Перейти к содержанию

Мои рисунки на тему ArcheAge


MashaHi

Рекомендуемые сообщения

И такой "постскриптум"

Прикол черного квадрата уходит руками и ногами в вопросы композиции и контраста. Это исключительно техническая фича, не имеющая никакого отношения к красоте или идейности. Поэтому ничего удивительного, что он вызывает недоумение у людей не связанных с рисунком - нет ни теоретической базы и ни нужных критериев оценки.

 

Если есть желание это дело исправить могу порекомендовать книгу "Искусство формы" Иоханнеса Иттена. На русский переведена и лежит в интернетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Imbraskar

    11

  • Chelni

    7

  • Tetro

    6

  • Xa4apuri

    6

Теперь все боятся обидить и быть осужденными обществом за критику или что? Серьезно, что стало с людьми. Обсирать, конечно, плохо. Но блин хвалить то это ппц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсёр и критика разные вещи.

Всякий посторонний критикующий работает на автора. Принимать мнение критика за истину, разумеется, не следует, но обратить внимание на недароботки, указанные им - в интересах автора.

Здесь мне, человеку, далёкому от художественного искусства, не нравятся лица и пропорции тел. Первые выражают непонятные эмоции и в целом некрасивы, а вторые - у двух левых персонажей - неестествены. Бёдра левой и шея правой сразу бросаются в глаза.

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-ок. Очередная порция постов от интеллектуалов... Похоже моя культурная миссия еще не завершена :girl_devil:

 

Поверьте, мне довелось общаться с немереной уймой молодых художников, и могу утверждать, что на волне позитивного фидбэка человек растет гораздо быстрее и гармоничнее, чем в среде где ему постоянно бьют по рукам. В последнем случае он чаще всего вообще не развивается, а то и бросает все к епеням.

Возможно это не стыкуется с вашей теоретически-правильной моделью вселенной, но в реальной жизни все обстоит так.

 

Но блин хвалить то это ппц.

А что написать пару добрых слов пальцы отвалятся? Если же работа совсем ппц, и справедливость анус распирает - всегда можно тупо промолчать. Это ж блин минимальный уровень тактичности! Ну емае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омг, что за холивар тут устроили? Искусство каждому видится по своему, и мне нравится Квадрат Малевича. Есть картины, которые мне кажутся дурацкими, но если есть те, кто их ценит, значит им соответственно они нравятся, а значит в среднем они не дурацкие, поэтому я просто останусь нейтрален к тем картинам. Простая логика.

Голова в пирамиде тоже выглядит не естественно, но людям нравится.

 

Критикой художества пусть занимаются художники. Если вы просто сидите за компом, ну или ок, вы крутой мэн за компом, у вас есть машина, хорошая работа, может быть даже хобби и на вашей лужайке стоит вырезанная вами из дерева гондола викингов, НО! вы не художник, так зачем критиковать в плохую сторону других людей, которые занимаются хоть тем же рисованием карандашом? Занимайтесь отрицательной критикой и поиском ошибок людей, творящих в вашей стези, а не чужой.

 

P.s. обсирать то, что тебе не понятно, это всегда легко. Еще в школе обсирали непонятные предметы, хвалить, это уже сложнее, ведь надо уметь найти хорошую сторону. Люди, будьте добрее друг к другу. :)

Изменено пользователем Tetro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек вообще не развивается, если его творчество все вокруг хвалят или тактично о нём молчат. Это актуально для всех сфер искусства.

Если после конструктивной критики или "обсёра"творчества автор опустил руки, то это только его вина.

"Бить по рукам" - это как вообще возможно? :D

 

Критикой художества пусть занимаются художники. Если вы просто сидите за компом, ну или ок, вы крутой мэн за компом, у вас есть машина, хорошая работа, может быть даже хобби и на вашей лужайке стоит вырезанная вами из дерева гондола викингов, НО! вы не художник, так зачем критиковать в плохую сторону других людей, которые занимаются хоть тем же рисованием карандашом? Занимайтесь отрицательной критикой и поиском ошибок людей, творящих в вашей стези, а не чужой.

Ну тут вообще нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек вообще не развивается, если его творчество все вокруг хвалят или тактично о нём молчат. Это актуально для всех сфер искусства.

Если после конструктивной критики или "обсёра"творчества автор опустил руки, то это только его вина.

"Бить по рукам" - это как вообще возможно? :D

Если человек плохо рисует, и об этом говорит другой художник, то тогда ок. (если 2ой конечно не из зависти)

Но если человек плохо рисует, и об этом говорит другой НЕ художник, то 2ого можно спокойно игнорить.

Конструктивная критика, это вот сидят например 2 проектировщика дома, и проектируют круглую крышу, и тут один другому говорит, что вот мол спроектируешь так - херня, надо бы пересмотреть. Вот тогда это конструктивная критика. А когда они сидят и делаю круглую крышу, а с низу им какой то дед который никогда крыши не строил но любит классические прямоугольные орет, что эти 2 проектировщика безрукие бездари, то это не очень смахивает хоть на какую то критику, скорее на простой обсер.

Имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек вообще не развивается, если его творчество все вокруг хвалят или тактично о нём молчат. Это актуально для всех сфер искусства...

http://cs6238.vk.me/u13402854/doc/df95d4024576/mbwvyl1Xlj1rnj3qc.gif

 

 

Если человек плохо рисует, и об этом говорит другой художник

Тэт, все гораздо проще. Если художнику нужен совет - он найдет у кого спросить. В арт среде атмосфера очень непринужденная, при особой наглости можно хоть у про-иллюстраторов проконсультироваться. И они 100% вежливо и аккуратно все объяснят.

А если человеку не нужно, то и не стоит ему ваше "я_бы_сделал_по_другому_еслиб_умел" пихать в лицо, это не дает ничего кроме негатива, взаимных посылов нахуй и неуверенности в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думал что принцип "сперва добейся" всё ещё используется в Интернете.

Проектировщик дома спроектировал дырявую крышу и забил на водопровод. Не сметь его критиковать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cs6238.vk.me/u13402854/doc/df95d4024576/mbwvyl1Xlj1rnj3qc.gif

 

 

 

Тэт, все гораздо проще. Если художнику нужен совет - он найдет у кого спросить. В арт среде атмосфера очень непринужденная, при особой наглости можно хоть у про-иллюстраторов проконсультироваться. И они 100% вежливо и аккуратно все объяснят.

А если человеку не нужно, то и не стоит ему ваше "я_бы_сделал_по_другому_еслиб_умел" пихать в лицо, это не дает ничего кроме негатива, взаимных посылов нахуй и неуверенности в дальнейшем.

Всем насрать, что нужно или не нужно художнику, так же как и насрать на атмосферу их арт-среды. Всем насрать на чувства незнакомого постороннего человека. И это нормально.

Призвание человека искусства - влиять на серую массу людей, безликое общество, разумы обывателей, вызывать неподдельные эмоции, внушать мысли, менять мировоззрение. Оно должно быть понятно всем. Всё, что делается "для своих", для узкого круга людей, разбирающихся в этом виде искусства - бесполезно для общества и, значит, канет в небытие. И опубликовывать это бессмысленно.

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это нормально.

Я отказываюсь вести дальнейший конструктивный диалог с людьми которые разделяют это мнение.

 

Если этот набор кое-как слепленных в структуру штампов и домыслов можно считать мнением.

 

Уму не постижимо. У меня от этого идиотизма все синапсы замкнуло. Иди и пусти себе пулю в башку. Миллионы художников по всему миру проскандируют тройное ура и продолжать дарить эмоции тем, кому на них не насрать.

Изменено пользователем Imbraskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение некорректно. Как и всегда с этим аргументом

Абсолютно корректно. Проектировщик сделал что-то, что считает красивым и глубокомысленным. Так же могут считать другие проектировщики.

Но для людей эта красота не существует. Более того, в нашем примере она вредна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу в общем Imbraskar'a.

Это полный бред говорить за других людей, употреблять "за всех" кого всех? Ты - эти все? Или ты опросили Каждого человека на земле?

Призвание человека искусства
Откуда тебе знать, у кого какое призвание? Ты прославленный человек искусства? Художник? Поэт? Скульптор? или еще лучше, Бог?
Влиять на безликое общество, внушать мировоззрение
... вот я например считаю, что человек, который не считается с мнениями других и считает свою позицию абсолютом, и есть то "безликое общество".
Оно должно быть понятно всем, все что делается для своих канет в небытие
- wut? первая часть предложения - Монолиза, думаю она понятна большинству. Но вот что то я не заметил, что бы тот же Квадрат Малевича, который многим непонятен, или мягкие часы Дали были в небытие. Да и вообще вся авангардная живопись.

При чем тут дырявая крыша в примере? Там описывалась круглая против квадрата. Плюсовать туда дырявость - все равно что во время дизайна машины отобрать у нее колеса, это уже не будет 100% машина, как и это не 100% крыша. Попытка докопаться к примеру Fail.

 

Надо бы кому нить почистить эту тему...

 

 

 

 

... Ппц товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сюдя по всему, утрируя: любая сделанная работа должна быть расхваленна; еще не вымерли люди, использующие аргумент "сначала добейся"; критика - это плохо; а я рисую клевые автопортреты.

 

Называется "Злой Azair трайхардит в пабе дотки".

http://clip2net.com/clip/m25590/thumb640/1376279326-clip-16kb.jpg

 

 

Теперь у меня есть право критиковать художников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказываюсь вести дальнейший конструктивный диалог с людьми которые разделяют это мнение.

Если этот набор кое-как слепленных в структуру штампов и домыслов можно считать мнением.

Уму не постижимо. У меня от этого идиотизма все синапсы замкнуло. Иди и пусти себе пулю в башку. Миллионы художников по всему миру проскандируют тройное ура и продолжать дарить эмоции тем, кому на них не насрать.

Всегда полезно взглянуть на что-то с другой стороны. Художникам, скульпторам, писателям, композиторам, не важно - не обязан никто и ничем. И если творец опубликовывает своё творчество, то на данный момент просто не существует никакого морального или нормативного запрета критиковать его и простым людям, публике, даже если они ничего в этом не понимают.

Я более чем уверен, что "миллионам художников" на меня и мое мнение насрать. :D И это нормально, это здоровый эгоизм.

 

Поддержу в общем Imbraskar'a.

Это полный бред говорить за других людей, употреблять "за всех" кого всех? Ты - эти все? Или ты опросили Каждого человека на земле?

Откуда тебе знать, у кого какое призвание? Ты прославленный человек искусства? Художник? Поэт? Скульптор? или еще лучше, Бог?

Нет, но почему я должен быть им, чтобы высказать свою точку зрения? Вы смеете притеснять мое право на свободу слова? :D

... вот я например считаю, что человек, который не считается с мнениями других и считает свою позицию абсолютом, и есть то "безликое общество".

Я прислушиваюсь к каждому высказанному мнению, каким бы бредовым и наивным оно ни было. Считаюсь - лишь с некоторыми. Это - тоже моё право. Моё мнение - не абсолют, разумеется, я этого не утверждал. Вы вовсе не обязаны принимать мой взгляд за истину, я не говорю, что вам делать. В отличие от вас.

И да, в данный момент я - часть того самого серого общества. Я мало что понимаю в изобразительном искусстве, но я могу говорить, что сделано хорошо, а что плохо - это моё право.

wut? первая часть предложения - Монолиза, думаю она понятна большинству. Но вот что то я не заметил, что бы тот же Квадрат Малевича, который многим непонятен, или мягкие часы Дали были в небытие. Да и вообще вся авангардная живопись.

И Монолиза "Мона Лиза", и пресловутые квадраты, и часы - пропиарены, они у всех на слуху, многие мнут себя глубокомысленными личностями, которые понимают их, замысел автора, который зачастую намного глубже или, наоборот, "мельче". Но не обязательно понимать картины, чтобы чувствовать к ним эмоции. Вот я не уверен, что понимаю всю глубину замысла да Винчи, а уж всякий там экспресмитизм и авангард - тем более, там в каждую кляксу, небось, вложен какой-нибудь смысл. Но это не может помешать мне оценивать их с эстетической точки зрения. Поэтому я могу смело называть их мазнёй или шедевром. И никто ничего с этим не поделает - свобода слова, ёптить.

Например, какой бы смысл Мунк не вкладывал в "Крик", он вызывает эмоции, он влияет на людей. "Квадрат" и "Часы" - несомненно, тоже. Но "понимать" всю глубину их смысла не есть необходимость.

При чем тут дырявая крыша в примере? Там описывалась круглая против квадрата. Плюсовать туда дырявость - все равно что во время дизайна машины отобрать у нее колеса, это уже не будет 100% машина, как и это не 100% крыша. Попытка докопаться к примеру Fail.

Надо бы кому нить почистить эту тему...

... Ппц товарищ.

Я считаю, что искусство в конечном счёте - для общества, для людей, какими бы они тёмными ни были.

Вы считаете - искусство для круга посвящённых, которых, к тому же, простые люди должны уважать; их работы они критиковать не могут, так как не постигнут своим умом глубокий замысел. Я вас правильно понял?

На примере крыши - вы считаете, что проектировщик в первую очередь стремится выполнить крышу "красиво" - квадратную или круглую. Я считаю, что он должен в первую очередь сделать её функциональной и безопасной для людей. И они могут выразить своё мнение как по поводу её геометрической формы, так и технических характеристик. Но если она выполняет свои функции - то под ней будут жить, будь она хоть круглой, хоть квадратной.

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и в целом что я понял, так это то, что наши мнения сильно отличаются друг от друга, так что дабы не устраивать дальнейший холивар первый предложу уже забыть про это. Все равно мы смотрим на мир в разные очки и к согласию не придем. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй. Всё скатывается в срач, которые я разводить не люблю.

Но высказывать своё мнение или нет по любому поводу - каждый решает сам для себя. Хотя бы в этом мы придём к согласию?

Изменено пользователем Chelni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но высказывать своё мнение или нет по любому поводу - каждый решает сам для себя. Хотя бы в этом мы придём к согласию?

Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зацепило.

Не считайте художников (и др. людей искусства ) дебилами. У них самокритика похлеще любой критики извне будет и они знают,что самосовершенствование со знаком бесконечности-это их выбор и всеми силами стремятся к этому (не без простоев,конечно). Это двигает вперед.Поэтому, в принципе, им глубоко по фиг, кто что напишет (критичного).

Согласна на все 100 % с Imbraskar "на волне позитивного фидбэка человек растет гораздо быстрее и гармоничнее". Поддержка и уверенность другого в тебе, реально творит чудеса. А новичкам вообще критика может навредить, пока они чувствительные и не обросли броней вокруг своего Гения ( именно, с большой буквы и с наглостью)

Поэтому к критике надо привыкать. Люди вообще склонны выявлять недостатки, а не достоинства. По отношению к другому человеку," стакан всегда наполовину пуст", как это ни печально. Находить достоинства всегда тяжелей, потому что на это нужно чуть больше ума, на это надо затратить усилия и конечно иметь или получить нужный опыт. А кто этим будет заморачиваться для другого? Правильно, никто.

А конструктивную критику( а ля совет) воспитанный, тактичный человек должен все-таки писать по просьбе и все-таки в форме совета. А часто это просто конструктивный выброс самоутверждающегося эго. То есть прикрытое кремом дерьмо (простите за мой французский). Т.е. посыл не тот (если вы меня понимаете).

 

Краткий пересказ, для ленивых : мужики, с вами поделились радостью, сопричастностью, доверием, а вы ведете себя как обычно, как козлы :-) Смотрите глубже.

Отличная картинка, без теней мне нравится больше. Автор умничка, свою мысль донесла. Плюсики от меня. Не бросай это дело. Человек, занимающийся творчеством в наше время, достоин искреннего восхищения и уважения просто потому,что посвящает свое время именно искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...