Перейти к содержанию

01: О Raze и борьбе с читерами


Kubik

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

На протяжении последних двух недель мы трудились не покладая рук, пока проводили нагрузочное тестирование VALORANT, серверной инфраструктуры и связанных с ними технологий. За этот короткий промежуток времени мы очень многому научились, и нам хотелось бы открыто обсуждать наш прогресс с вами в дальнейшем. Поэтому мы начинаем еженедельную рубрику "Состояние закрытой беты", в которой мы будем отвечать на ваши вопросы и обсуждать темы, интересные игрокам по всему миру.

 

Начнем с того, что у некоторых игроков уже закончился их "медовый месяц" в VALORANT (две недели), и началось обсуждение любимой темы фанатов соревновательных режимов – игрового баланса. В частности, предметом бурной дискуссии стала Raze и то, как можно реализовать в тактическом шутере агента, наносящего большой урон умениями. Тревор Ромлески, главный дизайнер VALORANT, расскажет вам о Raze, ее текущей роли в игре и нашей реакции на отзывы сообщества.

 

У сообщества VALORANT сложилось неоднозначное мнение о Raze: кто-то считает, что с ней все в порядке, а кто-то просит удалить ее из игры. Также был подняты вопросы, связанные с умениями, наносящими смертельный урон, и целесообразности их введения в игру.

 

Ценность наносящих урон способностей в том, что они создают временные опасные зоны, которые вынуждают противника быстро сменить позицию. Их можно использовать, чтобы выкурить противника из-за угла или заставить покинуть выгодную позицию. Иногда вы сможете даже убить противника, если он не успеет среагировать или если вы грамотно скоординируете умения со своими союзниками (например, при использовании кассетной гранаты и замедляющего поля Sage).

 

Мы полагаем, что наносящие урон способности не будут часто убивать игроков, особенно в матчах с более опытными противниками. Со временем игроки начнут действовать осторожнее и быстрее реагировать и число убийств наносящими урон способностями сократится, но для них всегда найдется полезное применение.

 

Тем не менее, нам требуется сделать так, чтобы вы вовремя получили звуковое предупреждение, информацию и достаточно времени, чтобы среагировать на умение. Вы всегда должны чувствовать, что у вас есть вся необходимая игровая информация, а если противник переиграл вас, то виноваты в этом только вы. Сейчас мы тщательно прорабатываем эти моменты. К примеру, когда Raze берет в руки свой ракетомет и выстреливает из него на расстоянии, вы должны иметь возможность четко услышать и определить источник угрозы.

 

Учтите, что вам все равно следует действовать осмотрительно, когда у противника есть возможность применить ракету в ходе раунда. К примеру, когда вы слышите звук выбора ульты, возможно, вам стоит передвигаться на некотором удалении друг от друга, а не скопом рашить точку. С точки зрения стратегии, точно так же не стоит в одиночку штурмовать точку, на которой находится Cypher с готовой ультой, ведь вы рискуете умереть, а ваша смерть даст ему возможность допросить вас и раскрыть позиции членов вашей команды.

 

Мы также подкорректируем баланс Raze, чтобы ее эффективность была сравнима с остальными агентами в игре. Может быть, у нее слишком много гранат, или ее возможности для нанесения урона слишком мощны и безотказны. Не забывайте оставлять нам свои отзывы об изменениях, чтобы мы могли узнать, удалось ли нам сделать игру более приятной.

 

Нам также стало известно о том, что у игроков вызывает беспокойство наша программа для борьбы с читерами Vanguard. Нам уже встретилось в сети несколько заблуждений, связанных с ее работой. Глава отдела по борьбе с мошенничеством, Пол Чемберлен, расскажет вам о ней поподробнее:

 

На прошлой неделе сообщество сильно заинтересовалось нашей программой для борьбы с читерами, и я весьма рад тому, что так много внимания уделяется аспекту, который зачастую остается за кадром.

 

С самого начала проекта основным моим приоритетом было создание честных соревновательных условий, имеющих первостепенное значение для игры вроде VALORANT. Поэтому нам требовалось найти эффективные методы борьбы с читерством. Как следствие, мы вложили много усилий в создание систем для противодействия нарушениям, и данный инструментарий является первым эшелоном защиты и нашим главным оружием в борьбе с читерами.

 

Мы собрали множество информации о совместимости и узнали много нового в ходе нагрузочного тестирования – для этого и нужна закрытая бета. Благодаря этому мы способны постоянно совершенствовать наши инструменты. По мере того как хакеры пытаются взламывать игру, мы адаптируемся, усердно стараясь максимально повысить защищенность, эффективность и совместимость наших систем.

 

Стоит отметить, что в связи с невероятным успехом VALORANT мы также привлекаем внимание людей, желающих нажиться на нашем успехе (вроде разработчиков читов). Создателям читов не обязательно продавать рабочие продукты – им важно лишь убедить людей в том, что их читы действуют, даже если нарушителей мгновенно обнаруживают и банят. Скажу честно, я не думаю, что мы когда-нибудь сможем остановить всех хакеров, но мы можем предотвратить большинство нарушений, а прочих нечистоплотных игроков – быстро забанить.

 

Я всегда думал, что наша стратегия борьбы с читерством должна соответствовать запросам некоего абстрактного игрока VALORANT. Теперь же, когда у нас есть настоящие игроки, мы должны будем приспособиться к вашим вполне реальным требованиям и защищать вас от настоящих атак хакеров. Я не сомневаюсь в эффективности нашего текущего подхода, но надеюсь, что вы сообщите нам, как, по вашему мнению, игру можно было бы усовершенствовать в будущем. Ждите новостей!

 

Ждите новых сообщений от нас каждую неделю, пока производится подключение новых регионов к закрытой бете VALORANT. Мы хотим, чтобы по ходу разработки игры вы вовремя узнавали о наших задумках и будущих нововведениях.

 

До скорой встречи!

 

- АННА ДОНЛОН И ДЖО ЦИГЛЕР

Исполнительный продюсер и директор игры

 

APRIL_21_header.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...