Перейти к содержанию

Локализаторы ММО в России


АмберЛорд

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать обзор по сравнению некоторых особенностей локализаторов ММО в России.

 

Все что описано ниже - только на основе своего достаточно длительного (несколько лет, десятки игр) игрового (ММО) опыта,

никаких сведений со стороны, кроме, иногда уточняющих, от друзей, поэтому список локализаторов неполный.

 

Сначала о 2х системах оплаты игр: условно-бесплатные (f2p) и с оплатой (p2p).

Русский язык отражает все очень точно, слово "условно" добавлено не зря (в английском варианте его нет).

 

Отличия в оплате реально таковы:

с оплатой - абонентская плата или(и) единовременная покупка аккаунта.

В таких играх полностью отсутствует донат либо он касается только декоративных вещей, не влияющих на игровой процесс.

 

"Бесплатные" - возможны варианты. Либо в начале от игрока не требуют никаких вложений,

однако с развитием все больше и больше мелких и не очень приобретений вы обязаны сделать за реал, чтобы не отстать от других,

а иногда даже чтобы вообще учавствовать в высокоуровневых событиях (не напрямую, а, например, из-за необходимости заточки).

Либо с самого начала вам не дают достаточных условий - ужасно маленький инвентарь, медленная скорость передвижения и тд

и естественно все это можно (и приходится) исправить за реал. Либо (чаще) оба варианта вместе.

 

В итоге в "бесплатных" вначале в основном вы не тратите ничего, либо мало, но потом в несколько раз больше, чем в платных,

если задержались в игре всерьез.

Разные фирмы имеют разную степень "жадности" и политику к пользователям. Ее я и постараюсь описать.

 

Начнем с самого плохого :)

 

1. mail.ru

(Perfect World, Аллоды онлайн, Jade Dynasty, Last Chaos, Lord of the Rings Online, Granado Espada, Rappelz, Пара Па: Город танцев,

Battle of the Immortals, Ботва Онлайн, Троецарствие, Пиратия, Легенда: Наследие Драконов и многие другие, скоро Warface).

Очень известная большинству пользователей неимоверной степенью монетизации своих "бесплатных" игр,

отвратительным качеством перевода и отсутствием реальной поддержки пользователей (неважно, сколько при этом вы задонатили).

 

Перевод колеблется от банально нелепого до откровенно противоречащего здравому смыслу, иногда со вставками из оригинальной игры (например на китайском).

 

В среднем (цифра взята с 3х разных самых популярных игр и от 3х разных, включая меня, людей) для минимально комфортной игры (не для людей, считающих себя донатами!)

требуются вложения порядка 10 тыс. рублей в год. Если же вам лень при этом фармить/торговать сутками, умножьте на 2. Хотите учавствовать в жизни топ Ги -

еще умножьте минимум! на 2 (иначе вас просто в такую Ги не примут из-за отсутствия шмота, заточки и тд).

Для реальных же донатеров потолок практически неограничен, можно (и есть такие) кто вкладывает сотнями тысяч рублей.

Практикуется официальный разбан за реал.

Кто не сталкивался - не думайте, что суммы преувеличены. Кто сталкивался (играл достаточно долго) - сам знает.

 

Пример из практики "поддержки пользователей". Двухнедельная вежливая переписка (нарушена важная серия квестов, нет доступа к большой части контента игры)

Предложено мною, а не поддержкой! 2 легких способа устранения проблемы (порт в место либо квестовый предмет для этого).

Ответы поддержки - от перезайдите/переустановите (вообще не в тему, ошибка из-за отсутствия предмета, он не появится никак)

до "опишите проблему сначала". Итог - практически послан... в Китай. "Ошибка будет проверена и при подтверждении

отослана разработчикам для исправления" (фраза стандартна, никакого исправления даже при заходе через полгода естественно не сделано.

Еще примеры? Пожалуйста. Потеря аккаунта (не редкость). "Зайдите на аккаунт для изменения пароля" (да да это не опечатка, несмотря на то, что вы пишите,

что не можете зайти, вам предложат все равно это в первую очередь, как бредово это не звучит для нормального человека,

"Пришлите скрины вашего персонажа начиная с 1го уровня" и еще более 10 аналогично идиотстких пунктов, без которых вашу заявку даже не примут к рассмотрению.

А вы сомневались что вас пошлют на...? Зря.

 

2. Astrum nival (сейчас куплен mail.ru, как самостоятельная компания отсутствует, раньше же был немного, но все же лучше мэйла)

 

3. Nival online (ZZima.com)

Известен по локализации проектов: Седьмой элемент, Prime World, Forsaken World, Кабал Онлайн, Теос: Желания богини и Драконика.

Качество перевода не самое лучшее, но и не плохое, хотя мелкие известные ошибки бывает не исправляются очень долго.

Поддержка пользователей - вежливая и даже отзывчивая, но зачастую непрофессиональная (отсутствуют специалисты в штате, везде где можно,

их заменяют любителями либо вызвавшимися добровольцами, ибо им платить не нужно).

Донат умеренный, однако при долгой и серьезной игре вы не обойдетесь без достаточно серьезных вложений, если хотите быть наравне с лидерами.

 

4. Innova

Самые известные ее проекты локализации - Lineage 2, Aion, RF Online, R2 Online, All Points Bulletin, Ace Online, Point Blank.

Качество перевода и поддержки пользователей - чаще всего приемлимое, но не ждите быстрых исправлений багов или реальной борьбы с ботами,

чистка проводится налетами раз в полгода-год от силы, а баги правятся (по крайней мере есть шанс) просто по пришествии плановых обновлений от разработчиков.

Донат по схеме - почти ничего в начале - максимум для высокоуровневых игроков, в общем же выше среднего.

 

5. Akella online

Занимается только платными либо перешедшими на "бесплатную" основу, EverQuest 2, PlanetSide, Корсары Online (поддержка прекращена),

World of Battles, из новых - The Hunter, играми, отсюда качество перевода - хорошее, поддержка - отличная (ответы в течении суток, решение даже мелких вопросов),

донат отсутствует, отдельно можно приобрести лишь непередающиеся! в игре предметы декора/средства передвижения,

для "бесплатных" подписчиков есть возможность разблокировать недоступное им (платящим абонентку доступно все).

Постоянно и часто игровые и сторонные конкурсы, ивенты с подарками.

Минусы - для бесплатных подписчиков поддержка отсутствует совсем.

 

6. Belver (они же Руссобит-М, GFI)

На сегодняшний день известна по играм: RIFT™, Navy Field, Runes of Magic, Operation 7, Audition 2 и Mythos.

Качество перевода и поддержки - хорошее. Время установки обновлений по сравнению с оригиналом (RIFT) - отличное (максимум 2 недели),

так как поставлено одним из условий распространения/локализации на нашем рынке разработчиком.

Цены на платные (RIFT) выше европейских, но приемлимые.

 

7. Фирмы разработчики, сами занимающиеся переводом и поддержкой пользователей. Лучший чаще всего вариант.

Яркий пример - Eve Online. Качество перевода - хорошее (да, не сразу был качественный перевод, но на данный момент

русклиент вполне удобен и является одним из 3х официальных языков Eve online). Качество поддержки пользователей - отличное

(специальный русский отдел поддержки, отвечают довольно быстро, всегда вежливо и чаще всего по существу).

Форма оплаты - одна из лучших (абонентка, которую, однако, можно оплатить игровыми деньгами).

 

Если у кого то есть дополнения - пишите. Возможно у кого то другие мнения насчет вышеописанных фирм, я лишь изложил свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий пример - Eve Online.
Качество поддержки пользователей - отличное

Сразу вспомнил свою петицию 2-х месячную, которой несколько раз меняли статус с "открыта" на "в действии" без каких либо комментариев и обратно. В итоге на днях, после недели в статусе "В действии", попросил сменить статус, чтобы я её снёс - сменили в тот же день)))

Изменено пользователем Angel Guard1an
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Мэйла скажу, что Лотро переведён замечательно.

И пока он п2п донат там был не нужен.

 

Жаль, что Акелла почти не занимается свежими играми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Лотро согласен, мельком смотрел, перевод хороший. Это наверное единственный положительный (из крупных) для мэйл.ру пример, хотя если бы в платной еще был донат, это было бы уже совсем пилнец. С переходом же на f2p и там разумеется донат появился.

 

Акелла да, жаль, что не занимается свежими ММО (The Hunter - симулятор охоты новый онлайн, но хз насколько он будет популярен), у них , кроме того что я писал, и цены обычно не выше евро, как у остальных, а иногда даже существенно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно mail.ru обладает высокой степенью жадности.

Но хотелось бы отметить про perfect world: для комфортной игры донат нужен минимальный и в нем уже нет нужды на 80+, так как доход от всяких гуй му и т.д возрастает в разы по сравнению с маленькими лвл. Я понял это лишь дойдя до 80лвл)

Конечно квадратики вместо надписей, иероглифы, просто недописаные строчки иногда убивают :( но на PWI то же самое, так что грешить на локализацию не стоит, есть недочеты, плохо, но они есть везде.

А донат лишь влияет на точку после +8 и ранг 8 - 9, для обычного игрока ( если он вкладывает около 10к в год или не вкладывает) это не достижимо, поэтому такие вещи есть лишь у тех кто очень по много вкладывает ежемесячно. А так как таких людей единицы, то и всем остальным играть довольно комфортно) все в итоге оказываются при равном шмоте,точке и т.д

 

4 раза я обращался в поддержку mail.ru и 3 раза из 4х мне отвечали и помогали в тот же день, лишь на ый день, когда надо было снять пароль с банка мне пришлось доказывать им что я владелец около 2х дней. Я доволен. Но некоторые ждут неделями, тут не поспоришь.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий пример - Eve Online.
Качество поддержки пользователей - отличное

Сразу вспомнил свою петицию 2-х месячную, которой несколько раз меняли статус с "открыта" на "в действии" без каких либо комментариев и обратно. В итоге на днях, после недели в статусе "В действии", попросил сменить статус, чтобы я её снёс - сменили в тот же день)))

Мб все зависит от адекватности общения? Яркий пример http://forum.bandits.ru/index.php?showtopic=31402 . Как аналогию можно провести если бы я в линейке точил на 100500 мегакрутой меч, меч бы с большой долей вероятности сломался. Но при этом вернули бы мне меч под предлогом "а я не знал, что он сломается если переточить"? Конечно нет.

Так же стоит вспомнить, что после регистрации в еве на второй день ко мне постучался ГМ, спрашивал мнение об игре, нужна ли помощь и т.д., в результате проплатил мне акк на месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я играл в PW и после введения рыбёшек без доната там никак, если у тебя не будет нужной точки, то тебя просто не возьмут в тот же гуй или ХХ, а что там сейчас, после введения стражей, мне даже страшно представить. При этом на PWI (евро сервер, регестрация из РФ невозможна) цены гораздо ниже, там тот же 8-9ранг может позволить себе практически каждый.

 

P.S. На хай уровнях есть такой контент как территориальные войны, участвуют в них топ ги, в которые не попасть если у тебя нет топ шмота (тоесть если ты не донат или задрот (гий и ХХ занятие по времени очень затратное).

 

P.S.S. Способы фарма конечно есть, но даже для этого надо сначала вдонатить (купить дру бао, или одеть аспд сина).

Изменено пользователем Dan777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЛОТРо добавлю:

мэилру-же не так давно получил права на неё.

Изначально ею кто-то другой полностью занимался и локализовывал и поддерживал.

Мы играли в ЛОТРо отличной пачкой с самого начала и там уже с самого начала было всё супер - и перевод, и поддержка, и обновления и всё остальное.

Я вообще не хотел в неё играть, затянули триал глянуть наши кто-то и я остался на пару лет =))

Замечательная игра.

 

Так что мэил.ру сюда припиливать наверное как-то на камиль-фо будет. Им ЛОТРо досталась уже полностью готовенькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На PWI играл давно, щас и вправду регистрация недоступна... Донат там дешевле, но подробности я незнаю, поэтому ничего утверждать не буду.

У нас на русских серверах +9 пуха и +7 по кругу вполне достаточно что бы попасть в гуй магистр. А это не так уж и дорого, достижимо игровыми путями.

В топ ги отличие лишь в том, что там все такие у кого 8++++ а не единицы как в обычных кланах. Этим то они и тащат.

Стражей даже можно не комментировать, из стана не выпускает и мгновенно убивают.

 

Тут с английского иногда незнаешь как правильно перевести, а они же вроде с корейского переводят =) и тем более такой обьем. Может быть некоторые названия ( которые кажутся нам смешными) на самом деле так и называются у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мб все зависит от адекватности общения?

От них вообще было только одно сообщение первое - "Перенаправляю вас вышестоящему GM" и тишина... На все остальные петиции отвечали на след. день обычно.

Так же стоит вспомнить, что после регистрации в еве на второй день ко мне постучался ГМ, спрашивал мнение об игре, нужна ли помощь и т.д., в результате проплатил мне акк на месяц)

Блин... Ко мне тоже стучался, ток мне ГМ акк не проплачивал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЛОТРо добавлю:

мэилру-же не так давно получил права на неё.

Изначально ею кто-то другой полностью занимался и локализовывал и поддерживал.

Мы играли в ЛОТРо отличной пачкой с самого начала и там уже с самого начала было всё супер - и перевод, и поддержка, и обновления и всё остальное.

Я вообще не хотел в неё играть, затянули триал глянуть наши кто-то и я остался на пару лет =))

Замечательная игра.

Так что мэил.ру сюда припиливать наверное как-то на камиль-фо будет. Им ЛОТРо досталась уже полностью готовенькой.

 

Угу, Аллоды изначально тоже была класной игрой, но когда права на неё купил mail.ru - политика жестокого доната отбила многих игроков. Что забавно: некоторые способы оплаты недоступны для игр mail.ru, т.к. разные платёжные службы отказываются иметь с ними дело. И на некоторых сайтах запрещено при регистрации указывать почту mail.ru - т.к. опять же с ними дело не хотят иметь. Видимо ребята очень жадные, хотя вроде пока не обламываются.=))

 

Я играл в PW и после введения рыбёшек без доната там никак, если у тебя не будет нужной точки, то тебя просто не возьмут в тот же гуй или ХХ, а что там сейчас, после введения стражей, мне даже страшно представить. При этом на PWI (евро сервер, регестрация из РФ невозможна) цены гораздо ниже, там тот же 8-9ранг может позволить себе практически каждый.

 

P.S. На хай уровнях есть такой контент как территориальные войны, участвуют в них топ ги, в которые не попасть если у тебя нет топ шмота (тоесть если ты не донат или задрот (гий и ХХ занятие по времени очень затратное).

 

P.S.S. Способы фарма конечно есть, но даже для этого надо сначала вдонатить (купить дру бао, или одеть аспд сина).

 

Ну насчёт гуя я бы поспорил: к 95ому уровню с точкой пухи +4 я открыл 4ую хроно, так что всё возможно.=)) Введение рыб здесь не причём, сама экономика игры была подорвана задолго до этого (в сторону увеличения доната). Пример: те же ресы из ХХ (большая часть) практически обесценилась (грубо говоря), но за копейки их никто не продаёт, соответственно где взять денег? - Донат(те же камни с гуя тоже заметно подешевели), так что как ни крути, как ни ворочай, йух мзды всегда короче. На счёт 8-9 ранга что-то не уверен, но то что 6ой ранг доступен всем, знаю точно.(PWI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и удивился, что это Лотро так сильно отличается от мейл фейл "стандарта", не они переводили, тогда понятно, спасибо за инфу.

 

Насчет PW - я там играл с самого начала и потом после ввода рыб. Переводят не с корейского а с китайского, и игре столько лет что могли бы, но не хотят, до сих пор вылезают иероглифы и в описаниях часто полный бред, чтобы понять правильную работу скиллов, пользоваться приходилось базами и описаниями с евросайтов.

...

точку после +8 и ранг 8 - 9, для обычного игрока ( если он вкладывает около 10к в год или не вкладывает) это не достижимо, поэтому такие вещи есть лишь у тех кто очень по много вкладывает ежемесячно.

...

...

У нас на русских серверах +9 пуха и +7 по кругу вполне достаточно что бы попасть в гуй магистр. А это не так уж и дорого, достижимо игровыми путями.

...

Первое что написано противоречит второму полностью. С 1м согласен, а 2е для рус серва фантастика.

 

PW рус и евро PWI нечего и сравнивать, к нам дошло через 2 года то что у них давно, рейты и опыт и дроп там выше каждый в 2 раза и еще и ивенты часто. Насчет точки +8 без доната это невозможно абсолютно, даже если фармить 24ч в сутки, +3-5 максимум (если рус серв), 5 это и то сложно и дорого (играя 2 года в сумме у меня была +4 на всем, и это с донатом, правда на расширения банка, средства передвижения и мелочи, как раз необходимый минимум около 10тыс. рублей в год, хотя вкладывал по 100р, казалось, что копейки, пока не посчитал итог). При этом задротил я и в Гуе и в ХХ, этого хватает только совсем немного и недорого одеться, больше ни на что.

Ранги - 8й макс вообще в игре на рус и он у пары игроков, для получения нужно участие в топ лвл Ги (иначе не пустят на квест да и не пройти) и сотни тыс рублей. 6й да доступен всем, после продолжительного задротства, тогда без доната. Хроно, даже 4й, открывается относительно легко (истинным задротам легко разумеется), а вот фарм обрезан по сравнению с тем что было даже в начале до нельзя, каждую обнову режут, хотя уже некуда.

Может конечно сейчас все изменилось, так как 80й лвл это давно ничто, до 100го докачаться очень легко, а вот заработать на шмот/точку совсем нелегко, нубов 100 в шмоте 50-70 неточеном просто жесть сколько и никто их разумеется никуда не берет.

 

Мист ты что там говорил в Eve, что тебе оплатили месяц? Научи ;)

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поддержки EVE, то скажу так - петиции очень условны, и реальной помощи там особо ждать не нужно. Обо всех серьезных багах и прочим надо писать непосредственно разработчикам и на английском - тут точно могу сказать что они очень прислушиваются к игрокам и у них очень ебучая обратная связь, а петишки - ими управляют ГМы, помогая решать мелкобытовые вопросы и проблемы.

Зато следует отдельно сказать про то, что осуществлять оплату можно игровыми деньгами и полностью официально, как и полностью официально покупать игровые деньги за реал. В результате реализации такого вида бартера происходит именно то что происходит - донатеры вводят реал в игровую валюту, а игроки выводят игровую валюты в оплату акков, тем самым донатеры оплачивают подписку тем кто продает игровую валюту ) Компания-разраб при этом совершенно не в убытке, т.к. донатеров хватает и на всех халявщиков, которые отказываются платить реалом за игру, и на все остальное, типа покупать себе крутые кораблики и сливать их. Самый грамотный подход из всех, которых я встречал.

Изменено пользователем Showmust Goon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно написал про систему оплаты Eve, но немного сложно :)

 

Проще - оплата реалом в карман разработчика всегда, но средство оплаты продают и за игровые, реал все равно будет заплачен, но другим человеком, и волки сыты и овцы целы. Черт... не получается проще :lol:

 

Действительно, лучшей системы я нигде не видел (да и такой же больше нигде), так как игра в итоге платная (доната нет, школоты нет), а платить реал при этом не обязательно (мне пришлось только 1 раз, когда возвращался в игру, чтоб не быть никому должным, хотя предлагали помощь и мог бы обойтись спокойно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Вахе ТП была крутая =) Там шлешь заявку и в зависимости от важности проблемы тебе от "тут же" до "через пару часов" отвечает гм в игре =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересный топег сделал Амбер.

Может быть додумать его, дополнить инфой какой и перенести куда-нить, чтоб он не затерялся?

Ибо хороших локализаторов у нас с вами кот наплакал и зачастую очень интересно знать и владеть ифой кто есть кто.

И для нас, геймеров, это важная составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там мне ТП вообще ни разу не понадобилась :-)

 

Ну я там застревал как-то и еще по всяким нубовопросам донимал, типа а можно я ник сменю, а можно еще че =)))) Не помню точно уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересный топег сделал Амбер.

Может быть додумать его, дополнить инфой какой и перенести куда-нить, чтоб он не затерялся?

Ибо хороших локализаторов у нас с вами кот наплакал и зачастую очень интересно знать и владеть ифой кто есть кто.

И для нас, геймеров, это важная составляющая.

Да можно было бы, готов немного поискать инфы еще, и по новым играм желательно в теме дополнять, когда становится известен локализатор, чтобы выбор был легче для сообщества, идти в проект или нет, или идти, но не в рус. версию, к примеру.

Только куда тему поместить, не нашел, потому она и здесь.

 

Вот в Вахе ТП была крутая =)

А кто там локализатор?

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда понятно, как я и писал, фирмы-разработчики когда сами это почти всегда лучший вариант.

 

P. S. Еле нашел у них на сайте ее, там все заполонили симсы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симсы правят миром. :to_keep_order:

А по поводу EA скажу так, они пошли правильным путём,отказавших от наших локализаторов. Раньше их локализовывал Софтклаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...