Перейти к содержанию

Миф о холестерине - популярное заблуждение


Рекомендуемые сообщения

Как обещал статья о холестерине, не сразу придумал в какой раздел сунуть, но надеюсь не ошибся. Холестерин тема очень объемная, в этой статье описывается лишь малая часть того, чего стоило бы о нем сказать. Зато статья очень легка в понимании и будет легко усвоена любым читателем. На этом моя преамбула все, собственно статья:

 

Известный венский хирург и ученый Теодор Бильрот (хорошо известный авторскими операциями по удалению части желудка при язвенной болезни) попросил своих учеников провести интересный опыт. У козочек и овечек удаляли щитовидную железу. Результат оказался совершенно парадоксальным. Операция привела к резкому скачку уровня холестерина и тотальному атеросклерозу артерий, в т.ч. коронарных. Итак, у травоядных животных, которые никогда не пробовали содержащей холестерин животной пищи, развился атеросклероз.

 

Было заподозрено, что пониженная функция щитовидной железы может привести к атеросклерозу. Позже эти предположения были подтверждены на людях. Именно недостаточная функция щитовидки, а не животные жиры, является одной из главных причин атеросклероза. Начиная с ХIХ века атеросклероз успешно лечили малыми дозами гормонов щитовидной железы.

 

Во второй половине ХХ века появилась теория, последствия которой равносильны проведению массового геноцида. Рождение теории о том, что причиной атеросклероза является употребление содержащей холестерин животной пищи, было замешано на эгоизме недалеких ученых и жадности фармацевтических компаний. Жертвами ее пали многие миллионы больных атеросклерозом. Среди жертв оказался и президент США Дуайт Эйзенхаур, которого сразу после первого инфаркта миокарда врачи посадили на низкохолестериновую диету.

 

Невзирая на диету, уровень холестерина продолжал нарастать. Чем жестче ограничивали животные жиры, тем выше поднимался уровень холестерина. Вместе с холестерином наростал и вес.

 

Результат неправильного лечения оказался печальным: у президента случилось еще несколько инфарктов, что в конечном итоге привело к сердечной смерти. Президентов лечат не самые знающие врачи. Если бы лечащий врач президента D.White прислушался к советам своего знающего коллеги B.Barnes, то возможно ход всей истории и направление научных исследований пошли бы совсем другим путем.

 

Многие миллионы долларов были брошены в топку безрезультатных научных разработок с целью подтвердить «виновность» животных жиров в возникновении атеросклероза и инфаркта миокарда. Вплоть до сегодняшнего дня никаких реальных доказательств предоставлено не было. Тем не менее широкой публике об этом не сообщили, а антихолестериновый препарат липитор успешно удерживает лидерство по продажам.

 

А между тем еще отец физиологии Рудольф Вирхов писал о том, чтохолестерин никогда не был причиной атеросклероза, а появляется только на конечной стадии повреждения артерий. Холестерин приходит для «заживления раны», но никогда не был причиной появления этой «раны», утверждал ученый.

 

Повышенный уровень холестерина является ТОЛЬКО ПРИЗНАКОМ воспаления в организме, но не его причиной.Повреждают стенки артерий множество факторов. Например, повышенный уровень глюкозы и инсулина в крови.

 

Не удивительно, что половина людей, перенесших инфаркт миокарда, имели нормальный уровень холестерина. И наоборот, у людей с низким холестерином уровень смертности выше в 2 раза.

 

Доказательств несостоятельности холестеринового мифа можно привести множество. Например, население северной части Индии употребляет в 17 раз больше животного жира, чем население южной ее части. Однако частота атеросклероза артерий миокарда у северян в 7 раз ниже.

 

Холестерин является незаменимым веществом, которое обладает к тому же противомикробными свойствами. Он необходим как для внутриутробного развития мозга плода, так и для нормальной функции центральной нервной системы. Неспроста 23% запасов холестерина находится в мозге. Не удивительно, что именно низкий уровень холестерина приводит к понижению памяти у людей среднего и старшего возраста.

 

Особо хочу подчеркнуть жизненную необходимость холестерина в качестве строительного материала для синтеза витамина Д и гормонов, в частности половых и гормонов надпочечников.

 

Боюсь, что никто не знает о том, что холестерин является антиоксидантом. И понижение его уровня увеличивает риск развития рака, сексуальной дисфункции, нарушения памяти, болезни Паркинсона, инсульта (да, инсульта!), самоубийства и даже агрессивного поведения.

 

Никто не станет утверждать, что седина является причиной старости. Аналогично холестерин не является причиной инфаркта миокарда. Миф о холестерине привел к тому, что врагами сердечного здоровья объявлена чрезвычайно полезная для здоровья пища — животный жир. Дело дошло до абсурдного «обрезания»: белок отрезали от желтка, и стали выбрасывать самую полезную часть яйца.

 

Автор: О.И.Синёва — кандидат мед.наук, врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReyAnd,особенно хорошо справляется, отказ от животной пищи, стболезнью под названием "жизнь", очень опасной, смертельной и передающееся половым путем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск...

 

Собственно что тут комментить?

 

 


Невзирая на диету, уровень холестерина продолжал нарастать. Чем жестче ограничивали животные жиры, тем выше поднимался уровень холестерина. Вместе с холестерином наростал и вес.
80-90% холестерина вырабатывается в печени не зависимо от того, жрешь ты масло или морковку.

 

 

 


Многие миллионы долларов были брошены в топку безрезультатных научных разработок с целью подтвердить «виновность» животных жиров в возникновении атеросклероза и инфаркта миокарда.
Ну, тут общие фразы. Холестерин бывает разный. Есть так называемый "плохой" - который легко выпадает в осадок. Вот он повышает риск образования атеросклеротических бляшек. Хороший - он мало подвержен к выпадению кристаллического осадка. Как-то так.

 

 

 


А между тем еще отец физиологии Рудольф Вирхов писал о том, что холестерин никогда не был причиной атеросклероза, а появляется только на конечной стадии повреждения артерий. Холестерин приходит для «заживления раны», но никогда не был причиной появления этой «раны», утверждал ученый.
Согласен.

 

Собственно, годная статья.

Но избыток холестерина, как и его недостаток - вредны. Всего надо в меру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлая Душа,что бы не было избытка надо потреблять его с пищей, тот, что вырабатывает организм в большинстве и есть плохой( липопротеиды, мать их, низкой плотности), а тот, что ты потребляешь как раз таки помогает собирать отложившиеся бляшки( липопротеиды высокой плотности).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Светлая Душа,что бы не было избытка надо потреблять его с пищей, тот, что вырабатывает организм в большинстве и есть плохой( липопротеиды, мать их, низкой плотности), а тот, что ты потребляешь как раз таки помогает собирать отложившиеся бляшки( липопротеиды высокой плотности).
Избытка чего? Холестерина? Если не потреблять холестерин с пищей - его будет недостаток. А не избыток. Любого.

"Плохой" холестерин нужен организму. И его снижать так же не надо. Он строительный материал для тела. Те же жировые отложения вокруг почек, сердца и прочих органов - в основном "плохой" холестерин. Нарастание мышечной массы - "плохой" холестерин. 

Не потребляя холестерина - не будет его избытка. Наоборот - будет недостаток. И не важно какого. Поэтому врачи и не рекомендуют худеть быстро и на много. Холестерин из отложений уходит и может быть опущение органов. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарастание мышечного массы - "плохой" холестерин? Пруф можно плиз?

Почему у пользователей обезжиренных диет зачастую наблюдается избыток холестерина? Магия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нарастание мышечного массы - "плохой" холестерин? Пруф можно плиз?
Например тут: http://zdravotvet.ru/ploxoj-xolesterin-ne-vreden-on-nuzhen-organizmu-v-norme/

 

Ученые объясняют этот феномен тем, что для роста мышечной массы организму необходимы именно жировые клетки низкой плотности, недостаток которых приводит к мышечной дистрофии и невозможности нормальной жизнедеятельности всего организма. Поэтому очень важно не допускать ни его резкого снижения, ни его резкого повышения.

 

 

 


Почему у пользователей обезжиренных диет зачастую наблюдается избыток холестерина? Магия?
А есть такая статистика? Ни разу не видел. Пруф можно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наращивание мышц лучше из-за того что холестерин способствует синтезу тестостерона, а жировые клетки никак не способствуют росту мышц, эта статейка редкостная брехня идущая вразрез с механизмами человеческого тела, нахватили непонятно откуда инфы и выдают за правду, хотя доля правды в ней есть, но уж механизм роста мышц они точно выдумали свой. Блин, а еще дико позабавило, в возрасте от 60 до 70.... Какой там нахрен мышечный рост? Вообщем я не знаю какой олигофрен, в эпилептическом припадке, писал эту статью, но от минимального знания анатомии он очень далек.

А самое обидное, реально обидное, что люди верят в подобные высеры...

 

 

Жители крайнего севера имеют животные жиры в рационе, в изобилии. При этом холестерин у народов крайнего севера всегда был в норме.

А теперь возьмем Америку, середина-конец 20 века, вошедшие в моду обезжиренные диеты, повсеместная борьба с холестерином и снижение его искусственным способом.... И несмотря на все попытки повышенный холестерин с их горе диетами...

Изменено пользователем Veslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Наращивание мышц лучше из-за того что холестерин способствует синтезу тестостерона, а жировые клетки никак не способствуют росту мышц,
Наращивание мышц лучше из-за того, что:

- холестерин способствует синтезу тестостерона

- холестерин в обязательном порядке входит в состав клеточных мембран, а мышцы состоят из клеток, и без строительного материала никаких мышц.

- и т.д. и т.п.

 

 

 


нахватили непонятно откуда инфы и выдают за правду,
Да... Махать шашкой ты горазд... Я соглашусь, что "жировые клетки низкой плотности" как термин отсутствует. Скорее всего плохой перевод и имелся в виду ЛПНП. Ты просил ссылку - я тебе первую попавшуюся дал. Я читал об этом давненько. Так что если у тебя действительно есть интерес - то можешь поискать и первоисточники. Хотя я не знаток и сильно в этом вопросе не разбирался.

 

 


Блин, а еще дико позабавило, в возрасте от 60 до 70.... Какой там нахрен мышечный рост?

Странный ты какой-то. По твоему в 60-70 лет новые клетки не образуются? Мышечная масса не растет?

 

 


А самое обидное, реально обидное, что люди верят в подобные высеры...

:lol: Приводи опровергающие аргументы.   

 

Ты так и не дал пруфа про исследования на холестерин пользователей обезжиренных диет.

Интересно посмотреть на исследования по уровню холестерина жителей крайнего севера. Я, покопавшись в тырнете, нашел только противоположное http://nic-eda.ru/node/114

 

 

 


А теперь возьмем Америку, середина-конец 20 века, вошедшие в моду обезжиренные диеты, повсеместная борьба с холестерином и снижение его искусственным способом.... И несмотря на все попытки повышенный холестерин с их горе диетами...
Тысячи факторов, которые могут опровергнуть данное заявление. К примеру: пользователь перешел на обезжиренную диету после того, как обнаружил у себя повышенный холестерин; мода есть, но действительно соблюдающих эти диеты точно - мало (грызут ночью под одеялом шоколадки), доля соблюдающих диеты в общей выборке мала и т.д. и т.п. Давай уже к данным с пруфами, а то ить:

 

 

 


А самое обидное, реально обидное, что люди верят в подобные высеры..
:lol:  :lol:  :lol:

 

Холестерин должен быть в норме. Мало - плохо. Много - тоже плохо. И с главной мыслью я согласен - животный жир необходим организму.

 

ПыСы - уж не полезу в тему про молоко, но по моему именно ты писал, что вкус молока дает молочный сахар. Я не соглашусь и скажу, что вкус молока дает молочный жир. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, теперь ты прав про наращивание мышц, а в статье то написана какая то хрень....Почему я должен теперь верить этой статье? Что именно липопротеиды низкой плотности способствуют, коственно, росту мышц? И почему ты аргументирую свое мнение не уважаешь аппонента, скидываешь первую попавшуюся статью, не удостоверившись, что статья не кал припадочного?

 

Я в пищевой и спортивной отрасли варюсь, поэтому предлагаю самому поискать адекватную инфу на эту тему. Потребление холестерина снижает его количество в крови, есть море исследований море примеров. Французы едят больше всех жира в Европе, но тем не менее у них самый низкий уровень холестерина. Не понимаю почему ты не хочешь воспринимать... То ли у тебя предвзятое мнение, то ли просто тяжело признавать чужую правоту

 

Рост мышц в током возрасте практически равен нулю, как и выработка теста, само исследование изначально бредовое, не ставят опыты на пенсионерах, особенно с ростом мышц. Эту ересь ты берешь как правду, а в нормальной статье ты видишь подвох, американцы видите ли шоколад ели ночами, в котором холестерина к слову ничтожно мало...

 

Не знаю, где ты искал про жителей крайнего севера, не знаю как ты провел аналогию с финами у которых более привычный рацион, но я найду тебе проще усваиваемую статью

 

http://national-mentalities.ru/files/hasnulin_-_etnicheskie_osobennosti_korennyh_zhitelej_severa.pdf

Почитай пожалуйста, не поленись

 

 

Нет, про молоко я ничего не писал

Изменено пользователем Veslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для роста мышечной массы организму необходимы именно жировые клетки низкой плотности(цитата)

 

Как я должен аргументировать это? Какие нехрен жировые клетки для роста мышц? Они вообще в курсе, что из жира не строятся мышцы?

Изменено пользователем Veslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


ну вот, теперь ты прав про наращивание мышц, а в статье то написана какая то хрень....Почему я должен теперь верить этой статье? Что именно липопротеиды низкой плотности способствуют, коственно, росту мышц? И почему ты аргументирую свое мнение не уважаешь аппонента, скидываешь первую попавшуюся статью, не удостоверившись, что статья не кал припадочного?

Объясню про первую попавшуюся статью. Про холестерин интересовался пару лет назад. Читал. Оттуда и помню. Помню так же, что у силовиков обычно повышенный уровень холестерина в крови. Читал именно научные статьи. Найти эти статьи через пару лет? Х.з. Даже не помню где читал. Поэтому дал первую ссылку в подтверждающим выводом. Но если принципиально - могу потратить несколько дней и найти именно научные статьи с этим же выводом. А желтушную прессу не читаю и не доверяю.

Ты ссылочку давал в 11 посте - я бы даже читать не стал, если бы поисковик выдал. Т.к. никакого доверия к сайтам, где есть гороскоп. Но раз ты дал - то прочитал. Есть факты, есть нагнетание обстановки и прочая лабуда.

Вот тебе нормальная статья: http://elementy.ru/lib/430562- может и почерпнешь что, коли варишься в этой отрасли. Всеж кандидат биологических наук писал и коммент от профессора. Ну, заодно проверишь, что расходится в твоей статье и статье на Элементах.

 

 


Потребление холестерина снижает его количество в крови, есть море исследований море примеров.

Ни разу не видел. Вопрос считаю спорным. Пруфы на исследования в студию.

 

 


Не понимаю почему ты не хочешь воспринимать...

Я старый и уставший циник. На веру ничего не воспринимаю. Мне подавай результаты экспериментов, логику и звучные имена. 

 

 


Рост мышц в током возрасте практически равен нулю, как и выработка теста, само исследование изначально бредовое, не ставят опыты на пенсионерах, особенно с ростом мышц.

:lol: Все, 50 лет и на свалку? Никаких тебе исследований о пожилых людях? Особенно с атрофией мышц?

 

 

 


а в нормальной статье ты видишь подвох
В нормальной статье на сайте с гороскопом? Да. Вижу подвох.

 

 

 


американцы видите ли шоколад ели ночами, в котором холестерина к слову ничтожно мало...
Так и вспоминается "сальто Делчева"... Отключаем головной мозг... Думаем спинным мозгом...

Давай-ка я те накидаю мыслей, а ты соберешь их в картинку.

1. Около 80% холестерина вырабатывается печенью.

2. Химическая формула холестерина: C27H46O

И скажешь, может ли организм выработать этот самый холестерин самостоятельно?

 

 

 


Не знаю, где ты искал про жителей крайнего севера, не знаю как ты провел аналогию с финами у которых более привычный рацион, но я найду тебе проще усваиваемую статью

И что я должен из нее усвоить? 

 

 


Как я должен аргументировать это? Какие нехрен жировые клетки для роста мышц? Они вообще в курсе, что из жира не строятся мышцы?
Где написано, что клетки мышц строятся из жира? Нигде. Вот еще раз цитата: "что для роста мышечной массы организму необходимы именно жировые клетки низкой плотности"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сижу с телефона, буду нумеровать, а не цитировать тебя, уж извиняй

1) Тема очень интересующая меня, поэтому как выйдешь из отпуска и если будет врямя, я бы посидел пообсуждал это, сейчас давай не буду тебя выдергивать из отдыха, я тоже найду свои изначальные источники, приведу контраргументы. Ну в общем рубанем правду матку . По поводу ссылки, да сайт подозрительный, но инфа там вполне соответствует действительности

 

2) Пруфы позже... Без гороскопов...

 

3) Ну тогда попрошу тоже без ноунеймовских статеек

 

4) Почему сразу на свалку, для тебя человек без кучи мышц - биомусор? При чём тут атрофированные мышцы, расскажи мне пожалуйста? Как это относится к гипертрофии мышц?

 

5)Рекламой пользуются кучи хороших сайтов, не знаю уж и где найти сайты без увеличения пиписок, всего за неделю.

 

6) Мы точно об одном спорим? Печенью вырабатываются эти самые протеины низкой и очень низкой плотности, в основном. Потребляемый холестерин это протеиды высокой плотности. Не потребляя животных жиров будет переизбыток низкоплотностных, а именно он является виновником атероскалероза. Короче без баланса низкоплотных и высокоплотных, будут проблемы. В частном случае, низкоплотные оседают на сосудах, забирать их некому, высокий уровень холестерина в крови как итог

 

7)Черным по белому

post-20976-0-30623800-1438164369_thumb.jpg

 

8) И для чего же они тогда нужны мышцам? Почему именно низкой плотности? Пруфы пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли руки... Наконец прочитал статью, что ты скинул. Статья хорошая, человек с мировым именем, написано интересно... Но! Где опровержение моих слов? Напротив - по большому счёту все сходится с моими словами. А вот о дефиците холестерина в крови, при дефиците его в рационе - я что то не прочитал... Может ты как то невнимательно читал? Или может как то терминологию не понял? Ощущение возникло, что спор пустой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А довольно интересно сидеть вот в сторонке и читать спор.

А я вас уже два года так развлекаю. Да мне доплачивать нужно. Молоком. За вредность Мера и Антиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1) Тема очень интересующая меня, поэтому как выйдешь из отпуска и если будет врямя, я бы посидел пообсуждал это, сейчас давай не буду тебя выдергивать из отдыха, я тоже найду свои изначальные источники, приведу контраргументы. Ну в общем рубанем правду матку

Давай обсуждать. Я не против.

 

 

 


Почему сразу на свалку, для тебя человек без кучи мышц - биомусор? При чём тут атрофированные мышцы, расскажи мне пожалуйста? Как это относится к гипертрофии мышц?
При атрофии клетки не делятся. В т.ч. при нехватке холестерина. Но ты куда-то в сторону ушел.

Ты писал:


не ставят опыты на пенсионерах, особенно с ростом мышц.

Так вот - опыты ставят. В т.ч. и по росту мышц. Атрофия - сокращение мышц. Старческая атрофия - сокращение мышечной массы у пенсионеров. Как бороться? только опыты покажут. Вот и ставят.

 

 

 


Рекламой пользуются кучи хороших сайтов, не знаю уж и где найти сайты без увеличения пиписок, всего за неделю.
например "Элементы ру", "Биомолекла ру" или "Троцкий вариант ру". 

 

 


Печенью вырабатываются эти самые протеины низкой и очень низкой плотности, в основном. Потребляемый холестерин это протеиды высокой плотности. Не потребляя животных жиров будет переизбыток низкоплотностных, а именно он является виновником атероскалероза.
Печенью, насколько я понимаю, вырабатывается 80% общего холестерина, в т.ч. и тот и другой. Поступаемый с пищей холестерин вырабатывается кишечником. И тот и другой (насколько я помню). Тут надо более подробно разбираться.

 

 


Короче без баланса низкоплотных и высокоплотных, будут проблемы. В частном случае, низкоплотные оседают на сосудах, забирать их некому, высокий уровень холестерина в крови как итог
Да. С этим согласен.

 

 


7)Черным по белому
А контекст где? Это выдернуто из контекста. Необходимо было еще где-то вначале статьи прочитать, что метаболизм жителей крайнего севера за 3-5 тыс. поколений изменился и отличается от метаболизма жителей южных частей света.

Поэтому говорить о том, народы севера имеют жиры в изобилии и у них все в норме, а вот а Америке бла-бла-бла не корректно.

 

 

 


И для чего же они тогда нужны мышцам?
Я же писал - для строения клеток. Ты как-то отделяешь клетки от мышц. мышечная ткань состоит из клеток. Которые постоянно делятся. Новая мышечная ткань, нервные окончания, и т.д. требуют строительного материала. Одним из "кирпичиков" клетки является мембрана, которая состоит из холестерина. Откуда он берется? Он берется из печени, транспортируется через кровь и является материалом, который потребляют клетки при делении.

Опять же из статьи:

 

Липопротеиновые частицы, которые образуются в печени и доставляются через кровь в ткани, являются относительно крупными; они бывают двух размеров — от 425 до 444 ангстрем и от 208 до 237 ангстрем. Их часто называют «липопротеины с очень низкой и низкой плотностью». Из клеток и тканей обратно в печень транспортируются очень мелкие хиломикроны, диаметром от 106 до 124 ангстрем. Поскольку у них отношение поверхности к объёму намного выше, они обозначаются как липопротеины с высокой плотностью. Эти три типа холестериновых частиц известны в популярной литературе как «плохой» холестерин, который идёт из печени в ткани, и как «хороший» холестерин, который удаляется из тканей.

 

Тут по моему на уровне интуиции понятно, что "плохой" холестерин идет в ткани, там с ним что-то происходит и обратно всякие остатки возвращаются с "хорошим" холестерином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Про атрофию это и правда не туда

 

3) Да признаю, не прав, на пожилых людях ставят опыты. Но ставить опыты по поводу роста мышечной массы(гепертрофии мышц) - полная ересь. То, что было описано в этой статейке, это походу исследование выявлявшее факторы ускоряющие или замедляющие старение мышц, но никак не рост мышечной массы.

 

5) В цитате которую, ты же мне в своем ответе кинул написанно, что печенью вырабатывается очень низкой и низкой плотности, а возвращается высокой, так вот тот, что высокой, тот поступает к нам в основном с пищей

 

7) Ладно французы и их изобилие жиров в рационе, сравни с остальными европейцами, почти все из одних гаплогрупп. А холестерин французов на общем фоне в отличном состоянии

 

8)Тогда и кислород туда же, без него тоже расти ничего не будет. Внимание! Сенсация! Кислород лучший элемент для роста мышц... Звучит бредово правда? Так вот и холестерина всегда хватит для построения клеток, а вот то, что при его низком уровне будут неполноценно синтезироваться гормоны, вот это другой коленкор. Но это коственая связь. И да, понятно, что строятся клетки из низкоплотного. Не будет же высокоплотный по пути назад еще и клетки строить. Только вот забирать излишки низкобортного будет некому, если будет баланс смещен в сторону низкоплотного, да и у людей занимающихся спортом холестерин обычно не бывает смещен в сторону низкоплотного.

 

Ну и не стоит, по своему, полагаться на интуицию. А стоит внимательнее читать, я не утверждал обратного, наоборот и говорил что низкоплотный транспортёр "туда", высокоплотный "обратно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но ставить опыты по поводу роста мышечной массы(гепертрофии мышц) - полная ересь. То, что было описано в этой статейке, это походу исследование выявлявшее факторы ускоряющие или замедляющие старение мышц, но никак не рост мышечной массы.
Капец. Ты либо по диагонали читаешь, либо не думаешь. о чем читаешь.

В статье четко сказано: Целью ... исследования, было определение скорости наращивания мышечной массы при различных физических нагрузках у людей с нормальным и повышенным холестерином.

Я когда-то читал опять же об опытах на пожилых людях по поводу наращивания мышечной массы с помощью инсулина. Или что-то в этом роде.

Так что опыты по наращиванию мышечной массы у людей пожилого возраста есть. 

 

 

 


В цитате которую, ты же мне в своем ответе кинул написанно, что печенью вырабатывается очень низкой и низкой плотности, а возвращается высокой, так вот тот, что высокой, тот поступает к нам в основном с пищей
Там не написано, что печенью не вырабатывается высокой плотностью. Ты соотношение "хорошего" и "плохого" прикинь в организме. примерно 1 к 2-м. а выработка органами 5 к 1 печень к другим органам.... Если тебе это что-то скажет.

 

 


Тогда и кислород туда же, без него тоже расти ничего не будет. Внимание! Сенсация! Кислород лучший элемент для роста мышц... Звучит бредово правда?

Какой поворот  :lol: Я где-то писал, что холестерин лучший элемент для роста мышц? Я тебе напомню, о чем речь шла. О том, что "плохой" холестерин участвует в росте мышц. Есть еще по этому поводу вопросы?

 

 

 


И да, понятно, что строятся клетки из низкоплотного.
Вот и гуд.

 

 

 


наоборот и говорил что низкоплотный транспортёр "туда", высокоплотный "обратно".
:shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец. Ты либо по диагонали читаешь, либо не думаешь. о чем читаешь.

 

 

Ты знаешь, когда в споре человек переходит на личности, это говорит только о его тупости и о том что ему нечего сказать. Так что будь добр придерживаться нормального формата общения, не выставляй себя в дурном свете 

 

 

 Целью ... исследования, было определение скорости наращивания мышечной массы при различных физических нагрузках у людей с нормальным и повышенным холестерином.

 

 
Какой олигофрен додумался это исследование проводить на стариках, у которых нулевая скорость наращивания мышечной массы?
 
 

Я когда-то читал опять же об опытах на пожилых людях по поводу наращивания мышечной массы с помощью инсулина. Или что-то в этом роде.

Так что опыты по наращиванию мышечной массы у людей пожилого возраста есть. 

 

 Ты вообще в курсе что такое рост мышечной массы? А что такое обновление клеток? 

Что ты мне лепишь про инсулин, да про атрофию? Рост мышечной массы это гипертрофия мышц, в  таком возрасте ее практически нет, она настолько мала, что ее можно приравнять к нулю, какие нахрен эксперементы или что то в этом роде? 

 

Липопротеиновые частицы, которые образуются в печени и доставляются через кровь в ткани, являются относительно крупными; они бывают двух размеров — от 425 до 444 ангстрем и от 208 до 237 ангстрем. Их часто называют «липопротеины с очень низкой и низкой плотностью». 

 Свою цитату узнаешь? 

 

Там не написано, что печенью не вырабатывается высокой плотностью. Ты соотношение "хорошего" и "плохого" прикинь в организме. примерно 1 к 2-м. а выработка органами 5 к 1 печень к другим органам.... Если тебе это что-то скажет.

 

Так может сначала думать, потом писать ?

 

Ты знаешь, этот спор начинает надоедать, из него видно, что про холестерин ты знаешь только из непонятных статеек, которые и не помнишь уже...

 

Избытка чего? Холестерина? Если не потреблять холестерин с пищей - его будет недостаток. А не избыток. Любого.

 

 

Сначала пишешь это, потом это же опровергаешь своей статьей

http://elementy.ru/lib/430562

 

 

"Плохой" холестерин нужен организму. И его снижать так же не надо. Он строительный материал для тела. Те же жировые отложения вокруг почек, сердца и прочих органов - в основном "плохой" холестерин. Нарастание мышечной массы - "плохой" холестерин. 

 

Потом черкаешь это и удивляешься, почему я уделил столько внимания мышцам, хотя ты сам обособил это, мог бы просто написать - строительный материал для всего, все было бы ясно. А с твоей подачи это выглядит как выставление холестерина наравне с анаболическими стероидами 

 

 

Просто после перехода на личности, читать твой бред и явную некомпетентность, в данном вопросе, нет никакого желания

 

 

 

Изменено пользователем Veslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, когда в споре человек переходит на личности, это говорит только о его тупости и о том что ему нечего сказать. Так что будь добр придерживаться нормального формата общения, не выставляй себя в дурном свете 

За меня не боись. У меня нормальный свет  :lol:

 

 

у которых нулевая скорость наращивания мышечной массы?

  :lol:

 

 

 

 Ты вообще в курсе что такое рост мышечной массы? А что такое обновление клеток? 

А ты? Видимо нет. Объясню на пальцах. Попробую кратко.

Мышечная масса - это совокупность мышечной ткани. (возьмем пока только скелетную).

Мышечная ткань состоит из мышечных волокн.

Мышечные волокна состоят из миосимпласта и миосателлита.

Миосимпласт - совокупность слившихся клеток и отвечают, грубо говоря, за движение мышц. 

Миосателиты - это совокупность клеток, которые грубо говоря прилипают к миосимпластам. Они же отвечают за мышечный рост. В ответ на повреждение или физические нагрузки клетки начинают делиться (т.е. размножаются, т.к. размножение клеток происходит делением).

Обновление клеток - это замена умерших клеток новыми, которые образуются за счет деления.

И соответственно наращивание мышечной массы напрямую зависит от кол-ва клеток. Чем клеток больше, тем больше мышечной массы.

Что-то еще не понятно? Ты говори, я в меру своих возможностей объясню.

 

 

 

Что ты мне лепишь про инсулин, да про атрофию?

Я тебе рассказываю, что опытов по наращиванию мышечной массы у людей пожилого возраста хватает. Я тебя даже удивлю наверно, но даже есть опыты по наращиванию мышечной массы искусственным путем. Вне тела живого существа. И причем успешные. Или тебе надо рассказать, зачем это делают? В чем актуальность таких опытов?

 

 

 

Так может сначала думать, потом писать ?

Что не так?

 

 

 

Ты знаешь, этот спор начинает надоедать, из него видно, что про холестерин ты знаешь только из непонятных статеек, которые и не помнишь уже..

 

когда в споре человек переходит на личности, это говорит только о его тупости и о том что ему нечего сказать.

:lol:  :lol:  :lol:

 

 

 

Сначала пишешь это, потом это же опровергаешь своей статьей

:shok:

 

 

Потом черкаешь это и удивляешься, почему я уделил столько внимания мышцам, хотя ты сам обособил это, мог бы просто написать - строительный материал для всего, все было бы ясно.

Патаму шта не для всего. Насколько помню в костных клетка холестерина нет. Хотя тут могу ошибаться.

Поэтому холестерин не "строительный материал для всего". 

 

 

читать твой бред и явную некомпетентность, в данном вопросе, нет никакого желания

Я весь в печали. Но ниче, я закаленный троллями. Переживу. Рэй не даст соврать  :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты? Видимо нет. Объясню на пальцах. Попробую кратко.

Мышечная масса - это совокупность мышечной ткани. (возьмем пока только скелетную).

Мышечная ткань состоит из мышечных волокн.

Мышечные волокна состоят из миосимпласта и миосателлита.

Миосимпласт - совокупность слившихся клеток и отвечают, грубо говоря, за движение мышц. 

Миосателиты - это совокупность клеток, которые грубо говоря прилипают к миосимпластам. Они же отвечают за мышечный рост. В ответ на повреждение или физические нагрузки клетки начинают делиться (т.е. размножаются, т.к. размножение клеток происходит делением).

Обновление клеток - это замена умерших клеток новыми, которые образуются за счет деления.

И соответственно наращивание мышечной массы напрямую зависит от кол-ва клеток. Чем клеток больше, тем больше мышечной массы.

Что-то еще не понятно? Ты говори, я в меру своих возможностей объясню.

 

 

А кто тебя просит объяснять? Я прекрасно понимаю что такое мышечная масса и ее рост. И то есть ты утверждаешь, что у людей за 50 абсолютно нормально делятся клетки, в ответ на физическую активность? Я тебе сказал, что рост мышечной массы у старых людей практически нулевой, соответственно, как то определять зависимость скорости набора мышечной массы, от холестерина просто бредово, она ничтожно мала. Что можно выявить этим исследованием? Это исследование, если и стоит производить, то на молодых людях, у которых нормальная скорость обновления клеток. Но у тебя все хи-хи, да ха-ха. Оставлю тебя на твоей воображаемой планете престарелых атлетов. Все это не имеет никакого отношения к нашему разговору

 

Я тебе рассказываю, что опытов по наращиванию мышечной массы у людей пожилого возраста хватает. Я тебя даже удивлю наверно, но даже есть опыты по наращиванию мышечной массы искусственным путем. Вне тела живого существа. И причем успешные. Или тебе надо рассказать, зачем это делают? В чем актуальность таких опытов?

 

 

Опыт есть любые, статистику можно подвести подо что угодно, только вот целесообразность этих опытов очень сомнительна. В частности идиотским является вышеуказанный опыт, его выводы не значат, ровным счетом, ничего!

 

  Что не так?

 

 

Во первых нормальное соотношение низкоплотных к высокоплотным примерно 70 к 30. Во вторых высокоплотные появляются в печени только при  наличии определенных факторов .

 

Патаму шта не для всего. Насколько помню в костных клетка холестерина нет. Хотя тут могу ошибаться.

Поэтому холестерин не "строительный материал для всего"

 Вообще то в ЛЮБОЙ клетке нашего тела, так что давай не ерничать, ты выделил мышцы, я заинтересовался почему ты так ярко отметил холестерин, а ты мне потом с чего то начал говорить, что я мол клетки и клетки мышц разделяю. В чужих глазах соринку замечаем, в своих бревна не видим?

 

 

И так вернемся к нашим баранам, надоело уже уходить совершенно в другие темы. Изначально мы с тобой спорили о зависимости уровня холестерина от питания. Ты уверял, что если есть больше жира, то будет высокий уровень холестерина, ешь меньше жира, будет низкий уровень холестерина. Я же сказал тебе об обратной связи, ну позволь я тебе объясню:

 

В нашем организме есть два вида холестерина, экзогенный и эндогенный(получаемый с пищей и тот, что вырабатывает печень). В день мы в среднем получаем 1.5 грамма холестерина, даже если будем есть сливочное масло пачками, вырабатываемый же почками холестерин показывает в 10, в 20 раз большие показатели. Так что повлиять на общий холестерин мы не сможем, даже при всем желании. Понятно, пищевой холестерин не может увеличить уровень холестерина. А вот отказ от жирной пищи напротив... На жирную пищу организм выделяет желчь, а желчь это невостребованный холестерин, который выводят из организма липопротеины высокой плотности. Что мы получаем, не ешь холестерин - не выделяется желчь и в итоге не выводится из организма. Холестерину некуда откладываться, желчи становится меньше, липопротеинов высокой плотности меньше, а липопротеинов низкой плотности больше. Соответственно садясь на низкожировую диету, плохого холестерина становится больше, хорошего меньше. Анализы портятся, врачи разводят руками...

Что-то еще не понятно? Ты говори, я в меру своих возможностей объясню.

Вот тебе и ответ. Поэтому у американцев и рос уровень холестерина, не смотря ни на какие антихолестериновые движения 

 

Изменено пользователем Veslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А кто тебя просит объяснять? Я прекрасно понимаю что такое мышечная масса и ее рост.
Ну, я тебе рассказал и ты понимаешь. Что уже есть гуд. Иначе бы не задавал вот этот вопрос:
Почему я должен теперь верить этой статье? Что именно липопротеиды низкой плотности способствуют, коственно, росту мышц?

 

 


И то есть ты утверждаешь, что у людей за 50 абсолютно нормально делятся клетки, в ответ на физическую активность?
Опять ты нашел в моих словах то, чего я не говорил. У людей за 50 клетки делятся. Со скрипом, но делятся.

 

 

 


Что можно выявить этим исследованием? Это исследование, если и стоит производить, то на молодых людях, у которых нормальная скорость обновления клеток.
Опыт есть любые, статистику можно подвести подо что угодно, только вот целесообразность этих опытов очень сомнительна. В частности идиотским является вышеуказанный опыт, его выводы не значат, ровным счетом, ничего!
Исследователям фиолетово на твое мнение. Целесообразность исследования определяешь не ты и не я. Опыт проведен. Результат, вне зависимости от того, нравится ли он тебе, понимаешь ли ты его - есть.

 

 


Все это не имеет никакого отношения к нашему разговору

Чей-та вдруг? Мы не про холестерин говорим? А про молодых атлетов? Нежданчик. :crazy:

 

 

 


Во первых нормальное соотношение низкоплотных к высокоплотным примерно 70 к 30.  Во вторых высокоплотные появляются в печени только при  наличии определенных факторов .
Ура!!! Уже прогресс!!! Идем дальше и читаем вот эту статью: http://www.biochemistry.ru/biohimija_severina/B5873Part66-439.html
ЛПВП выполняют 2 основные функции: они поставляют апопротеины другим ЛП в крови и участвуют в так называемом "обратном транспорте холестерола". ЛПВП синтезируются в печени и в небольшом количестве в тонком кишечнике в виде "незрелых липопротеинов" - предшественников ЛПВП. Они имеют дисковидную форму, небольшой размер и содержат высокий процент белков и фосфолипидов. В печени в ЛПВП включаются апопротеины А, Е, С-II, фермент ЛХАТ. В крови апоС-II и апоЕ переносятся с ЛПВП на ХМ и ЛПОНП. Предшественники ЛПВП пракгически не содержат холестерола и ТАГ и в крови обогащаются холестеролом, получая его из других ЛП и мембран клеток. 

 

 


 Вообще то в ЛЮБОЙ клетке нашего тела,
На, образовывайся: http://vmede.org/sait/?id=Biohimija_tkanei_vavilova_2008&menu=Biohimija_tkanei_vavilova_2008&page=8 Поищи в этом учебнике, где в костных клетках присутствует холестерин. 
я заинтересовался почему ты так ярко отметил холестерин, а ты мне потом с чего то начал говорить, что я мол клетки и клетки мышц разделяю.

Ты заинтересовался вот этим:

.Почему я должен теперь верить этой статье? Что именно липопротеиды низкой плотности способствуют, коственно, росту мышц?

Я тебе объяснил. Если бы ты об этом знал - то не задавал бы сей вопрос.

 

 


Изначально мы с тобой спорили о зависимости уровня холестерина от питания. Ты уверял, что если есть больше жира, то будет высокий уровень холестерина, ешь меньше жира, будет низкий уровень холестерина.
Ну, давай перечитаем.
 Если не потреблять холестерин с пищей - его будет недостаток. А не избыток. Любого.

Так что не надо тут лепить горбатого и придумывать за меня мои фразы :lol:


А вот отказ от жирной пищи напротив... На жирную пищу организм выделяет желчь, а желчь это невостребованный холестерин, который выводят из организма липопротеины высокой плотности. Что мы получаем, не ешь холестерин - не выделяется желчь и в итоге не выводится из организма. Холестерину некуда откладываться, желчи становится меньше, липопротеинов высокой плотности меньше, а липопротеинов низкой плотности больше. Соответственно садясь на низкожировую диету, плохого холестерина становится больше, хорошего меньше. Анализы портятся, врачи разводят руками...

... Вот тебе и ответ. Поэтому у американцев и рос уровень холестерина, не смотря ни на какие антихолестериновые движения ...

Давай пруф. А то википедия говорит, что: Жёлчные кислоты всасываются в кишечнике в кровь, через воротную вену с кровью вновь попадают в печень и опять секретируются в составе жёлчи, поэтому 85—90% всего количества жёлчных кислот, содержащихся в жёлчи, являются жёлчными кислотами, уже ранее «проходившими» через кишечник.

Ну и раз такое дело, напомню:

 

 


Ты так и не дал пруфа про исследования на холестерин пользователей обезжиренных диет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...