Перейти к содержанию

Удивительные закономерности капитализма


antiz

Рекомендуемые сообщения

В 19.08.2021 в 15:09, ReyAnd сказал:

То есть, прорыв, к примеру, в медицине, никак не связан с социализмом, и твои ранние утверждения, что благодаря коммунистам средний уровень жизни стал больше - ложь?

где связь между уровнем жизни и "прорывом" в медицине ? 

вопрос про использование прогресса, его могут пользовать (ты не поверить) - даже рабовладельцы! (и пользовали)
коммунисты подняли средний уровень (снизили накал угнетения) - это факт собственно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2021 в 15:19, ReyAnd сказал:

что реально доказать утверждение, что капитализм борется с прогрессом

выкупленные патенты, что бы не запускать изобретение, слышал про такое? 

В 19.08.2021 в 15:19, ReyAnd сказал:

Ты ведь понимаешь, что в разговоре о связи капитализма и прогресса, упавший метеорит, к примеру, это не самый удачный пример частного случая. В любом случае, не думаю, что реально доказать утверждение, что капитализм борется с прогрессом.

причем здесь метеорит? 

я про Австралию - где забыли лук со стрелами или азиатская математика, которая остановилась  в развитии опережая европейскую на века (из за религиозного мракобесия) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, antiz сказал:

где связь между уровнем жизни и "прорывом" в медицине ? 

вопрос про использование прогресса, его могут пользовать (ты не поверить) - даже рабовладельцы! (и пользовали)
коммунисты подняли средний уровень (снизили накал угнетения) - это факт собственно 

Это описка. Я имел ввиду среднюю продолжительность жизни.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, antiz сказал:

выкупленные патенты, что бы не запускать изобретение, слышал про такое? 

 

Я ещё слышал, как мурыжили изобретателей в Союзе. Человечество борется с прогрессом?

А про выкупленные патенты слышал. Например, лет двадцать верещали про борьбу нефтяников с зеленой энергетикой, а теперь всё те же верещат, что зеленая энергетика не выгодна и вредна для экологии:D

Патенты выкупают по разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, antiz сказал:

 

причем здесь метеорит? 

я про Австралию - где забыли лук со стрелами или азиатская математика, которая остановилась  в развитии опережая европейскую на века (из за религиозного мракобесия) 

Именно при этом метеорит. Ты приводишь примеры, никак не связанные с темой.

Но не только при этом. Я о том, что, например, если пересохнет навсегда река и подлые капиталисты распилят корабли и пересядут на лошадей, то это не борьба с прогрессом, а внешние обстоятельства. Как и в случае с луком и математикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ReyAnd сказал:

Патенты выкупают по разным причинам.

но в данном контексте нас не интересуют все случаи выкупания патентов, а только те. которые служат для приостановки деятельности слишком успешных производителей. (как и в случае, когда мы обсуждаем красные машины, нас не интересует - существуют ли машины другого цвета)

Как сам факт наличия таких случаев. Если согласен, что такие существуют (а из твоего ответа следует что согласен) - то и факт наличия борьбы капиталистов с прогрессом на лицо. Вопрос можно считать закрытым. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, antiz сказал:

но в данном контексте нас не интересуют все случаи выкупания патентов, а только те. которые служат для приостановки деятельности слишком успешных производителей. (как и в случае, когда мы обсуждаем красные машины, нас не интересует - существуют ли машины другого цвета)

Как сам факт наличия таких случаев. Если согласен, что такие существуют (а из твоего ответа следует что согласен) - то и факт наличия борьбы капиталистов с прогрессом на лицо. Вопрос можно считать закрытым. 

 

Глупости. Предпочтение какой-то одной технологии, в ущерб другой, это не борьба с прогрессом.

Допустим, всякие истерички, типа Греты Тумберг и прочих, верещат: "Он выкупил патент, что бы бороться с прогрессом!!! Памагите, вы сломали моё детство!!!".

Капиталист же, прикинул, что данная технология сейчас будет для него убыточна. И для Греты и прочих она будет убыточна. И для государства. Но, идея хорошая, надо будет доработать только.

Он выкупает патент, что бы впоследствии извлечь из идеи прибыль и отправляет на доработку. А пока продолжает жечь углеводороды.

Это борьба с прогрессом?

 

При социализме просто огромное множество разработок ложили под сукно. Факт наличия борьбы коммунистов с прогрессом на лицо. Вопрос можно считать закрытым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, antiz сказал:

 а только те. которые служат для приостановки деятельности слишком успешных производителей.

 

Ты не в курсе, как работает вся эта машина. Успешных производителей не гасят, у них покупают огромные пакеты акций на взлёте и потом десятилетиями на них паразитируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ReyAnd сказал:

Ты не в курсе, как работает вся эта машина. Успешных производителей не гасят, у них покупают огромные пакеты акций на взлёте и потом десятилетиями на них паразитируют.

Да и такое тоже бывает. А бывает - покупают, а ничего не выходит (преимущественно), поговаривают даже, что успешных проектов единицы. 

А еще есть технология продления патента, что бы никто лишний не лез.

Не говоря про всякое типа - запатентовать не патентованное, а потом засудить изобретателя.

Но опять же, в разговоре про красные машины усиленно торопишься обсуждать все другие цвета. Разговор то не про это.
Да, социалисты могли так же что-то класть под сукно и не всегда торопились с внедрением прогрессивных решений, не в ключевых областях, но в ключевых, как правило выбирали наиболее современное, передовое, но опять же, это не значит, что прогресс неотделимое свойство социализма, но - социализм более прогрессивный строй к капитализму.
Пользуются ли капиталисты прогрессом? пользуются
Является ли прогресс обязательным элементом капитализма? нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, antiz сказал:

Пользуются ли капиталисты прогрессом? пользуются
Является ли прогресс обязательным элементом капитализма? нет

 

Ну и ладненько. Это уже заход как минимум на третий круг. Начинаем читать мои ответы где-то страницы три назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я и сейчас ребенку говорю: "Что школа - это его работа". Вот прямо сегодня и говорил :-)))

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Интересное видео. Предметный разбор вопроса "империалистическая ли Российская Федерация", на конкретных документах, статистике и непосредственно разборе сути термина. 
Заодно раскрывается вопрос реальной "мощности" РФ в некоторых аспектах мировой экономики. 
https://vk.com/video-50883936_456242406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ReyAnd сказал:

То, что на Украине Россия ведёт оборонительную войну, никак не отменяет тот факт, что у нас империализм.

пока не досмотрел - напиши свое понимание империализма и в идеале привести доказательства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас много работы, поэтому я спорить не буду. Единственный аргумент, на который я сподоблюсь, ладно на два, это:

1. Царская Россия была в такой же ситуации по всем пунктам, по которым она утверждает, что нынешняя Россия не империалистическое государство, тем не менее Ленин считал РИ именно империалистической.

2. Или, например, пятый ленинский пункт, про территории. Возьмём США. Империалистическое государство? Да. Территории были поделены? Да. И вдруг начинается делёж Украины. Перестали США быть  империалистической державой? Нет. То есть, временное несоответствие, менее ценно, чем тенденция.

Так что к вопросу надо подходить диалектически. По большей части, империализм в России сформирован, где ещё есть недочёты, наши буржуи стремятся их исправить, просто был временный откат на социалистические позиции. Вобщем, у России есть все предпосылки стать империалистической страной, есть общая тенденция, ведущая в этом направлении, Россия сама активно стремится туда и что самое главное, без социально-политических изменений наша страна обречена стать империалистической. Таков, на данный момент, объективный исторический процесс.

 

Что касается самой барышни... Эксперты, использующий фразы, типа "а какие этому могут быть ещё объяснения" относительно того, где я знаю с десяток возможных объяснений, вызывают у меня лютую скуку. Это она должна показать мне проблему под новым углом, а не уныло перечислять общеизвестные факты, трактуя их однобоко, как Шульман. Видимо, единственно верное мнение,  это болезнь всех преподов.  

Например, она сказала примерно следующее: "Мы не напали на Украину в 2014 году потому, что наши капиталисты боялись потерять свои активы за рубежом. Других объяснений я не вижу". Логично, чё, у нас не империализм, у нас просто правит олигархат:D

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ReyAnd сказал:

тем не менее Ленин считал РИ именно империалистической

Очень сомневаюсь, поищу, но сомневаюсь, что Ленин считал РИ империалистической, она только только становилась капиталистической, до империализма ей было как до луны пешком.
Я не большой знаток Ленина, да и в целом теории коммунизма и революционной борьбы, но империализм, насколько помню звучал в двух контекстах:
1. борьба с мировым империализмом
2. империализм - высшая стадия капитализма

В общем ушел читать Ленина. 

21 час назад, ReyAnd сказал:

у России есть все предпосылки стать империалистической страной

предпосылки такие у любой достаточно крупной экономики капиталистической есть, но как говорится - кто ж ей даст то?

21 час назад, ReyAnd сказал:

2. Или, например, пятый ленинский пункт, про территории. Возьмём США. Империалистическое государство? Да. Территории были поделены? Да. И вдруг начинается делёж Украины. Перестали США быть  империалистической державой? Нет. То есть, временное несоответствие, менее ценно, чем тенденция.

Это странный тезис. 
Во первых -  деление территория не является статическим, так как нет "одного" империалиста 

во вторых - борьба против империализма - в виде отвоевывание небольшого кусочка - не делает тебя империалистом и в целом так себе база для выводов, пока процесс не закончился и не устоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время первой мировой войны Струве – один из идеологов российского империализма; прикрываясь марксистской фразеологией, он отстаивал социал-шовинизм, оправдывал грабительскую войну, аннексии и национальный гнет под лживым предлогом, что «победа моей страны ускорит в ней развитие капитализма, а значит, и наступление социализма» (В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 26, стр. 226 и др.)

 

«Тетради по империализму» содержат значительный материал, характеризующий монополистический капитализм в России, а также ленинскую оценку различных сторон российского империализма...

 

Империализм есть канун социальной революции пролетариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2023 в 08:24, antiz сказал:

 

предпосылки такие у любой достаточно крупной экономики капиталистической есть, но как говорится - кто ж ей даст то?

 

Не вижу никакой возможности остановить процесс, кроме ядерно войны или социалистической революции. И то и другое под сильным вопросом.

А так... Колонизированные территории есть, монополии есть и продолжают расти, финансовый капитал образуется и возится туда-сюда и т.д. По всем законам развития, быть нам империалистической державой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ReyAnd сказал:

быть

Вот именно - быть. Ключевое. РИ стала бы, но не стала. Она толком капиталистической не стала. Не успела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, antiz сказал:

Вот именно - быть. Ключевое. РИ стала бы, но не стала. Она толком капиталистической не стала. Не успела. 

По такому принципу, никто никогда не станет империалистической державой на сколь-нибудь серьёзный срок.

К счастью, мы с Лениным не начётчики и считаем, что Россия империалистическое государство:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...