поволжье в 1921 г. и на Украине в 1932-1933 гг., не сравнить эти «голода» с «голодами» царского периода?

 

А дети? Оказывается, что даже по официальным данным царской статистики ежегодно из 6-7 миллионов рожденных младенцев не менее 43% не доживало до года или до 5-летнего возраста. Иными словами, каждый год в Империи умирало не менее 4,4 млн. детей: от голода, болезней, эпидемий, отравлений...

 

Следовательно, за 1880-1916 годы умерло не менее 158 млн. детей, из них в годы царствования Николая 2-го — 96,8 млн.

 

Итого, за 1880-1916 годы умерло от голода и болезней не менее 176 миллионов детей и взрослых... На те деньги, на которые возводили Храмы «Христа-Спасителя», на которые покупали живую сирень и живые розы на юге Франции и везли на балы в царские дворцы, «обжирались» — по словам графа Толстого — сотни тысяч аристократов и купцов, тратя на шампанское и на «конфеты» и на прочее мотовство, — можно было спасти от смерти не один десяток миллионов детей...

 

- Ничего не изменилось в психологии русских богачей и попов с тех времен. Те же храмы, то же обжорство.

Но «православные христиане», стоящие у власти, плевали на детей, помирающих от обычного голода... А все храмы, дворцы и церкви, построенные в те годы, есть «документ в камне» об убийстве детей!

 

Для сравнения: «спаситель отечества» министр Столыпин получал только официального жалования в год более 80 тысяч рублей золотом (из дневника графа Л. Н. Толстого), а 25% всех крестьян Империи не имели ни одной лошади, стоившей в те годы 30-40 рублей...

 

После пресловутых реформ Столыпина Россия производила зерна по 470 кг на душу населения, а Канада, США, Аргентина — по 1190 кг. зерна на душу населения («Советская Россия», 28-12-1990, с. З), т.е. урожайность в империи была не выше 6,5 центров с гектара... вплоть до 1913 года. А в 1950-70-х годах в тех же Полтавских и Харьковских землях урожайность была по 30-40 центнеров с гектара.

 

Продолжение: Царская Россия: цифры (часть 1)

 

П.С.: После прочитанного, представьте себя на месте простых людей, коих как и сегодня было подавляющее большинство, того времени. Представьте, как на их глазах от голода умирали дети. Представьте их муки и переживания и задумайтесь: а кого они винили во всех своих бедах? Ведь они честно пахали от зари до зари, рожали в муках, как господь велел, и видели при этом жирующую аристократию в обнимку с олигархами того времени и высшим духовенством.

 

П.С.П.С.: И ещё справка. Батюшки, которые работали в бедных приходах, которые реально были рядом с людьми не на словах, а на деле, как правило, впоследствии поддержали народную революцию. И никто их не репрессировал. Одним из таких попов был мой прапрадед, который при большевиках имел своё собственное хозяйство со скотиной. Так что байки про тотальное преследование священнослужителей – я на дух не переношу… Негоже врать.

http://bav-eot.livejournal.com/1239821.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В СССР намекали, что левое неформальное искусство поддерживается ЦРУ - все смеялись. Теперь в Берлине проходит выставка, организованная сестрой одного из бывших руководителей ЦРУ, где рассказывается что именно так оно и было...

 

bCGCuHfTqjE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Разница не только в стоимости и качестве продуктов, а в корзине потребления.

Сколько сейчас тратит гражданин на коммуналку, продукты, на лекарства и садики/школы от зарплаты - и сколько тогда.

Выяснится, что какие то доли одинаковые, каких то расходов тогда вообще не было или были минимальны - как коммуналка или садик/школа.


в целом - не очень понятно - какие выводы из видео можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Садики официальные не очень дорогие.

ну я недавно платил по 12 000 за садик в месяц %)

потому что уволился, а садик ведомственный

как только его передали государству, я стал платить 1500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я недавно платил по 12 000 за садик в месяц %)

потому что уволился, а садик ведомственный

как только его передали государству, я стал платить 1500

17 000 я платил частному садику, пока нам не выделили государственный. Государственный у нас  3 000.

После семнадцать - сущие копейки :D

Недавно, кстати, было 2 000. Но подняли расценки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
АКТРИСА ЖАННА БОЛОТОВА О СОВЕТСКОЙ ЖИЗНИ

"К сожалению, многие советскую жизнь уже не видели, не знают, а некоторые, наверное, забыли. Вы посмотрите, к примеру, фильмы Шукшина. Он много снимал людей "из жизни": на вокзалах, в поездах, в деревне. И посмотрите на лица. Это же лица какого-то нового человечества, где нет ни страха перед жизнью, ни тревоги, ни тем более отчаяния. Безмятежные, веселые, полные уверенности в завтрашнем дне! Они знают, что ни в коем случае не пропадут, что их не убьют из-за угла, что они не умрут от голода. А сегодня?! Честное слово, глядя из теперешней реальности, я думаю: да в каком же сказочном государстве мы жили! Мне больно слышать, что нашу советскую цивилизацию для новых поколений надо чуть ли не раскапывать, наподобие греческой античности или Древнего Египта. Для меня Советский Союз не умер и советские люди не исчезли. Я повторюсь, потому что твердо знаю: пока я жива, вот это все будет во мне. И будет таким же прекрасным!

Мне просто жалко людей, которые публично плачут, как ужасно жилось им в советские годы. Даже при том, что теперь им заплатили за это очень много денег, что у них дворцы, особняки, машины, яхты и прочее. Мне жалко, что их жизнь (в лучшее время!) прошла мимо. Потому что моя жизнь тогда представляется такой счастливой, такой достойной... Даже город вокруг меня, он тоже был такой достойный. Откуда бы я ни возвращалась на свою Фрунзенскую набережную, воспринимала Москву именно так. Теперь же эти сплошные вывески, жуткие рекламы мужских трусов на фоне Кремля... И все вроде бы сверкает, блестит, переливается, прыгает в глазах. А напоминает при этом девицу легкого поведения в дешевых стекляшках". Из интервью газете "Правда" (№109 (29883) 5 – 8 октября 2012 года).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Очень любопытный психологический эксперимент времен СССР.

Обычных школьников приводили в усовершенствованный тир кабинета НВП, где были установлены две мишени - за попадание в левую школьник получал рубль личных денег, в правую - рубль выдавался классу для общих нужд.

Перед выстрелом каждый видел табло "как стреляли до него" - на котором умышленно показывалось "большинство стреляли для своего кармана".
Школьники попадали в конфликтную ситуацию - понимая, что его коллектив несплоченный и почти все до него взяли рубль себе.


Кстати, очень интересный факт (если поднять данные ГАРФ по повторению этого эксперимента в республиках). Украинские советские дети как один стреляли в общий карман, а прибалтийские - дали максимальный результат "выстрелов для себя", в республиках Кавказа 100% выстрелов "для класса" после объяснялись "свои деньги у меня и так есть", а в одном южном регионе после эксперимента из тира украли винтовку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ReyAnd сказал:

Очень любопытный психологический эксперимент времен СССР.

Обычных школьников приводили в усовершенствованный тир кабинета НВП, где были установлены две мишени - за попадание в левую школьник получал рубль личных денег, в правую - рубль выдавался классу для общих нужд.

Перед выстрелом каждый видел табло "как стреляли до него" - на котором умышленно показывалось "большинство стреляли для своего кармана".
Школьники попадали в конфликтную ситуацию - понимая, что его коллектив несплоченный и почти все до него взяли рубль себе.


Кстати, очень интересный факт (если поднять данные ГАРФ по повторению этого эксперимента в республиках). Украинские советские дети как один стреляли в общий карман, а прибалтийские - дали максимальный результат "выстрелов для себя", в республиках Кавказа 100% выстрелов "для класса" после объяснялись "свои деньги у меня и так есть", а в одном южном регионе после эксперимента из тира украли винтовку…

Интересно, как бы сейчас детишки отстрелялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...