Перейти к содержанию

Всё о RolePlay


Kubik

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Что такое Ролеплей?

 

РП – от английской аббревиатуры RP (Role Play)  - особенная часть любой ММОРПГ игры, которая заключается в отыгрывании игроком роли за выбранного персонажа. РП можно охарактеризовать, как некоторый спектакль, где ваш персонаж не просто набор характеристик, способностей и талантов, а личность, со своей историей и своими привычками. Для того чтобы играть требуется достаточно богатая фантазия, ведь вам придется подбирать фразы так, чтобы они не нарушали облик вашего персонажа. Например, будет странно смотреться матерый орк-воин, который рассуждает о квантовой физике и о том, что сегодня он готовил борщ на всю семью.

РП отличается большим количеством игровых событий, которые организуют сами игроки. Будь то поход в Сиродиил, чтобы отвоевать законную территорию, или дружеская пирушка в таверне Белкарта «Перекресток», или карательный поход на лагеря ресурсов противника – все это может быть РП. В этом, пожалуй, и заключается главное достоинство – игроки, не завися от сюжетных перипетий The Elder Scrolls online, фактически играют в свою собственную игру, используя платформу TESO лишь в качестве базы.

 

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА:

1) Действовать в рамках выбранной роли, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия;

2) Игрокам нужно вместе создавать или следовать уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

3) Действие ролевой игры происходит в мире TESO. Именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры составляет основу ролевой игры

4) Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.

 

Основные термины

 

МАСТЕР ИГРЫ (ГМ, Game Master) — так называют человека, который проводит основную работу по подготовке и организации игры, включая подбор места, подготовку правил, раскрутку мероприятия, приглашение и отбор участников и т.п. ГМ определяет правила взаимодействия персонажа с миром и реакцию мира на действия персонажа. Для отыгрывания реакции мира мастер прибегает к помощи своих персонажей, или персонажей помощников. Создает и контролирует сюжет игры.

 

МЕТАГЕЙМИНГ (Metagaming) — использование внеролевой информации при отыгрыше роли, то есть злоупотребление информацией, полученной неролевым способом (форум, чаты и прочее).

Иными словами, это явление, при котором игрок для своей ролевой игры или при ней использует знания, которыми их персонаж обладать не может.

 

Пример:

Человек, играющий роль бандита, видит в чате обсуждение игроками предстоящей облавы и в связи с этим меняет свои ролевые планы, чтобы оказаться в выигрыше.

Человек, на которого напал неизвестный хаджит и ограбил, вызывает стражу и называет имя нападавшего по запомненному нику над головой.

 

ПАУЭРГЕЙМИНГ (Powergaming) — нереалистичное поведение, проявляющееся в отсутствии боязни за свою жизнь, в использовании вещей, которые у игрока отсутствуют, в использовании внеролевых навыков для достижения ролевых целей, или в попытке ограничить в выборе другого человека.

Пример:

На вашего хилера-аргонианина (в тряпочных доспехах) напали пятеро бандитов-орков, закованных в латы. Вынув из заплечного мешка гигантский волшебный двуручный меч, одной левой он расшвырял их по окрестностям, а наблюдающая за ним из кустов с роялем королева Даггерфола тут же влюбилась в него и предложила ему свою руку и сердце.

 

КВЕНТА (от эльфийского quenta - повесть) - описание своего персонажа, которое игрок передает мастеру для утверждения перед игрой. Далее, на игре - история персонажа. Квента необходима для отыгрыша, так как без нее сложно качественно погрузиться в роль. Как не бывает человека без истории, так не может быть и персонажа без истории.

Простейшие вещи, описываемые квентой: имя на данной игре, возраст, место рождения и воспитания, жизнеописание, цели, желания, предпочтения, друзья и враги, религиозные взгляды вашего персонажа.

 

РП в TESO (Гильдия Daggerfall Bandits)

 

В нашей гильдии РП представлен несколькими направлениями:

 

1) Общегильдейские игры-квесты

Проводятся регулярно. Вам будет предложен квест, включающий в себя элементы РП, совместное прохождение данжей (в том числе и пабликов, что является неплохим подспорьем для низкоуровневых игроков), интересное развитие сюжета с соблюдением лора Древних свитков, и действительно хорошее вознаграждение по окончании игры - игровое золото, редкие рецепты и книги стилей, вещи с трейтом Nirnhoned и прочее. Размер награды зависит от выбранной группой сюжетной линии.

В таких играх могут участвовать все желающие, независимо от уровня и наличия проработанной квенты. Главные требования - быть в TeamSpeak, состоять в нашей гильдии, играть за Даггерфольский ковенант на европейском сервере, проявлять уважение к другим игрокам, не флудить во время игры.

 

2) РП в группах

Требования: наличие квенты, TeamSpeak, состоять в гильдии Daggerfall Bandits, играть за Даггерфольский ковенант на европейском сервере, проявлять уважение к другим игрокам.

Группы могут собираться сами по себе. Например - вы с друзьями решили отыграть сюжет, выбрали Мастера Игры, написали квенты и придумали историю. Замечательно! Можете в любое время пользоваться комнатой в TS, где вас ждут комфортные условия для игры. По поводу реквизита - материалов, наград, и сюжетных подсказкок, можете обращаться к нашим консультантам в гильдии - @Kibert, @Akrimus, @Revitres.

Также вы можете обратиться к любому из консультантов с просьбой помочь в проведении вашей игры или сборе группы для игры, которую вы придумали.

 

3) РП для одиночек

Такое бывает? Ну что ж, если вы хотите в одиночку побродить по тавернам Тамриэля, но не уверены, изобрели в Первой эре "кровавую Мэри", или нет, вы всегда можете обратиться к нашим знатокам мира Древних Свитков. Просто посмотрите на форуме, кто получил титул Архимага этого месяца в викторине "Игра Альянсов" - это тот, кто вам нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...