Перейти к содержанию

Они о нас, мы о них


antiz

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы собрать в одну тему отзывы иностранцев о России и русских об иностранных государствах.

 

Формат предлагаю:

если отзыв большой - то пару кусков и ссылку, если отзыв небольшой - то целиком и ссылку.

 

И без срачей. 

 

Для затравки:

«Нет, нет… вот, попробуй эту!» — сказал один из гостеприимных хозяев и протянул мне другую конфету, хитро улыбнувшись при этом другому. Моя сторона стола — та, на которой сидели мужчины, — затихла. Я развернул обертку, отправил конфету в рот и раскусил ее. Язык мне тут же обволокло какой-то шоколадно-алкогольной феерией. Мужчины заулыбались. «А внутри — водка!» — сказал один из них и разразился смехом.

Шоколадная конфета, наполненная водкой, — я не шучу! И знаешь что? Вкуснейшая вещь! Это как будто после Второй мировой войны русские решили испоганить немцам еще и нежно любимый ими деликатес, наполнив его водкой и сделав еще лучше. Не вру, я мог бы съесть коробку этих конфет прямо сейчас.

 

...

 

Один из хулиганов начал двигаться в мою сторону, и я уже представил, как буду один драться с ними тремя. Парень с крысиным хвостиком пробормотал в мой адрес что-то на русском, не улыбаясь. Я, также не улыбаясь, изобразил в ответ устрашающее лицо. «Что он сказал?» — прошептал я жене. Она, безошибочно прочитав нарастающую ярость в моем взгляде, быстро переспросила парня. «Он хотел предупредить, что наш сын потерял свой носочек», — был ответ. Я опустил глаза на свои уже сжатые и готовые к бою кулаки, и мне стало стыдно. 

 

http://bigpicture.ru/snowfall/jack_ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские мужчины безусловные победители в мировом первенстве по рукопожатиям. Я немало поездил по миру и пожал не одну сотню рук. Россия — страна самых многозначительных рукопожатий. Крепкие, серьезные, они содержат в себе идеальный 50/50 микс из «можешь на меня рассчитывать» и «не вздумай со мной связываться». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шо мне эти свыни?! Ем, шо уж греха таить...

 

А я глядю вы хлопцы староверы те исчо, про сало прям в точку спросили, настоящчее мужское рукопожатие не забули, да и лапти вязать не разучилися? А ну ка давайти порадуем старика Антиза и много хорошего про мужика русскага наговорим, потом могет и Задорнов к нам присоеденитсо?  Ку да ж без него... где хрень и небылицы уолшебные увезде он. А там гляди и Рейка- архиерейка подвалить и нааачнетси срач меж ним и Антизушкой про хресты деревянные и бороды святые и скатитсо вся эта щняга туда гаде ей место... у подмост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские они такие русские. Это самый необычный народ. Все бородатые и здоровые. Все остальные народы на порядок ниже. Меня русские научили бухать по 3 дня,до этого так не умел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

турки поголовно бородатые, и в европе щас мода на бороды )

только пидарские борожки)

они их в парикмахерских по часу выбривают, 

откуда я знаю, да проходил как-то мимо парикмахерской, возле которой стоял шикарный мустанг, и я решил послушать как он гудит

час ждал пока там пареньку одному бороду подстригут как надо )))


что б он вышел и уехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Русские они такие русские. Это самый необычный народ. Все бородатые и здоровые. Все остальные народы на порядок ниже. Меня русские научили бухать по 3 дня,до этого так не умел

Рассказывал мне один обрусевший казах:

есть такое блюдо - расколотка

делатеся - замороженная рыба в камень обухом топора разбивается на пороге, от мяса отстают при этом кости, куски мороженной рыбы макаются с соль с перцем и едяться - всем рекомендую

 

Так вот рассказ - приехал казах в Усть-Илимск, года 70е.

Бухал с кемто, о чем то как обычно говорили, где спорили, где ругались, где соглашались.

Тут мужик говорит - сейчас я тебя расколоткой угощу, вскакивает убегает на улицу и возвращается с топором....

Казах сбивает его с ног и убегает в зиму, как был =)

Потом конечно вернулся - холодно и ему объяснили про рыбу =)

11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брехней попахивает :D

Ирландские друзья

В субботу познакомились в пабе с

ирландцами. Меня удивило, что когда они

пришли, то пили стоя, хотя за стойкой мест

было валом. В ходе беседы мне стало

интересно и я спросил, почему они стоят. Дэйв

мне рассказал, что у них принято две первые

пинты пить стоя, а точнее выпить первую,

заплатить сразу за две. Если понравилось

пиво и обстановка, то пить вторую, а потом

садиться, если не понравилось, уходить, хоть

и заплатил за две (типа стыд бармену).

Я сидел думал об этом и не выдержал.

Рассказал ему нашу поговорку: "В ногах

правды нет". Он обалдел, и тут же присел не

допив до конца вторую пинту. Просидели с

ними весь вечер, он все восторгался этой

фразой.

Очень веселые ребята

с пикабу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Путешествие в Россию. Впечатления американки

Шэннон с самого детства мечтала познакомиться с Россией. Для неё не было более загадочного и мистического места, чем наша страна. За десять дней она посмотрела не так много, но и не так мало: Москву, Питер, Выборг, несколько городов Тверской и Новгородской областей.

Эти заметки — смесь впечатлений и фактов о нашей стране. Можно воспринимать их в штыки и пытаться с ними спорить. А можно посмотреть на себя со стороны и сделать выводы.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/83069_900-556x370.jpg

Дальше рассказывает сама Шэннон.

Мир очень разный и интересный. Он полон загадок, радостей и печалей. Именно поэтому, больше всего на свете я люблю путешествовать. Выбираясь в каждую новую страну, чувствовать пульс её культуры и народа.

Для меня не было страны загадочнее, чем Россия. Я выросла в конце Холодной войны и хорошо помню распад Советского союза: танки, большие демонстрации, настоящий хаос в Москве и других местах. Русские для нас были противниками, но я сама никогда их не считала врагами, любой нормальный человек умеет отделять политику и жизнь обычных людей.

Так что же такое «пульс» России и её народа? Он очень сильно отличается, в зависимости от регионов. Позже я напишу о местах, которые мы посетили, сейчас же хочу поделиться с вами общими впечатлениями от России.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/110-600x167.jpg

1. Виза

Для американцев, первое знакомство с русским менталитетом начинается с получения визы. Он может быть охарактеризован одним словом: запудривающий мозги. Есть три основных типа виз: частная, туристическая и бизнес. Первый вариант показался идеальным, поскольку я планировала остановиться в гостях. Но это бы заняло очень много времени: россиянину, чтобы пригласить иностранца, нужно подать документы местным властям, ждать ответа и.т.д.

Поэтому я остановилась на стандартной туристической визе. Для этого нужно официальное приглашение. Как его получить? Это просто: вы покупаете его. Я быстро поняла этот «русский путь» решения проблем: если вам что-то нужно — платите. Я нашла вебсайт, где за 40 долларов мне сделали официальное приглашение, будто я купила тур с размещением в гостинице «Космос» в Москве. Документ пришёл по электронной почте через 15 минут после того, как я оплатила услугу.

В электронной форме на визу вы должны объяснить намерения вашей поездки, указать города, где планируете побывать — с конкретными датами ночёвок. Чтобы сдать документы, вы идёте не напрямую в посольство, а к их партнёру, компании под названием Invista Logistic Services. Когда я сдала туда документы, я поняла, что сделала небольшую опечатку в дате прибытия: вместо 2013 написала 2012.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/4_watermark_5143b9cd7efa6e6b37307b2c_108_24_10_10_se-e1444846972167-257x370.jpegВпечатления американца, впервые побывавшего в России

 

«Вы можете исправить это?» — спросила я агента. Девушка ответила: «Нет, вы должны заполнить форму повторно у себя дома, распечатать и вернуться обратно». Но тут же добавила, что если я заплачу ей 25 долларов на месте, она всё поправит сама. Серьёзно? Двадцать пять долларов, чтобы изменить двойку на тройку? Взрыв мозга! Это ведь так просто, это обычная вежливость…NYET!

Но на этом веселье не закончилось! По прибытии в Россию необходимо «зарегистрироваться» в местном отделении полиции. Обычно эту бумажную работу делает отель, но так как я остановилась у Саши, он нашёл знакомого владельца хостела, который помог зарегистрироваться. Мы вместе пошли в полицейский участок, но меня оставили на входе, предупредив, что «будет слишком много вопросов, если вы будете присутствовать».

В заявлении на выдачу визы я указала, что поеду только в Москву и Санкт-Петербург, но мы были и в других городах. Кто знает, что бы случилось, если бы меня оставили в Великом Новгороде? Я думаю, что это было бы головной болью, и пришлось бы снова платить. Всего на оформление визы я потратила 230 долларов: 40 за приглашение и 190 за многократную трёхлетнюю визу.

     

Жаль, что самостоятельно приехать в Россию практически невозможно из-за визовых требований и отсутствия туристической инфраструктуры. Ведь у этой страны богатая история и обширная география, но сегодня страна открыта лишь для авантюристов. Если вы путешествуете в-одиночку, без местных, здесь почти невозможно ориентироваться: почти нет вывесок на английском, очень трудно найти англоговорящих на улицах. Это действительно потрясло меня.

Я знаю кириллицу и несколько русских слов и фраз, очень помогало. Но большинство иностранных туристов не смогут даже прочитать буквы. Я советую каждому, кто соберётся в Россию, хотя бы выучить алфавит: многие русские слова похожи на английские. Это сделает вашу жизнь намного проще!

2. Сервис

Всё, что я хочу сказать о русском клиентском сервисе — его не существует. Что бы вы не думали об Америке, я могу вам гарантировать, что если вы подходите к прилавку в магазине, продавец не будет игнорировать вас в течение нескольких минут, возиться с бумагами или делать что-то ещё.

Однако в России это обычное дело. Когда мы выезжали с парковки в Санкт-Петербурге, охранник просто смотрел на нас из своей будки, не открывая шлагбаум. В конце-концов он подошёл. Мой друг опустил стекло, после чего началась игра в гляделки. Охранник не сказал ни слова, также выжидательно смотрел.

«Что, чёрт возьми, происходит?» Нужно читать мысли, чтобы понимать, что человек от тебя хочет. Но так как мы были на стоянке, это же совершенно очевидно: мы хотим заплатить и уехать. У меня нет ни времени, ни сил, чтобы иметь дело с такой ерундой каждый день. Но вы, может быть, просто привыкли к таким стандартам, если живёте в России. В ресторанах обслуживание мучительно медленное, и если вы поймали официанта — вам повезло.

3. Тротуары и парковка

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/83899_900-555x370.jpg

По тротуарам в России трудно передвигаться. По двум причинам: они покрыты толстым слоем снега или льда, либо же они полностью разрушены, как на этой фотографии. Если со снегом всё понятно, зимой он падает постоянно, и убирать его круглосуточно нелегко.

Иногда я видела рабочих на улице, которые кололи лёд, используя старые инструменты, похожие на тонкие топорики. Обычно люди кололи лёд у ресторанов или на заправках. Это на самом деле архаичный способ так убирать лёд;

Должно быть, эти рабочие — одни из самых несчастных людей на планете. Но почему на этих огромных тротуарах нельзя положить новый асфальт или плитку? Эта задача не кажется трудной, а пешеходам было бы существенно легче ходить. Опять же, я буду сравнивать с Америкой, где такую разруху в общественных местах можно встретить очень, очень редко.

Почему? Может быть, из-за угрозы судебного иска, если пешеход упадёт: городские власти стараются не допускать таких ситуаций. Власти знают, что им придётся платить за халатность и бездействие, но в России эти нарушения повсюду, потому что нет никаких последствий.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/84153_900-493x370.jpg

В Москве паркуются везде! Это было для меня незабываемым зрелищем! Мне кажется, проблему очень легко решить: просто выписывайте штрафы, эвакуируйте автомобили, заставьте людей платить за нарушение закона — и тогда хаос прекратится. Настолько логично! Но я ни разу не видела полицейского, выписывающего штраф.

Как вы можете ожидать, что что-то изменится, если люди не несут наказания? Каждый день по дороге с работы я вижу, как полиция буксирует автомобили, которые мешали проезду. Улицы постоянно патрулируют парковочные полицейские, которые выписывают штрафы за неправильную парковку. Штрафы большие. Конечно, это тоже не исключает нарушений полностью, но ни в одном американском городе вы не увидите такого парковочного безумия, как в Москве.

4. Дороги и магистрали

Саша предупреждал меня о русских дорогах. По приезду в Москву я подумала, что он преувеличивал: шоссе из аэропорта Внуково было перегружено машинами, но оно ехало, и было широким. А потом мы отправились в долгую поездку в Санкт-Петербург. Всё, что я могу сказать об этом шоссе — FUCKING SCARY! Извините за грубость, но нет никаких других слов. У меня нет ни одной фотографии этой дороги, потому что я всё время нервничала и временами впадала в панику.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/DSC2720-278x185.jpgКак «американская мечта» утонула в «латвийском болоте»

Я привыкла ехать по дороге в потоке больших грузовиков, но не по таким узким полосам. И не когда тебя обгоняют, близко-близко прижимаясь и тормозя перед твоим носом. Нам тоже приходилось тащиться за этими машинами и ждать, пока дорога не расширится до двух полос, а затем быстро-быстро обгонять грузовики. Это игра в кошки-мышки. Слава богу, я была с очень осторожным водителем, который не рисковал. Но некоторые маньяки пролетали мимо нас, хотя явно не могли быть уверены в безопасности обгона. Это большая угроза жизни, как для водителя-лихача, так и соседей по потоку.

Когда мы съезжали с шоссе, чтобы посмотреть некоторые города по пути (Торжок, Вышний Волочёк — macos), дороги приходили в полную негодность. Огромные дыры, никакой разметки, в некоторых случаях просто грязь.

Я не знаю, что ещё сказать, кроме того, я ни секунды не чувствовала себя в безопасности, на всём протяжении маршрута от Москвы до Петербурга и от Петербурга до Выборга. Когда мы вернулись из Выборга, мне просто необходимо было выпить. Саша и его друзья с радостью устроили мне тур по питейным заведениям, а потом напоили меня ужасной водкой «Белка». Но это уже другая история :)

5. Деревни и жители России

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/84543_900-555x370.jpg

Весь долгий путь до Санкт-Петербурга я видела дома вдоль шоссе, как на этой фотографии. Полностью разрушенные, провалившиеся в землю, заброшенные. Единственным признаком жизни в некоторых домах был дым из трубы. Мне казалось, что в этих деревнях уже случился апокалипсис, но никого это не заботит, люди просто не обращают внимания.

По-настоящему удручающая картина. О чём говорят эти люди, где они работают, почему они не заботятся о своих домах? Иногда мы видели людей, идущих по обочинам дорог «посередине нигде». «Откуда они берутся, куда они идут?» — спрашивала я Сашу каждый раз. Ответ был коротким: «Это Россия».

Есть некоторые вещи, которые я просто не могу понять. В частности, образ жизни этих людей, отсутствие у них самоуважениям и человеческого достоинства в некоторых случаях. Можно быть бедным, но всё равно гордиться своим домом, ходить с высоко поднятой головой. Но в этих местах чувство поражения и безнадёжности очевидно. Грустно и трагично для меня.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/09/l-131701-300x185.jpgИтоги «внезапной проверки» Крыма глазами рядового американца

Есть такой стереотип о русских людях — что они холодные, невыразительные и лишены эмоций. Когда вы видите такую окружающую среду, легко понять, почему люди настолько закрыты.

Даже в Москве, где люди живут в высотных многоквартирных домах, которые лучше деревенских хижин, отношения очень сильно отличаются от Америки. Я не увидела общности ни в одной из точек России, где была. Нигде люди не заботятся друг о друге и стараются не смотреть в глаза. Для друзей и родных — да, но для прохожих или туристов — нет, никогда.

Что мне понравилось в России больше всего? Сказочная зимняя погода! Я люблю суровые морозы, снег и ощущения от хождения по льду. Назовите меня странной, но я чувствую себя лучше, когда мне холодно. Мне понравились круглосуточные цветочные ларьки: кажется, что мужчины постоянно дарят женщинам цветы, это романтично! Интересно, что эта страна постоянно меняется: к лучшему или худшему, но я буду продолжать следить за событиями в России.

Русские конфеты и пирожные такие вкусные! Я ела их постоянно! Также во время путешествия я встречала забавных незнакомых людей. Как, например, этого старичка, остановившего нас на улице в Выборге. Он поцеловал мне руку и подарил старую русскую книжку. И застенчивая женщина в маленькой деревне на трассе, продававшая пироги и чай. Она разрешила мне войти внутрь и сфотографироваться. И пьяные люди, которые смотрели на меня, как на инопланетянку: женщину, пришедшую в захудалую рюмочную в Санкт-Петербурге. Это люди, которых я никогда не забуду.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/84929_900-555x370.jpg

Я думаю, что Россия удивительная страна, полная богатой и сложной истории. Я обязательно вернусь, чтобы побывать в других регионах. Для меня эта страна, которую можно изучать только вместе с местными жителями, и я хочу поблагодарить моего дорогого друга за то, что был таким радушным хозяином. Без его усилий и знаний эта поездка была бы невозможна. Как многие знают, он не очень любит Россию, но мнение о стране я составила самостоятельно.

Россия и её народ для меня по-прежнему таинственный и странный, поскольку образ жизни здесь очень сильно отличается от Америки. Я побывала во многих странах, разных и непохожих друг на друга, но ментальности русских и американцев отличаются, пожалуй, больше всего.

В следующий раз я расскажу вам о великолепном городе Санкт-Петербурге.

Источник: Открытая Россия

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штефан Дюрр: «Тот, кто жалуется на Россию, еще в Германии не работал!»

 

 

 

 

Штефан Дюрр: «Тот, кто жалуется на Россию, еще в Германии не работал!»
     

Немец Штефан Дюрр приехал в Россию 26 лет назад, студентом на стажировку. Сегодня он – руководитель крупнейшего в России и Европе предприятия по производству сырого молока – «ЭкоНива».

Имеет двойное гражданство: Германии и России, но при этом критикует политику западных стран и всячески поддерживает Владимира Путина. Чтобы узнать, каково иностранцу «жить и работать на Руси», Елена Кривякина отправилась в Воронежскую область.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/9192538-555x370.jpg

«Без взяток можно обойтись»

150 километров от Воронежа. Село Залужное и его окрестности. Куда ни глянь – поля и коровники, коровники и поля. Все это – хозяйство Штефана Дюрра. В одной только Воронежской области 100 тысяч гектаров сельхозугодий – наследство 22-х советских колхозов. Всего же у Дюрра по России — 200 тысяч гектаров земель, «ЭкоНива имеет подразделения в шести регионах.

— Вы, похоже, местный олигарх? – спрашиваю Штефана, усевшегося поболтать со мной в беседке с видом на пастбище.

— До олигарха мне еще далеко. Да, наверное, и не надо, — на прекрасном русском отвечает бизнесмен.

— В Германии можно иметь такое же хозяйство?

— Нет, конечно. Там сто коров – это хорошо, двести уже много, а пятьсот – это уже очень большое хозяйство. А у нас 54 тысячи коров!

— Хм. А говорят, что у нас и русскому-то на селе выжить трудно, а уж иностранцу и подавно. Бюрократия вас, выходит, не задушила?

— Не задушила. И потом, сегодня стало гораздо легче работать. В 90-е держать такое хозяйство было невозможно. Все скрывали свой бизнес, чтобы его не отняли.

— Как можно скрыть коров?

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/image_big_86103-259x185.jpg«Россия зовет!» к банкротству?

 

— У нас тогда коров не было, только семена. Я считаю, что сейчас в России нормальные условия для бизнеса, хотя, конечно, в разных регионах по-разному. Но тот, кто жалуется на работу в России, еще в Германии не работал. И там не все сладко.

— Неужели тоже взятки берут?

— Нет. Мы сейчас говорим о бюрократии. Что касается взяток, то у нас в компании это не принято. Иногда так, конечно, сложнее решать некоторые вопросы, но жить в России без взяток можно.

— Вы не кривите душой?

— Нет. По крайней мере, в сельском хозяйстве можно. Про другие отрасли не знаю. Говорить, что в России нет коррупции, конечно, наивно. Так же, как и в Германии она есть, правда, там масштаб другой.

— У нас бизнесмены еще часто жалуются, что им разрешения на строительство долго не дают.

— Если сравнивать с немецкими фермерами, то они минимум два года ходят по инстанциям, чтобы получить разрешение на строительство коровника. А мы в Воронежской области тратим на это максимум месяц. Хотя и тут многое зависит от региона.

«Западу стоит больше думать»

Когда Штефан Дюрр приехал строить бизнес в Воронежскую область, местные были удивлены: ну какой из этого добродушного, улыбчивого иностранца начальник? Одевается по-простецки, нос не задирает, гоняет по полям на велике и на джипе. С годами Дюрр не изменился.

— У вас было свое фермерское хозяйство в Германии, вы его продали и приехали работать в Россию. Почему?

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/1014190-e1445267715728.jpg

Сегодня он – руководитель крупнейшего в России и Европе предприятия по производству сырого молока – «ЭкоНива»

— Продал по семейным обстоятельствам. Если бы не продал, то сейчас был бы фермером в Германии. Но все к лучшему…Я в первые пять лет не думал, что здесь останусь. Считал, что приехал ненадолго. Потом понравилось.

— Вас что-то связывало с Россией: друзья, любимая женщина?

— Ничего. Это уже потом все здесь появилось.

— За эти 26 лет вы когда-нибудь жалели, что переехали в Россию?

— Нет, наоборот, я благодарен судьбе. Конечно, бывали моменты, когда хотелось все бросить. В начале 2000-х было очень трудно, после кризиса 2008-го – тоже. Но очень многие люди мне говорили: «Штефан, не расстраивайся, все будет хорошо». Поддержка была огромная. Русский человек — очень душевный. И потом, в России совсем другие возможности для творчества, которых нет на Западе. Там все понятно, шаг за шагом, что будет через три года, через пять лет.

— Мне казалось, бизнес хочет спокойно зарабатывать, а не импровизировать.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/image_big_85194-e1443717298816-280x185.jpgГлазьев: Необходимо разрубить гордиев узел самоубийственной денежной политики

 

— Да, но давайте сравним: в Германии для компании рост 3 процента в год – это уже хорошо. А наша компания на 20-25% каждый год растет. В Германии это немыслимо. Правда, и убытки в России бывают гораздо сильнее.

— Про вас ходят слухи, что вы — друг Путина.

— Это преувеличение. Правда, мне говорят, что он меня уважает… А кто-то даже сказал: «Он влюбился в тебя», — вдруг заливается ребяческим смехом Штефан.

— Я подозреваю, что Путин мог «влюбиться» в вас после того, как вы предложили ему ввести ответные санкции против ЕС.

— Нет. Просто он очень любит Германию, у него там много друзей, его дети учились в немецкой школе при посольстве ФРГ в России.

— Проясните историю с контрсанкциями. Зачем вы, иностранец, предложили это Путину?

— Идея была не моя, но я поддержал Путина в этом деле. Правильнее так сказать.

— Как это было?

— Это было во время визита Путина в Воронеж. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев пригласил меня принять участие во встрече. Зашел разговор о контрсанкциях.

     

— Вы же уроженец Германии, вам не кажется, что с вашей стороны это непатриотично?

— Да, наверное.

— Ваши советы не расценили в Германии как предательство?

— Были разные отзывы. Многие мне говорили, что это правильно, что так нельзя поступать с Россией. У меня вышло большое интервью в центральной немецкой газете Die Zeit. Мне после него многие звонили, писали, говорили: «молодец, хорошо, что ты так сказал». Но были и те, которые молчали. Я так понимаю, они просто были другого мнения, но не хотели портить со мной отношения.

Были пару человек, которые мне в лицо сказали, что так не делается. На среднем чиновничьем уровне были недовольные. Замминистра сельского хозяйства Германии мне звонил, мы с ним долго эту тему обсуждали. И он мне сказал: «Вообще-то, я понимаю!». Очень многие в Германии против санкций. Но если раньше игра была в одни ворота, то потом Запад понял – в ответ можно что-то получить.

Вот это главное, почему я выступал за ответные меры: чтобы на Западе стали больше думать. Россия — уважаемое государство. Я даже не хочу обсуждать, кто больше прав по ситуации в Украине, а кто меньше. Я считаю, что Россия более права, чем Европа. Кто-то считает по-другому. Но решить проблемы мы можем только вместе.

— Почему немецкое продовольственное лобби не пытается повлиять на Меркель?

— В Германии очень многие не понимают, почему Меркель идет против воли своих людей. Немецкая экономика очень сильно страдает от санкций. И я глубоко уверен, что дело не в Крыме. Если бы Россия завтра его вернула, нашли бы другой повод.

«Путин не такой, каким его хотят представить»

— Что думают ваши друзья и партнеры из Германии: скоро ли отменят санкции?

— Они у меня спрашивают: «Когда Россия санкции отменит?». Я им говорю: спрашивайте не в Москве, а в Берлине или в Вашингтоне. Как только там сделают маленький шаг назад, я на сто процентов уверен, что Россия тоже его сделает.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/1014191-e1445268038617.jpg

С годами Дюрр не изменился

— Это вам Путин говорил?

— Я знаю это от людей из окружения Путина. Я глубоко убежден, что Путину тоже не нравится этот конфликт. Не в счастье это ему, не в радость. Наоборот, думаю, он достаточно сильно переживает. Он хочет быть членом мирового и европейского общества, но не на условиях мальчика на побегушках, когда какие-то большие ребята определяют правила игры. Так нельзя. Должно быть равноправие. А то американцам все позволено, а Россия должна на это молча смотреть. Я уверен: Владимир Путин хочет одного – чтобы Россию уважали.

— А на Западе считают, что Россия хочет всех задавить, Путина там побаиваются.

— Я пытаюсь всем объяснить, что это не так. Путин, конечно, расчетливый человек, но, вместе с тем, теплый и душевный, а не жесткий и холодный, как его пытаются представлять на Западе. Я знаю немцев, которые знакомы с ним гораздо лучше, чем я. И все говорят, что он очень добродушный человек.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/09/image_big_85199-e1443598042757-282x185.jpgКто в стране хозяин? Правительство опять заступилось за крупный капитал

 

Да, он очень умный, четкий. Но в России по-другому нельзя. В России нельзя управлять, как Меркель. Хотя Меркель очень жесткая. Но все равно, она больше играет в демократию. В России это люди не поняли бы. В России надо четко сказать: «Делаем так!». И нести за это ответственность.

— То есть, у нас люди ответственность нести не хотят?

— Меньше, чем на Западе. Но я думаю, что немецкое общество в плане свободы и демократии перешло свой оптимум. Должен быть определенный порядок, особенно если проводить какие-то реформы. В кризисной ситуации Россия может себя достаточно хорошо чувствовать, потому что есть человек, который ей грамотно управляет.

— Мне кажется, это скорее вы в Путина влюблены, а не он в вас.

— Я его очень сильно уважаю.

— И вам все в российской власти нравится?

— Не нравится, что во многих регионах институт власти вообще не работает, делают лишь, когда Путин скажет. Я думаю, что проблема во многом заложена в 90-е годы. Бандитизм, коррупция, недееспособный президент. И вокруг творили все, что хотели. Я в то время не мог представить, как потом наводить в России порядок без кровопролития. Можно было, как в Китае: поставить стольких-то чиновников на Красной площади, публично их казнить. Но такие шаги не делали, слава Богу! Возьмем, к примеру, нашу маленькую компанию. Есть у нас коррупция в компании? — Есть.

— Вы об этом знаете?!

— Я был бы наивным, если бы думал, что ее нет. Время от времени мы кого-то ловим на воровстве. Но понятно, что не всех. Что с этим делать? Можно построить систему концлагерей. Многие мои коллеги-бизнесмены изначально считают всех своих сотрудников ворами. Никого на работу не нанимают без детектора лжи, всех подслушивают, ведут видеонаблюдение.

— Это иностранцы, работающие в России?

— Нет, российские коллеги. Они отслеживают каждый шаг своих сотрудников. Но я не считаю это эффективным и не хочу, чтобы в нашей компании была атмосфера ненависти. Бывает, что сотрудники пишут мне друг на друга анонимки. Я их в принципе не рассматриваю. Доверяю только фактам, у нас есть своя служба безопасности. Так вот, я даже в рамках своей компании не знаю, как бороться с коррупцией, чтобы не создать концлагерь. А тут огромнейшее государство. Искоренить коррупцию можно лишь постепенно.

— 1,5 года назад вы получили российское гражданство.

— Да, «за вклад в развитие АПК России». Это Гордеев президенту предложил. Как-то вечером перед Новым годом он мне звонит и говорит: «Что ты не радуешься?» — «А чего радоваться?» — «Президент указ подписал». Я сидел и просто плакал. Гражданство — это как будто расписался с девушкой, с которой долго жил. Чтобы как-то узаконить то, что уже и так по жизни сложилось. В душе я себя уже давно считаю во многом русским.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/09/image_big_838381-e1443169637214-282x185.jpg«Программа Глазьева хоронит экономику, построенную на воровских принципах»

 

«Зачем детдому 20 тонн камамбера?»

— Как вам история с уничтожением санкционных продуктов? Что бы в аналогичной ситуации сделали на Западе?

— Думаю, на Западе точно так же поступили бы. Конечно, мне, как человеку, который производит сельхозпродукцию, больно видеть, когда она уничтожается. С другой стороны, а что делать? Я знаю много немецких молочных компаний, которые как возили сыр в Россию до санкций, так и продолжали возить. К их руководителям пришли «добрые» люди – посредники…

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/1014162.jpg

Чтобы узнать, каково иностранцу «жить и работать на Руси», Елена КРИВЯКИНА отправилась в Воронежскую область

— Из России?

— Там были албанцы, поляки, немцы, может быть, и россияне тоже. Они говорили руководителям молокозаводов: «Мы решим твои проблемы. Ты раньше продавал килограмм сыра за 3 евро, отдай нам за 2.50». И те соглашались, потому несли большие потери. Просто закрывали глаза на то, куда дальше пойдет этот сыр, хотя прекрасно понимали, куда. Вначале писали, что это сыр не из Германии, а из Албании. А потом уже с немецкими или французскими этикетками все на прилавках лежало. Просто смешно было. А если санкционку не уничтожать, а просто конфисковывать, то что дальше с ней делать?

— Многие предлагали отправлять ее в соцучреждения.

— Например, конфисковали на границе 20 тонн камамбера. Хорошо, отвезем его в детский дом. Но пока разберутся, что с этим сыром делать, он может испортиться. И документы на него фальсифицированы. Понятно, что этот камамбер не из Албании, а из Франции или из Германии.

Но ни один немецкий бюрократ никогда не взял бы на себя ответственность сыр с фальсифицированными документами отвезти в детдом. Кто будет нести ответственность, если что-то случится? Чисто организационно не так уж легко куда-то отправить «санкционку». А так – взяли и уничтожили, по крайней мере эффект был.

— Импортозамещение действительно идет?

— Даже быстрее, чем я думал. Раньше региональным предприятиям было практически невозможно попасть со своей продукцией в крупные торговые сети. Сейчас импорт исчез, и сетевики сами приехали к нам. Появилось много новых брендов.

— И все же: вы больше выиграли или проиграли от санкций?

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/09/112761-280x185.jpgВладимир Путин заставил Европу платить по счетам Украины

— В моем случае выгода, полученная от введения ответных санкций, не уравновешивает убытки. Главная проблема – сложность кредитования в России, поскольку наши банки теперь не могут брать деньги на Западе. Субсидии правительства полностью не компенсируют наши затраты. Но гораздо больший вред, чем санкции нам наносит фальсификат – продукция с добавлением пальмового масла. Его добавляют в сыр, йогурт, творог. «Пальма» дешевле животного жира, мы с ней конкурировать не можем.

— Сколько должен стоить в магазине литр настоящего молока?

— Если цена ниже 50 рублей, я бы не покупал. Там либо сухое молоко, либо добавка растительного жира и каких-то немолочных белков. Больше проблем даже не с молоком, а с сыром. Закупочная цена сыра для магазина с учетом всех расходов и стоимости молока не может быть ниже 400 рублей. Ну, и плюс накрутка самого магазина. Но проблема в том, что и в дорогом сыре все чаще встречается пальмовое масло.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/1014192-e1445268559494.jpg

Штефан имеет двойное гражданство: Германии и России, но при этом критикует политику западных стран и всячески поддерживает Владимира Путина

«Иностранцы – это как соль в супе, много быть не должно»

Садимся в джип Штефана и едем осматривать пастбища.

— Мишк, иди сюда! – зовет пастух самого красивого быка, чтобы тот сфотографировался со Штефаном.

— Нет-нет, не надо, — смеется Дюрр. – Тут у нас мясные коровы пасутся, они траву едят, но мы их подкармливаем и тем, что не съели молочные коровы – кукурузой, соей, ячменем. Американцы сказали бы: «И травы им хватит, но мы то — с русской душой!

Уходя, Дюрр крепко жмет руку пастуху и говорит: «Спасибо большое!». Переезжаем на дойку. Штефан шлепает в сандалиях по мокрому полу и бежит здороваться с доярками. Те и бровью не ведут: для них это явно привычное дело, подумаешь, директор заглянул.

— Вы сами корову доить умеете? – спрашиваю Дюрра.

— Конечно. Студентом минимум пять лет доил коров каждое утро и каждый вечер.

— У вас на предприятии еще есть иностранцы, или только вы и коровы, которых, говорят, вы за границей покупали?

— Это их бабушки и мамы были иностранками, эти уже все тут родились. А из руководителей кроме меня еще четыре иностранца. Много их на российском предприятии быть не должно. Это как соль в супе: переборщишь и все испортишь. Иностранцы нужны лишь для того, чтобы подкидывать новые идеи.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/09/117811_384578593-e1442598867733-300x185.jpgПрослезясь, напечатал рублей…

В России другое мышление, здесь нужно иначе с людьми общаться. Порой требуется жесткость. Как-то меня очень разозлили, я собрал совещание и чуть ли не матом, по полной программе разнос устроил. Так потом ко мне люди подходили и говорили: «Какое сегодня совещание хорошее было! Так все четко объяснили!». А за границей бы многие после такого совещания уволились.

— Говорят, вы с доярками в праздники танцуете?

— Кто это вам сказал?!

— Я навела справки. Что вы тут еще вытворяете? Может, и самогон пьете?

— Уже нет, — хохочет Штефан. – В начале января мы одновременно празднуем в компании Новый год и День колхозника. Приглашаем в наш Дом культуры 300 лучших сотрудников. Я, как правило, пытаюсь весь вечер не только танцевать с доярками, но и к каждому столу присесть, хоть 5 минут поговорить, рюмочку выпить. И на следующий день единственный раз в году я не выхожу на работу с утра.

— Глядя на вашу разудалую жизнь, у ваших иностранных друзей не возникает желания тоже переехать в Россию?

— Многие хотят создать в России свой бизнес. Я говорю им: «я тебе полностью помогу, но одно условие, что ты сам будешь жить здесь, или твой брат, или твой сын». А они хотят сидеть за границей, а в России иметь свое хозяйство, приезжать лишь на сбор урожая. Так точно ничего не получится.

Автор: Елена Кривякина

 

 

 

 

Путешествие в Россию. Впечатления американки

Шэннон с самого детства мечтала познакомиться с Россией. Для неё не было более загадочного и мистического места, чем наша страна. За десять дней она посмотрела не так много, но и не так мало: Москву, Питер, Выборг, несколько городов Тверской и Новгородской областей.

Эти заметки — смесь впечатлений и фактов о нашей стране. Можно воспринимать их в штыки и пытаться с ними спорить. А можно посмотреть на себя со стороны и сделать выводы.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/83069_900-556x370.jpg

Дальше рассказывает сама Шэннон.

Мир очень разный и интересный. Он полон загадок, радостей и печалей. Именно поэтому, больше всего на свете я люблю путешествовать. Выбираясь в каждую новую страну, чувствовать пульс её культуры и народа.

Для меня не было страны загадочнее, чем Россия. Я выросла в конце Холодной войны и хорошо помню распад Советского союза: танки, большие демонстрации, настоящий хаос в Москве и других местах. Русские для нас были противниками, но я сама никогда их не считала врагами, любой нормальный человек умеет отделять политику и жизнь обычных людей.

Так что же такое «пульс» России и её народа? Он очень сильно отличается, в зависимости от регионов. Позже я напишу о местах, которые мы посетили, сейчас же хочу поделиться с вами общими впечатлениями от России.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/110-600x167.jpg

1. Виза

Для американцев, первое знакомство с русским менталитетом начинается с получения визы. Он может быть охарактеризован одним словом: запудривающий мозги. Есть три основных типа виз: частная, туристическая и бизнес. Первый вариант показался идеальным, поскольку я планировала остановиться в гостях. Но это бы заняло очень много времени: россиянину, чтобы пригласить иностранца, нужно подать документы местным властям, ждать ответа и.т.д.

Поэтому я остановилась на стандартной туристической визе. Для этого нужно официальное приглашение. Как его получить? Это просто: вы покупаете его. Я быстро поняла этот «русский путь» решения проблем: если вам что-то нужно — платите. Я нашла вебсайт, где за 40 долларов мне сделали официальное приглашение, будто я купила тур с размещением в гостинице «Космос» в Москве. Документ пришёл по электронной почте через 15 минут после того, как я оплатила услугу.

В электронной форме на визу вы должны объяснить намерения вашей поездки, указать города, где планируете побывать — с конкретными датами ночёвок. Чтобы сдать документы, вы идёте не напрямую в посольство, а к их партнёру, компании под названием Invista Logistic Services. Когда я сдала туда документы, я поняла, что сделала небольшую опечатку в дате прибытия: вместо 2013 написала 2012.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/4_watermark_5143b9cd7efa6e6b37307b2c_108_24_10_10_se-e1444846972167-257x370.jpegВпечатления американца, впервые побывавшего в России

 

«Вы можете исправить это?» — спросила я агента. Девушка ответила: «Нет, вы должны заполнить форму повторно у себя дома, распечатать и вернуться обратно». Но тут же добавила, что если я заплачу ей 25 долларов на месте, она всё поправит сама. Серьёзно? Двадцать пять долларов, чтобы изменить двойку на тройку? Взрыв мозга! Это ведь так просто, это обычная вежливость…NYET!

Но на этом веселье не закончилось! По прибытии в Россию необходимо «зарегистрироваться» в местном отделении полиции. Обычно эту бумажную работу делает отель, но так как я остановилась у Саши, он нашёл знакомого владельца хостела, который помог зарегистрироваться. Мы вместе пошли в полицейский участок, но меня оставили на входе, предупредив, что «будет слишком много вопросов, если вы будете присутствовать».

В заявлении на выдачу визы я указала, что поеду только в Москву и Санкт-Петербург, но мы были и в других городах. Кто знает, что бы случилось, если бы меня оставили в Великом Новгороде? Я думаю, что это было бы головной болью, и пришлось бы снова платить. Всего на оформление визы я потратила 230 долларов: 40 за приглашение и 190 за многократную трёхлетнюю визу.

     

Жаль, что самостоятельно приехать в Россию практически невозможно из-за визовых требований и отсутствия туристической инфраструктуры. Ведь у этой страны богатая история и обширная география, но сегодня страна открыта лишь для авантюристов. Если вы путешествуете в-одиночку, без местных, здесь почти невозможно ориентироваться: почти нет вывесок на английском, очень трудно найти англоговорящих на улицах. Это действительно потрясло меня.

Я знаю кириллицу и несколько русских слов и фраз, очень помогало. Но большинство иностранных туристов не смогут даже прочитать буквы. Я советую каждому, кто соберётся в Россию, хотя бы выучить алфавит: многие русские слова похожи на английские. Это сделает вашу жизнь намного проще!

2. Сервис

Всё, что я хочу сказать о русском клиентском сервисе — его не существует. Что бы вы не думали об Америке, я могу вам гарантировать, что если вы подходите к прилавку в магазине, продавец не будет игнорировать вас в течение нескольких минут, возиться с бумагами или делать что-то ещё.

Однако в России это обычное дело. Когда мы выезжали с парковки в Санкт-Петербурге, охранник просто смотрел на нас из своей будки, не открывая шлагбаум. В конце-концов он подошёл. Мой друг опустил стекло, после чего началась игра в гляделки. Охранник не сказал ни слова, также выжидательно смотрел.

«Что, чёрт возьми, происходит?» Нужно читать мысли, чтобы понимать, что человек от тебя хочет. Но так как мы были на стоянке, это же совершенно очевидно: мы хотим заплатить и уехать. У меня нет ни времени, ни сил, чтобы иметь дело с такой ерундой каждый день. Но вы, может быть, просто привыкли к таким стандартам, если живёте в России. В ресторанах обслуживание мучительно медленное, и если вы поймали официанта — вам повезло.

3. Тротуары и парковка

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/83899_900-555x370.jpg

По тротуарам в России трудно передвигаться. По двум причинам: они покрыты толстым слоем снега или льда, либо же они полностью разрушены, как на этой фотографии. Если со снегом всё понятно, зимой он падает постоянно, и убирать его круглосуточно нелегко.

Иногда я видела рабочих на улице, которые кололи лёд, используя старые инструменты, похожие на тонкие топорики. Обычно люди кололи лёд у ресторанов или на заправках. Это на самом деле архаичный способ так убирать лёд;

Должно быть, эти рабочие — одни из самых несчастных людей на планете. Но почему на этих огромных тротуарах нельзя положить новый асфальт или плитку? Эта задача не кажется трудной, а пешеходам было бы существенно легче ходить. Опять же, я буду сравнивать с Америкой, где такую разруху в общественных местах можно встретить очень, очень редко.

Почему? Может быть, из-за угрозы судебного иска, если пешеход упадёт: городские власти стараются не допускать таких ситуаций. Власти знают, что им придётся платить за халатность и бездействие, но в России эти нарушения повсюду, потому что нет никаких последствий.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/84153_900-493x370.jpg

В Москве паркуются везде! Это было для меня незабываемым зрелищем! Мне кажется, проблему очень легко решить: просто выписывайте штрафы, эвакуируйте автомобили, заставьте людей платить за нарушение закона — и тогда хаос прекратится. Настолько логично! Но я ни разу не видела полицейского, выписывающего штраф.

Как вы можете ожидать, что что-то изменится, если люди не несут наказания? Каждый день по дороге с работы я вижу, как полиция буксирует автомобили, которые мешали проезду. Улицы постоянно патрулируют парковочные полицейские, которые выписывают штрафы за неправильную парковку. Штрафы большие. Конечно, это тоже не исключает нарушений полностью, но ни в одном американском городе вы не увидите такого парковочного безумия, как в Москве.

4. Дороги и магистрали

Саша предупреждал меня о русских дорогах. По приезду в Москву я подумала, что он преувеличивал: шоссе из аэропорта Внуково было перегружено машинами, но оно ехало, и было широким. А потом мы отправились в долгую поездку в Санкт-Петербург. Всё, что я могу сказать об этом шоссе — FUCKING SCARY! Извините за грубость, но нет никаких других слов. У меня нет ни одной фотографии этой дороги, потому что я всё время нервничала и временами впадала в панику.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/DSC2720-278x185.jpg

Я привыкла ехать по дороге в потоке больших грузовиков, но не по таким узким полосам. И не когда тебя обгоняют, близко-близко прижимаясь и тормозя перед твоим носом. Нам тоже приходилось тащиться за этими машинами и ждать, пока дорога не расширится до двух полос, а затем быстро-быстро обгонять грузовики. Это игра в кошки-мышки. Слава богу, я была с очень осторожным водителем, который не рисковал. Но некоторые маньяки пролетали мимо нас, хотя явно не могли быть уверены в безопасности обгона. Это большая угроза жизни, как для водителя-лихача, так и соседей по потоку.

Когда мы съезжали с шоссе, чтобы посмотреть некоторые города по пути (Торжок, Вышний Волочёк — macos), дороги приходили в полную негодность. Огромные дыры, никакой разметки, в некоторых случаях просто грязь.

Я не знаю, что ещё сказать, кроме того, я ни секунды не чувствовала себя в безопасности, на всём протяжении маршрута от Москвы до Петербурга и от Петербурга до Выборга. Когда мы вернулись из Выборга, мне просто необходимо было выпить. Саша и его друзья с радостью устроили мне тур по питейным заведениям, а потом напоили меня ужасной водкой «Белка». Но это уже другая история :)

5. Деревни и жители России

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/84543_900-555x370.jpg

Весь долгий путь до Санкт-Петербурга я видела дома вдоль шоссе, как на этой фотографии. Полностью разрушенные, провалившиеся в землю, заброшенные. Единственным признаком жизни в некоторых домах был дым из трубы. Мне казалось, что в этих деревнях уже случился апокалипсис, но никого это не заботит, люди просто не обращают внимания.

По-настоящему удручающая картина. О чём говорят эти люди, где они работают, почему они не заботятся о своих домах? Иногда мы видели людей, идущих по обочинам дорог «посередине нигде». «Откуда они берутся, куда они идут?» — спрашивала я Сашу каждый раз. Ответ был коротким: «Это Россия».

Есть некоторые вещи, которые я просто не могу понять. В частности, образ жизни этих людей, отсутствие у них самоуважениям и человеческого достоинства в некоторых случаях. Можно быть бедным, но всё равно гордиться своим домом, ходить с высоко поднятой головой. Но в этих местах чувство поражения и безнадёжности очевидно. Грустно и трагично для меня.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/09/l-131701-300x185.jpg

Есть такой стереотип о русских людях — что они холодные, невыразительные и лишены эмоций. Когда вы видите такую окружающую среду, легко понять, почему люди настолько закрыты.

Даже в Москве, где люди живут в высотных многоквартирных домах, которые лучше деревенских хижин, отношения очень сильно отличаются от Америки. Я не увидела общности ни в одной из точек России, где была. Нигде люди не заботятся друг о друге и стараются не смотреть в глаза. Для друзей и родных — да, но для прохожих или туристов — нет, никогда.

Что мне понравилось в России больше всего? Сказочная зимняя погода! Я люблю суровые морозы, снег и ощущения от хождения по льду. Назовите меня странной, но я чувствую себя лучше, когда мне холодно. Мне понравились круглосуточные цветочные ларьки: кажется, что мужчины постоянно дарят женщинам цветы, это романтично! Интересно, что эта страна постоянно меняется: к лучшему или худшему, но я буду продолжать следить за событиями в России.

Русские конфеты и пирожные такие вкусные! Я ела их постоянно! Также во время путешествия я встречала забавных незнакомых людей. Как, например, этого старичка, остановившего нас на улице в Выборге. Он поцеловал мне руку и подарил старую русскую книжку. И застенчивая женщина в маленькой деревне на трассе, продававшая пироги и чай. Она разрешила мне войти внутрь и сфотографироваться. И пьяные люди, которые смотрели на меня, как на инопланетянку: женщину, пришедшую в захудалую рюмочную в Санкт-Петербурге. Это люди, которых я никогда не забуду.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/84929_900-555x370.jpg

Я думаю, что Россия удивительная страна, полная богатой и сложной истории. Я обязательно вернусь, чтобы побывать в других регионах. Для меня эта страна, которую можно изучать только вместе с местными жителями, и я хочу поблагодарить моего дорогого друга за то, что был таким радушным хозяином. Без его усилий и знаний эта поездка была бы невозможна. Как многие знают, он не очень любит Россию, но мнение о стране я составила самостоятельно.

Россия и её народ для меня по-прежнему таинственный и странный, поскольку образ жизни здесь очень сильно отличается от Америки. Я побывала во многих странах, разных и непохожих друг на друга, но ментальности русских и американцев отличаются, пожалуй, больше всего.

В следующий раз я расскажу вам о великолепном городе Санкт-Петербурге.

Источник: Открытая Россия

 

 

 

Странно, что вы плюсанули. Довольно никчёмное и предвзятое описание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Странно, что вы плюсанули. Довольно никчёмное и предвзятое описание.

А почему нет?

У нас всех хорошо с сервисом? - нет, с хамством и наплевательским отношением запросто можно столкнуться.

Тротуары и парковка? - В Москве сейчас более менее порядок навели, а несколько лет назад еще тот ппц был.

Дороги? - раздолбаных дорог сколько угодно

Деревни - вымирают

Визу в Россию не получал, так что хз как с этим.

Так что не так с описанием?

Конечно не все совсем ужасно, но имхо ситуацию отражает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Странно, что вы плюсанули. Довольно никчёмное и предвзятое описание.

просто ты так редко попадаешь в тему, что это нельзя не отметить  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?

У нас всех хорошо с сервисом? - нет, с хамством и наплевательским отношением запросто можно столкнуться.

Тротуары и парковка? - В Москве сейчас более менее порядок навели, а несколько лет назад еще тот ппц был.

Дороги? - раздолбаных дорог сколько угодно

Деревни - вымирают

Визу в Россию не получал, так что хз как с этим.

Так что не так с описанием?

Конечно не все совсем ужасно, но имхо ситуацию отражает.

Всё верно. Но по её описанию всё вокруг нас такое.

Например, в нашем нищебродском городе найти разбитый тротуар довольно затруднительно.

Нам ни разу ни нахамили смотрители шлакбаумов.

Невнимательность продавцов я встречаю только в деревенских магазинах.

 

По её тексту - это всё повсеместно и круглосуточно.

 

Деревни вымирают. Но ты хоть раз видел, что бы в доме, как на фото жили люди? Если они не погорельцы и не бомжи?

 

Скорее всего, ответ на вопрос почему так предвзято находится в тексте. Сама она не разговаривает по русски, а её проводником служит человек ненавидящий Россию.

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а её проводником служит человек ненавидящий Россию.

начинаешь понимать ключевое?

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Например, в нашем нищебродском городе найти разбитый тротуар довольно затруднительно.
Приезжай в мой "богатый"

 

 


Невнимательность продавцов я встречаю только в деревенских магазинах.

Если сравнивать с "китайским рынком", у нас в городе, где турки и китайцы свой товар продают - бутики, где работают Россияне здоровый хер на тебя ложили.

 

Но в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаешь понимать ключевое?

Антиз, ты не устаёшь в лужи то пердеть?

Мне не надо ничего понимать, она сама это написала.

 

Если сравнивать с "китайским рынком", у нас в городе, где турки и китайцы свой товар продают - бутики, где работают Россияне здоровый хер на тебя ложили.

 

Но в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо (с)

 

Я не хожу по бутикам, я хожу по магазинам и китайцев с турками у нас нет, а русские и сами справляются неплохо.

Если половину заводов позакрывать или сократить, научишься в магазинах улыбаться, лишь бы деньги платили :D

 

 

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если половину заводов позакрывать или сократить, научишься в магазинах улыбаться, лишь бы деньги платили
Да вот фиг знает. Это будет не улыбка, а.... пряям вспоминается "семейка Адамсов", как там дочка в пионерлагере улыбнулась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычки американки после жизни в России

 

 

 

Привычки американки после жизни в России
   

Все говорят, что Россия меняет людей, но как именно? Об этом написала американка Джоанна Стайн, прожившая в России какое-то время. Она перечислила привычки, которые никогда не делала до того, как не начала жить в “Mother-Russia”. Более того, некоторые вместе с ней перебрались в Америку и стали частью ее повседневной жизни.

Ее мнение вызвало очень бурную дискуссию и, что самое главное, — многие читатели стали завидовать Джоанн, посчитав какие-то вещи действительно крутыми!

Теперь поподробнее о том, чему она научилась:

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/1384860-R3L8T8D-500-1257091175_1256856184_1256850859_valenok-08.jpg

Носить тапочки дома

В России целая культура домашних тапочек. У всех членов семьи есть свои тапочки, в которые они переобуваются, приходя с улицы. Есть даже запасная пара для гостей. В Америке я редко снимала уличную обувь. Только осенью и зимой, когда на улице грязно, тогда я хожу по дому либо босиком, если тепло, либо в носках. Теперь же по возвращению в США, не могу представить, как я жила раньше без тапочек.

Танцевать всю ночь

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/9fd0f8eab8cdbaa2685af2a8f2564431-300x133.jpg«В Литву возвращаться не планирую»

В США все клубы закрываются в двенадцать ночи, и приходится расходиться по домам. В России же бары и клубы работают до шести утра. Мы с друзьями веселились всю ночь, а домой возвращались около 7. Теперь я безумно скучаю по такому отдыху.

Пить алкоголь в общественных местах

В общественных местах — в смысле вне баров, клубов и ресторанов. Я часто видела людей, пьющих пиво прямо на улице. Однажды даже я сама пила алкоголь в автобусе, возвращаясь с друзьями с ночной вечеринки. Но я так и не привыкла видеть людей, попивающих пиво в электричках.

Ездить общественным транспортом

В России я очень скучала по своей машине. К счастью, я жила в маленьком городке и почти везде ходила пешком. Но если я торопилась и надо было преодолевать большие расстояния, я пользовалась общественным транспортом — автобусами, электричками, метро. Россияне, живущие в больших городах, часто ездят общественным транспортом. Поначалу мне пришлось привыкать.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/20150809153914-592x370.jpg

Покупать все за наличные

В США миром правят кредитки и только кредитки. В России же рулят наличные. Честно говоря, я даже не помню, чтобы хоть раз кто-то из моих знакомых в Америке расплачивался наличкой. В России же это удобнее, потому что не везде принимают карты. Единственный минус – зарплату тоже выдавали наличными — было очень странно два раза в неделю получать пригоршню денег и еще более странно — тащить это все домой в своей сумочке.

Принимать холодный душ

Каждое лето в России на некоторое лето отключают горячую воду для профилактики, правда, уже не во всех районах. И если лень греть воду и бегать с тазиками, то приходится принимать холодный душ. Сначала это было ужасно, но потом мне даже понравилось! Теперь и в Америке иногда моюсь холодной в жару. Помогает освежить, и говорят, что это очень полезно.

   
     

Показывать паспорт, чтобы что-то купить

Когда я приехала в Россию, я пошла купить местную симку, и у меня потребовали паспорт. Для меня паспорт — это что-то очень официальное. Но у россиян два паспорта: один — внутренний, они часто используют его для идентификации, и второй — для заграничных поездок. Поэтому просьба показать паспорт была аналогичной просьбе показать водительское удостоверение у нас в США. Мне это показалось чем-то важным, хотя на самом деле таковым не являлось.

Не спать в настоящей кровати

Большинство квартир в России довольно маленькие по площади, поэтому некоторые предметы мебели имеют множество функций одновременно. Например, диван-кровать. Большая часть россиян спят на диванах, которые раскладываются и превращаются в кровать. Еще есть кушетки, тахты и т.д. Но очень редко можно встретить настоящую кровать. Лично я спала на софе. Удобно, но все-таки кровать мне больше нравится.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/83069_900-278x185.jpgПутешествие в Россию. Впечатления американки

Есть в Макдоналдсе

Американский Макдональдс – это просто тонны жира и стекающего масла! В России же Макдональдс заметно отличается по вкусу. Еда тут более ароматная, и не такая тяжелая и жирная. Поэтому я часто перекусывала в Макдональдсе и даже начала его любить. Но по приезде в Америку вновь разочаровалась.

Пить газированную воду

До приезда в Россию я, конечно, пила воду с газом, но не сказать, что очень часто. В ресторанах и магазинах США она встречается довольно редко. А в России это норма. Когда вы заказываете воду в ресторане или покупаете в уличном ларьке, важно уточнить, какую именно вы хотите — с газом или без. Газировка стоит столько же, сколько и обычная вода, а это довольно дешево. Поэтому я в итоге стала пить воду с газом и в больших количествах, она мне стала нравиться еще больше.

Ловить тачку

В России есть лицензированные службы такси и водители-«бомбилы»: они ездят на обычных машинах и могут подвезти вас за деньги. Я никогда не ловила тачку одна. Но когда мы были с друзьями, нас время от времени подвозили «бомбилы». Сначала меня это шокировало, но вскоре стало казаться нормальным, особенно когда времени в обрез, а свободного такси нет.

Пить чай

Чай всю мою сознательную жизнь у меня ассоциировался с Англией. Я даже не подозревала, что в России так любят чай. Русские пьют его литрами. На работе, дома, в кафе. И обязатекльно с печенюшками или каким-нибудь десертом. На моей работе в России чаепития были чем-то вроде общественного мероприятия, и скоро я обнаружила, что стала пить чай — чашку за чашкой. Теперь и в Америке для меня лучший перерыв — это чашечка чая со сладеньким.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/20150809153926-e1445325235355-586x370.jpg

Мыть руки каждый раз, приходя домой

Я никогда не мыла так часто руки до приезда в Россию. Думаю, это связано с тем, что в городе так грязно, что, возвращаясь домой, ты чувствуешь на руках слой пыли. Но теперь я первым делом иду в ванную и стараюсь ничего не трогать, пока не помою руки. Это хорошая привычка, на мой взгляд.

Удивлять людей своей худобой

В США твое тело могут обсуждать, только если вес значительно отклоняется от нормы. Но Америка зарекомендовала себя как страна толстых людей, и россияне хорошо знают это. Я всегда была миниатюрной, но никто не отпускал комментарии по поводу моего веса до того, как я приехала в Россию. Узнав о том, что я из США, одна русская женщина воскликнула: «Но ты же нежирная!» Она была искренне шокирована, как если бы полнота была обязательной чертой всех без исключения американцев.

Покупать молоко в пакете

Меня очень забавлял этот момент — держать молоко в картонном пакете кажется мне немного бессмысленным делом. Как этим пакетом пользоваться, как хранить молоко? В некоторых пакетах есть горлышко с завинчивающейся крышечкой, но во многих нет. Люди что, переливают молоко в отдельный контейнер или выпивают все молоко в один присест? Очень странно!

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/4_watermark_5143b9cd7efa6e6b37307b2c_108_24_10_10_se-e1444846972167-257x370.jpegВпечатления американца, впервые побывавшего в России

Две входные двери в квартире

В мою квартиру не вели два входа, но двери было две. Выглядело довольно странно. Не знаю, зачем русские это делают. Может быть, таким образом, они стараются удержать тепло! Но явно это не защита от воров, потому что вторая дверь, как правило, непрочная.

Отбиваться от навязчивых вопросов о том, почему у меня нет парня

Я приехала в Россию сразу после университета, где никому и в голову не приходило спрашивать, есть ли у меня муж или бойфренд. Но в России принято заводить семью очень рано. Я знала ребят младше меня, у которых уже были свои семьи, и с несколькими детьми. Мой начальник особенно часто докучал мне расспросами, есть ли у меня кто-то, и разговорами о том, что надо завести парня, чтобы не остаться в одиночестве. Мои ученики тоже иногда не могли поверить, что я не замужем и не собираюсь обзаводиться семьей в ближайшем будущем.

Носить высокие каблуки каждый день

В России люди одеваются чуть более официально, чем я привыкла. Для женщин это включает помимо прочего и высокие каблуки. В Россию я приехала сразу после университета, где, конечно, никогда не носила каблуки. Если бы я до этого, к примеру, работала в офисе, это скорее всего так не удивило бы меня и этот пункт не вошел бы в мой список. Одна моя подруга сказала, что в России она каждый день носит каблуки, но, возвращаясь домой в Великобританию, снова надевает кроссовки. В России я ни за что на свете не согласилась бы ходить в кроссовках. Всегда носила сапоги или ботинки на каблуке.

http://stockinfocus.ru/wp-content/uploads/2015/10/20150809153939-600x338.jpg

Не показывать документы, заказывая алкоголь

Думаю, что это мечта любого подростка. Да, когда я заказывала алкоголь в клубе или ресторане, меня ни разу не просили предъявить документы. В Америке – это редкость. Если вышел без документов, спиртное тебе не купить, даже если ты выглядишь на 30. Теперь, когда забываю удостоверение дома, с грустью вспоминаю Россию.

Радовать всех домашней едой

Я люблю готовить, особенно десерты. Многие россияне готовят дома первое и второе, но сладкое, как правило, покупают. Когда я угощала русских друзей собственноручно приготовленным шоколадным чизкейком или еще каким-нибудь десертом, они поначалу не могли поверить, что это и правда делала я, а потом говорили, что ничего вкуснее они в жизни не пробовали.

Есть икру без специального повода

У многих людей икра ассоциируется с Россией, считается, что ее едят по праздникам. Бытует мнение, что шампанское (или водка) с икрой — это просто вершина изысканности. Но на самом деле в России могут есть икру в любое время — часто с блинами либо намазав ее на хлеб с маслом.

Источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...