Перейти к содержанию

Ереван


ReyAnd

Рекомендуемые сообщения

У нас, как протрезвеем к весне и закинем предоплату за Турцию, будут майские праздники.

А поскольку билеты в Армению резко подешевели, а я всегда мечтал увидеть столицу древнего Ура(чувствуете радость моего любимого Задорного :D )рту, то я планирую сгонять в Ереван и поесть шашлЫков или шАшлыков и посмотреть просто дико древние достопримечательности.

 

Из плюсов:

1. Очень дёшево. В реторанах цены, как  в столовках. При том, что на тарелке еда килограммами, а не херня красиво обведённая соусом + петрушка, как у нас.

2. Практически полная криминальная безопасность.

3. И! Если мы захотим или захочем, то нас встретят родня моих друзей. Лично я ещё не решил, стоит ли пользоваться чужим гостеприимством. 

4. Ереван, как Питер состоит из истории, только древнее. И дешевле.

 

 

Минусов нет.

 

 

С парой-тройкой бандитов я бы с удовольствием туда съездил. И да, сам план родился у меня несколько месяцев назад и я его тщательно обдумываю.

 

Идеально было бы увидеть Взада, Антиза, Светлого, Воротка, Пола, Хаджима, Олю и Бину. Но всяким Панцерам я тоже был бы рад  :D  Да кому угодно, кого я знаю и не знаю.  

 

Средний расчёт затрат, учитывая самолёт-проживание-набухаться-экскурсии -30-50 тысяч. Но тут уж нужно будет о-о-о-чень сильно забухать :D

Не люблю расчёты на уменьшение. Если хотите, посчитаю точно. 

 

Если есть экстремалы (типа не пить, а позновать, то могу организовать поездку в горы или на Севан). 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если есть экстремалы (типа не пить, а позновать, то могу организовать поездку в горы

в один конец? А дальше пусть сами выгребают раз такие экстремалы непьющие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие даты? 

звучит заманчиво!

В майские праздники, в другие дни у меня не получится. Только надо выбрать какие длиннее или объединить, или как-то варьировать.

 

Осталось только Светлого и Взада зазвать :D

 

 

в один конец? А дальше пусть сами выгребают раз такие экстремалы непьющие))

Для экстремалов можно и в один конец :D

Просто для пьющих там опасно. Есть такой эффект в горах. Пьёшь наверху, сидишь такой слегка трезвый весь из себя, но если ехать вниз на машине (быстро), то вниз приезжает уже ничего не соображающая пьянецкая биомасса. Какой-то эффект смены давления, похоже :D   

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся тут по моему профилю:

http://35awards.com/direct/592/

 

Армения

Маршрут
Ереван — Гарни — базальтовые столбы — Гегард — Севанаванк — Айраванк — Норатус — Джермук — Шаки — (Зорац-Карер) — Татев — Воротнаванк — Нораванк — Суренаван — (Хор-Вирап) — Ереван 

Программа тура
День 1:
12-00 Встреча группы в Ереване. Начало экскурсионной программы. Храм Гарни — языческий храм I в. н. э. — самый известный памятник эпохи язычества и эллинизма. Он был сооружен в эллинском стиле в 1 веке армянским царём Трдатом I и посвящен богу Солнца Митре. Сам по себе храмовый комплекс довольно прост и изучив основное строение мы спустимся на авто к подножью скалы недалеко от храма к удивительному чуду природы — базальтовым столбам. Стены ущелья сложены из базальтовых столбов и нависают огромными каменными «осиными» сотами прямо над головой. Называется это место «Базальтовым органом» или «Симфонией камней». Ощущение гигантского каменного органа очень впечатляет! Далее переезжаем до монастырского комплекса Гегард — старинного архитектурного сооружения, подобных которому нет больше в Армении, да и, пожалуй, во всем мире. Монахи стали селиться здесь еще в VI веке, используя огромные пещеры в качестве скромных жилищ. Монастырь Гегард – одна из самых известных достопримечательностей страны. Сюда съезжаются не только верующие, но и просто люди, желающие увидеть ожившую историю, прикоснуться к древним камням. О Гегарде в Армении знает каждый житель, а живительный родник на территории комплекса славится вкусной, прохладной водой. Внутренние фрески и барельефы храма однозначно дополнят ваш личный список «must see».
Переезд до озера Севан с посещением действующего монастыря Севанаванк, расположенном на небольшом полуострове, на высоком холме. 
Остановка на ночь в отеле на озере Севан в п.Чкаловка. 

День 2:
Предрассветный осмотр монастыря Айраванк и переезд в поселок Норатус для изучения древних хачкаров и встречи первых лучей солнца пробивающихся сквозь огромные каменные плиты. Хачкар — это вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень». Переезд в Джермук. Любуемся водопадом «Волосы русалки», из различных источников которого производят высококачественную минеральную воду Джермук. Джермук это город-курорт и мы причастимся к оздоровительным процедурам пройдя по Галерее минеральных вод и дегустируя их вкусовые особенности. Переезд до Шакинского водопада. Водопад расположен в красивом закрытом от посторонних глаз месте и совершенно не похож на предыдущий в Джермуке. Далее едем в Зорац-Карер — «армянский стоунхендж». Комплекс состоит из множества больших стоячих камней, часть из которых имеет круглые отверстия в своей верхней части. Загадочное сооружение скорее всего было обсерваторией, но мнения на этот счет расходятся. Переезд в город Горис и остановка в отеле.

День 3:
Осмотр монастырского комплекса Татев. Монастырь много веков был важным религиозным, культурным и образовательным центром южной части Армении. Он был обязательным пунктом паломничества среды верующих Закавказья, которые являлись последователями Армянской Апостольской Церкви. Его основали в IX веке на скалистом утесе. Кроме монахов, в монастыре обитало много представителей науки и творчества. Здесь основали университет, который действовал с 1370 по 1410 года. Также много лет была открыта высшая школа грамматики и каллиграфии. Кроме образовательных учреждений, в монастыре действовало много мастерских. Главной реликвией монастыря является Гавазан. Это восьмигранный столб (высота 9 метров) с хачкаром на верху, который расположен в центре всего комплекса. Его особенность заключается в том, что при нажатии или малейшем колебании земли он отклоняется в сторону, а затем снова принимает исходное положение. По мнению ученых, он оповещал обитателей монастыря о приближающихся врагах (колебания, создаваемые толпами людей, приводили монумент в движение), а также об угрозе землетрясения.

Переезд до монастыря Воротнаванк. Абсолютно атмосферное безлюдное место. Тишина, огромные ящерицы греющиеся на солнце и лучи солнца пробивающиеся внутрь храма. Перемещаемся до расположенного среди красных скал монастыря Нораванк, который является одной из визитных карточек Армении. Далее мы остановимся в селе Суренаван, которое облюбовали в огромном количестве аисты. Гнезда с птицами здесь можно видеть на каждом столбе, крышах или даже заборах.

Прибытие в Ереван и размещение в отеле.

День 4:
Встреча рассвета у монастыря Хор-Вирап с видом на величественный Арарат. Любуемся рассветом, наблюдаем за аистами, яркими удодами и восхищаемся снежной шапкой знаменитой горы. Возвращение в Ереван. Небольшой отдых в отеле и отправляемся во второй половине дня в монастырь Сагмосаван, крепость Амберд и озеро Кари, расположенное на высоте 3100 м. Но главной особенностью этого направления будет посещение аномальной зоны, в которой машины с выключенным двигателем едут самостоятельно в гору. И это не шутка!

Ночь в отеле в Ереване.

День 5:
Ереван. Прогулка по центральной части города, наблюдение за жизненным укладом столицы, погружение в атмосферу городской жизни. Каскад, Голубая мечеть, рынки, парки, пешеходная улица, Площадь независимости, вечернее шоу «Поющие фонтаны».

День 6:
Выселение из отеля. Окончание программы.

10920s.jpg10919s.jpg10918s.jpg10917s.jpg10916s.jpg10915s.jpg10914s.jpg10913s.jpg10912s.jpg10911s.jpg10910s.jpg10909s.jpg10908s.jpg10907s.jpg10906s.jpg10905s.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...