Перейти к содержанию

Улучшаем производительность ТЕСО и системы в целом.


Ephemeron

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я помогу вам настроить систему и саму ТЕСО для увеличения производительности в нагруженных и лагающих местах. Возможно, это понизит качество изображения.

 

Стоит учесть, что наивысший прирост скажется на слабых системах, хотя и мощный ПК может почерпнуть отсюда пару полезных идей.

 

Итак, начнем с производительности системы в целом.

 

1. Качаем программу http://www.coderbag....ark-CPU-App.zip

запускаем под администратором и видим такое окно:

 

http://www.coderbag.com/Images/ArticleImages/manage-core-parking-util-1.png

 

Пока ничего не отображено - нажмите Check Status и увидите количество ядер вашего проца и их состояние:

 

 

http://www.coderbag.com/Images/ArticleImages/manage-core-parking-util-3.png

 

Состояние Parked означает, что ядро не нагружено на полную силу. Нажмите Unpark All - это даст игре возможность использовать для расчета все ядра. Производительность игры увеличится, но сама система будет подлагивать - при сворачивании ТЕСО остальные программы будут работать медленнее. Не забудьте перезагрузить комп!

 

2. Присваиваем игре высокий приоритет.

Это можно сделать двумя способами. Первый проще, но одноразовый, второй чуть сложнее, но игра начнет стартовать с высоким приоритетом самостоятельно. Какой выбрать - решать вам.

Первый способ: 

 

http://i.imgur.com/NdHxpvz.jpg

 

 

Второй способ:

создаем файл ТЕСО.cmd (название любое, главное .cmd)

открываем его в текст редакторе 

 

cd /d "d:\Games\Zenimax Online\The Elder Scrolls Online\game\client" 

start /b /HIGH eso64.exe

 

соответственно у меня приведен мой путь к папке с файлом eso64.exe, измените на свой

Сохраняем файл, теперь, если запустите этот CMD файл, ТЕСО всегда будет в режиме высокого приоритета.

 

3. Настройка видеокарты.

Пока даю настройки только для карт NVidia, поскольку радеона у меня нет. Заранее извиняюсь перед владельцами оных карт.

Закрываем игру. Это важно!

Запускаем панель NVidia, входим в Программные настройки, в качестве нужной программы ставим eso64.exe и ставим следующие параметры:

 
http://i.imgur.com/9fEbff5.jpg
 
Режим управления электропитанием - Предпочтителен Режим Макимальной производительности
 
http://i.imgur.com/RMhqdG6.jpg
 
 

Эти настройки чуть-чуть ухудшают графику (например, ваш персонаж станет чуть более пиксельным), но зато неплохо снимут лаги в оживленных зонах, таких как Элден Рут.

 

 

 

4. Еще пара настроек для игры:

Находим свой UserSettings.txt файл. Он обычно лежит в documents\elder scrolls online\live, нам нужно будет сделать его резервную копию. Потом открываем его в любом текстовом редакторе.

 

--  Находим SET HIGH_RESOLUTION_SHADOWS. Скорее всего у вас стоит параметр 1, меняем на 0 -

это не отключает тени, а делает их очертания немного размытыми (по мне так даже симпатичнее), а на производительности отразится очень положительно.

 

--  SET GPUSmoothingFrames меняем на 0,

эта опция прекрасно показывает идиотизм разрабов: по умолчанию, когда нам не хватает мощности, они заставляют и без того перегруженную карту предположить, сколько у нас будет кадров в дальнейшем, основываясь на текущем протормозе,  и считать только на такое количество (вместо того чтобы поскорее прорисовать все что, можно даже с тормозами, давайте будем прикидывать), а мы, как пользователи, получаем фризы. Например: игрок бросает красивый ультимейт, с вспышками и прорисовкой. У него фпс падает до 10 единиц. Настройка предсказывает нам 10 fps - их мы и получаем, хотя ультимейт под который прикидка делалась, уже сто лет как кончился.

 

--  SET MIP_LOAD_SKIP_LEVELS скорее всего там "0" , меняем на "-3" это улучшит качество детализации текстур на персонажах и зданиях, на старых компах может забрать немного fps (Roger тебе это точно не надо)

 

 
http://i.imgur.com/Yd5nnQZ.jpg
 
После этих изменений может быть долгая загрука первый раз (игра переделывает open world cache)
 
Все эти пункты желательно делать по одному за раз, и тестить, ибо у всех всё разное - что то может не сработать, так легче понять что именно и отключить
 

5. Лечим дисконнекты.

 

Если нас выкинуло/не пускает в ТС, или игра дисконнектнулась и мы видим логин скрин то

Жмем в Винде Пуск/Start > пишем cmd > Найденную программу запускаем как Администратор

 

 
http://i.imgur.com/AZQacHM.jpg
 
В появившемся окне пишем ipconfig /flushdns и жмем Enter
 
http://i.imgur.com/abMxUyW.jpg
 

В ближайшем будущем после данной процедуры вылеты должны прекратиться, но, если продолжаются, применяем более радикальный метод:

Прежде чем что то делать, запоминаем свой ping в игре, далее делаем как написано тут http://support.li.ru/google-dns/win7/, скорее всего пинг не изменится или незначительно увеличится,но лучше проверить. Само собой, если результат нас не устраивает возвращаем как было, и продолжаем делать  

ipconfig /flushdns перед триалом, чтобы не подводить группу.

ipconfig /flushdns можно вставить первой строкой в тот .cmd файл, что мы сделали для запуска с высоким приоритетом 

 
 

 

Изменено пользователем Ephemeron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ephemeron

    8

  • Ishogami

    6

  • UserA

    5

  • Roger_kun

    5

Практически всё сделал. Есть ли возможность отключить в игре тряску камеры во время AOE. В других играх это можно было убрать, а тут среди видемых настроек такой функции нет. Может на программном уровне есть что-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всё сделал. Есть ли возможность отключить в игре тряску камеры во время AOE. В других играх это можно было убрать, а тут среди видемых настроек такой функции нет. Может на программном уровне есть что-либо?

Сам мучаюсь, как только найду решение - добавлю в этот пост.

Не забудь отписаться как с FPS стало с новыми настройками

Изменено пользователем Ephemeron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ephemeron,

Раньше средние настройки фпс 60-70, выше 20-30. Сейчас Ультра - фпс 100.

Правда у меня видеокарта ещё в режиме экономии энергии стояла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ephemeron,

Правда у меня видеокарта ещё в режиме экономии энергии стояла

 

Это вообще большая загадка, как оно решает кому и что ставить по умолчанию, так что это тоже твик для многих будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы фпс не заметил, разве что добавило где-то меньше 10. 

Пинг и дисконнекты - не изменилось, буду пробовать метод указанный в ссылке.

 

Конфигурация:

Ноутбук SONY VAIO sve1512n1rw

Intel i3 3110M , 2 ядра по 2.4 ггц

Radeon 7650m , 1 gb

Озу - 8 Gb (в стоковом виде 4 , добавил самостоятельно)  

 

upd: пункт 3 не был выполнен, так как у меня радеон, но я пошарил в установленном софте (Catalyst Control Center), и выставил 3д настройки на макс производительность.  Режим питания уже стоял на макс производительности.  

Изменено пользователем tash13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tash13

 

Самое важное в пункте 3 - принудительная тройная буфферизация. Если найдешь как её сделать - скажи мне, я обновлю гайд для Radeon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек по usersettings.ini

 

SET ScreenshotFormat.2 "JPG" - скриншоты в формате jpg

SET SkipPregameVideos "1" - отключение видео заставок

 

если есть небольшие подергивания (заикание) картинки при неизменных FPS и пинге, поменяйте с 1 на 0

 

SET RequestedNumJobThreads "0"
SET RequestedNumWorkerThreads "0"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

SET ScreenshotFormat.2 "JPG" - скриншоты в формате jpg

SET SkipPregameVideos "1" - отключение видео заставок

 

если есть небольшие подергивания (заикание) картинки при неизменных FPS и пинге, поменяйте с 1 на 0

 

SET RequestedNumJobThreads "0"
SET RequestedNumWorkerThreads "0"

 

 

Протестирую и добавлю в следующем обновлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто оставлю это сдесь :

https://www.reddit.com/r/elderscrollsonline/comments/22cdqn/increase_fps_with_edits_to_usersettingstxt/

https://www.reddit.com/r/elderscrollsonline/comments/3jjoql/are_you_having_fps_issues_wih_eso_on_a_pc_well/?st=iqh6tqsw&sh=8a3305fb

http://www.dungeoncrawlernetwork.com/tweaks-teso-part-1/

*

1.100% планка у процессора ( писали выше )
2. макс производительность гпу (писали выше) , тройная буферизация не всем даст прирост , может сделать хуже .

3. Большие размеры текстур , при высоком разрешении ( правка usersetting.txt )

4. Отсутсвие теней , или большие текстуры теней ( правка usersetting.txt )

5. Ползунки в игре на минимум ( правка usersetting.txt если нужно меньше чем на минимум)

Большего чем дадут эти пункты добиться не удастся , все остальное зависит от серверной части и объема гпу .

 

* сам перестал использовать измененный юсерсеттинг  , у меня разница очень мала как и тут :

Разницы фпс не заметил, разве что добавило где-то меньше 10. 

 

 

* статей на эту тему огромное кол-тво , но они все сводятся к правке 5-10 строк юзер файла .

 

* Игра будет грузится каждый раз долго после изменения размера теней ( файл ShaderCache.cooked ) , можно заведомо сохранить несколько таких файлов с разными SET HIGH_RESOLUTION_SHADOWS и на них экспериментировать с другими строками без обязательной перезаписи этого файла.

 

* просто отключение аддона/ов без перезапуска клиента ( полного ) в большинстве случаев ничего не дает , файл ( буфер)  переписывается/очищается  только при полном перезапуске клиента .

 

 

* Подписываюсь на фигню наверное , но все таки , если кто знает айпи серверов то есть теория как  значительно уменьшить пинг  ( а соответственно и лаги на загруженных локациях )

 

 

Изменено пользователем mzpcrvwv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


* Подписываюсь на фигню наверное , но все таки , если кто знает айпи серверов то есть теория как  значительно уменьшить пинг  ( а соответственно и лаги на загруженных локациях )

на сайте написано

The ip address is 195.122.154.1 for EU and 198.20.198.110 for US.

 

мониторинг показывает

159,100,232,100 - вроде как логин сервер (постоянное подключение)

159.100.232.116-179 - меняется при смене от локации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал eu , айпи логина и несколько из промежутка 116-179 - никаких изменений. Или не угадал с локацией, или теория не работает.

Если использовать все айпи сразу то станет только хуже т. к. будет "перебор" трафика и пинг только увеличится.

* теория заключалась в том чтоб при запущенном клиенте гнать весь трафик через сервера игры ( так работает с сайтами ( ботами) где важен пинг ( каждая доля секунды)). Страдал такой фигней несколько лет назад, точной инфы по настройке не нашел, делал все по памяти редактируя hosts, может по этому ничего не получилось.

Изменено пользователем mzpcrvwv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а порты тебе известны?)

https://help.elderscrollsonline.com/app/answers/detail/a_id/1133/kw/open%20port

 

To best access The Elder Scrolls Online, you should configure your routers to open the following outbound ports:

All Platforms

  • TCP / UDP Ports 24100 through 24131
  • TCP / UDP Ports 24500 through 24507
  • TCP / UDP Ports 24300 through 24331
  • TCP Port 80
  • TCP Port 433  

Steam

  • TCP / UDP Ports 27000 through 27015
  • TCP / UDP Ports 27015 through 27030
  • TCP / UDP Ports 27014 through 27050
  • TCP / UDP Ports 27031 through 27036
  • TCP / UDP Ports 27036 through 27037
  • TCP / UDP Ports 4380
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробовал ковырять систему и работать со всякими там разгонками. Мои фичи помогут для пека, которые нужно топить дровами, чтобы они работали, например, на моем я умудрился выиграть  немного производительности (в триалах игра перестала фризить - раньше такое было периодически)

 

Жмем правой кнопкой Мой компьютер-свойства-дополнительные параметры системы-быстродействие-параметры.

Выбираем вкладку "особые эффекты"

Там будет БОЛЬШОЙ список всяких красивостей системы вроде перемещения окна, теней, плавных переходов и прозрачностей. Не, если оно вам надо - вэлкам, но я сторонник винды 98 и вообще не любитель этих ваших гейских свистоперделок.  Так что я снял ВСЕ галочки кроме "Сглаживать неровности экранных шрифтов" - при снятии этой галочки текст на экране становится малочитаемым, а я дяденька старый, вижу плохо и ваще уже давно нэ пэрсик.

Особенно круто нагружают системы такие свойства, как, например, "вывод эскизов вместо значков".

Я лично снял все, мне норм.

 

Далее!

 

Режим электропитания. Этот вопрос уже поднимался, я просто его сделаю чуть более глобально.

Тыкаем Панель управления - Электропитание

Тут есть ряд важных моментов: если у вас слабенький блок питания, то НЕ надо ставить высокий режим производительности - угробите блок к маминой маме.  Зачем мучать дедушку?

Вместо этого заходим в настройки питания, переходим в "Изменить дополнительные параметры питания", там находим PCI-E (это шина, на которой сидит ваша видяха, неважно какая, вы же на дискретной играете?), там выбираем параметр ОТКЛ. Зачем?  Чтобы ограничения убрать по питанию, ясен пень!

 

Далее!

 

Настраиваем MSConfig. Я хз как его стартануть в Win 8-10, в семерке он запускается через Пуск-найти-MSConfig (запускайте от админа!).

Первое, что нас интересует - загрузка - дополнительные параметры загрузки.

Галочка "Число процессоров" - укажите все процы, это, практически, аналог того, что делает прога. Если использовали твик от Эфемерона, можно пропустить :)

Второе - автозагрузка. Рекомендую почистить, ибо вы таки твердо уверены, что вам нужна тулза для подгрузки каких нить левых апдейтов во время игры? А как насчет банального  торрента?

Третье - службы. Их очень много, половина из них нафиг не нужны (ибо есть службы живущие со времен 95 винды и в реале они не используются от слова уащще). Отключайте их безжалостно!

Полный список можно нагуглить, я часть укажу.

 

windows cars space
Windows Search
Автономные файлы
Активная регулировка
Архивация windows
Вторичный вход в систему
Диспетчер печати(если нет принтера)
Диспетчер подключений удаленного доступа
Журналы и оповещения производительности
Защитник windows(если есть антивирус)
Защищенное хранилище
Настройка сервера удаленных рабочих столов
Политика удаления смарт-карт
Программный поставщик теневого копирования (Microsoft)
Прослушиватель домашней группы
Сборщик событий Windows
Сетевой вход в систему
Служба ввода планшнтного ПК
Служба планировщика windows-медиацентра
Смарт-карта
Теневое копирование тома
Узел системы диагностики
Узел службы диагностики
Факс (если нет факса)
Хост библиотеки счетчика производительности
Центр обеспечения безопасности (если есть антивирус)
Центр обновления Windows (если нелецинзионная винда)

 

После этого имеет смысл перезагрузиться, потому как винда - та еще скотина и запускает их самостоятельно. Повторный стоп службы ее вразумляет и служба стопится окончательно.

После отключения некоторые проги будут грузиться чутка медленнее, зато игры будут работать быстрее.

 

Далее!

 

Уход за пека важен - и я щас ни разу не о вытирании моника от пятен биологического происхождения. Гарантирую, половина юзверей после установки какой нить игры тупо ее стирают из папки, не утруждаясь сносом через панель управления. С глаз долой - из сердца вон. Да даже если через пуск, вы кодеров этой игры видели? Наверняка половина - лютые индусы.

Так вот, есть прога, которая почистит все говно и  комп зашуршит чуть-чуть более шустро.  Точнее, прог много подобных, я юзал http://ru.iobit.com/advancedsystemcareper/ - вот эту вот. Прога простая, делать там особо нечего, все просто и понятно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему ускорения, но до кучи кто-то спрашивал как снять ограничение в 100FPS (если позволяет монитор)

 

параметр

144FPS

SET MinFrameTime.2 "0.00695000"

 

120FPS

SET MinFrameTime.2 "0.00835000"

 

100FPS

 

SET MinFrameTime.2 "0.01000000" (по умолчанию)

 

60FPS

SET MinFrameTime.2 "0.01670000"

 

30FPS

SET MinFrameTime.2 "0.03340000"

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UserA,

Это в настойках User settings Teso править?

Если монитор в 75 кадров имеет смысл снимать ограничение? Если к примеру видеокарта может больше отрисовать?

 

Кстати предлагаю Ephemeron'у выдать с полки пирожок, желательно с мясом, с капустой вчерашние - их не давайте. Ну или материально поощрить - в пределах разумного само собой! Сам готов скинуться на подарок.

 

Гайд реально полезный и всем настоятельно рекомендую сделать как сказано в первом посте, если хотите нагибать и карать всех вокруг в нелагающем ТЕСО.

 

Изменено пользователем Ishogami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это в настойках User settings Teso править? Если монитор в 75 кадров имеет смысл снимать ограничение? Если к примеру видеокарта может больше отрисовать?

да файл usersettings.ini

по второму вопросу, при удовлетворяющем качестве картинке твой фпс сколько в среднем, если упирается в 100, то имеет смысл повысить ограничение, что увеличит плавность картинки и уменьшит лаг.

Другой вопрос, что вывести более 75 твой монитор не сможет.

 

Знаю людей, у которых прекратились вылеты при снижении порога, т.е. снизили нагрузку на ГПУ. У одного были проблемы с видеокартой, у другого - с блоком питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещал отписаться.

 

Все сделал как в в топике. В целом все понятно, но именно в настройки графики не вдавался, в txt поменял значения как написано. Настройки видеокарты тоже сменил, хотя думаю можно было и не делать. Визуально разницы никакой. В плане лагов стало чуть лучше, но это не точно. Потому что у меня настолько все плохо с загрузками и предзагрузками, что разница и не заметна. 

  1. Стою на месте - 100 фпс, кто-то пробежал или что-то скастовал - просадка от 40-60, потом резко 90. Потом кто-то прошел - 70, после опять 100. Если к этому прибавить а) что я двигаюсь сам, б) включаю рапидку, для больше скорости, в) прыгаю и поворачиваю, г) кругом дуэлянты и кастовщики и д) кручу мышкой то, как вы понимаете, эти значения можно смело делить на 3, а то и на 4. Так и играю, в городах. Первые 2-3 минуты у меня ОБЫЧНО 1-6 фпс, потом это 15-20 фпс, не больше. 
  2. Остальные зоны на карте -не меньше 50.
  3. Данжи и иные подземелья - ~60
  4. Триалы - не больше 40

Так и живу. 

 

Далее. По поводу .cmd запуска с высоким приоритетом. 

Я играю через стим. При запуске со стима сначала запускается лаунчер Bethesda.net_Launcher.exe.

Путь к нему: D:\GAMES\Steam\SteamApps\common\Zenimax Online\Launcher

В лаунчере жмем старт и он запускает сам клиент eso64.exe

Сам клиент находится в соседней папке

  1. Если я запускаю твой .cmd с рабочего стола, то этот запуск обходит стим и игра, соответственно, не отображается в его оверлее. Не будем вдаваться в подробности, но мне, как пользователю стима это не нужно. Я активировал игру через него и хочу запускать её через него. Значит этот пункт мне не подходит.
  2. Когда я запустил cmd файл (лаунчер) отдельно напрямую, то при запуске игра запросила логин и пароль. Это означает что игра как-бы не распознала, что моя TESO уже привязана к этому ПК, иначе зачем заново запрашивать входные данные? 
  3. Все настройки с приоритетом я могу проделать напрямую через диспетчер, после запуска через стим

Выходит все отличие лишь в том, что там все делается автоматом, а тут мне приходится самому менять приоритет. И кстати, разницы я тоже никакой не заметил. Такие же глюки.

 

Потом я поставил аддон Advanced Settings. Мне сказали, что это может решить проблемы с прогрузами, когда после появления видно базовые игровые текстуры и игроки все черного цвета. Там что-то связано с установкой этих моделек игроков. Короче по дефолту это 8, я поставил 32 и разницы не заметил, хотя вроде должно быть лучше. Сейчас стоит 16. Не вижу разницы, поэтому пусть стоит.

 

Обнаружил, что в настройках стоял Фулскрин в окне, хотя этого окна не было видно  :unknw:  поменял на полноценный Фулскрин. стало ЕЩЕ хуже. 

 

Конкретно во время этого сообщения я был в Elden Root. Рекорд - 0.2 фпс :rofl:  Я не мог сдвинуться с места, внимание, ДВЕ МИНУТЫ! Фпс был 0.2 - 1.5. И когда я печатал начало этого сообщения, слова прогружались целиком, а не по буквам.

 

Тут понятно, что это тормозил HDD, но ТЕСО по-любому свою роль в этих лагах играет.

 

Мой ПК:

i7 3470к

8 gb ram

GTX 970 Gaming 4G OC

 

Фпс в ААА играх:

GTA 5 Ultra - 70+ fps

Battlefield 4 Ultra QHD (2560x1440) - 100+ fps

думаю, этого достаточно

 

на днях планирую взять SSD, там и проверю что за компот

Изменено пользователем DEMON RIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ПК:

i7 3470к

8 gb ram

GTX 970 Gaming 4G OC

8 gb ram - имхо маловато. У меня, когда было 8 гиг оперы, помню меня доставали загрузки посреди локации. Особенно в тяжелой (в плане детализации и кол-ва объектов) локации Ротгар. Сделал дейлик, бежишь его сдавать, прыгнул на Шатул вейшрайн и на подходе к домику получи экран подгрузки локации. Когда добавил еще 8 гиг оперативки - как бабка отшептала.

 

Есть еще нехороший момент:

Фпс был 0.2 - 1.5. И когда я печатал начало этого сообщения, слова прогружались целиком, а не по буквам.

Судя по этому у тебя по фону открыт еще браузер. Надеюсь не хром? Он очень дофига сжирает памяти, на игру у тебя остается около 4-х гиг и винт у тебя работает только на свопы.

У меня сейчас стоит 16 гиг оперы и своп в винде я отключил нафиг. Этого более чем достаточно чтобы держать запущенный хром с кучей закладок и 64х-битный клиент игры. Или два окна клиента игры но без хрома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 gb ram - имхо маловато.

 

Судя по этому у тебя по фону открыт еще браузер. Надеюсь не хром?

 

своп в винде я отключил нафиг.

 

Согласен, маловато. никак руки не доходят до увеличения.

 

Почему надеешься что не хром? Хром :) Вопрос браузера очень спорный, не вижу смысла это обсуждать, тем более не по теме. Но отвечу заранее. Есть хром и есть мозилла, все остальное не стоит внимания, как по мне. Я больше тестам доверяю. Мозилла заявила, что их текущий браузер вообще не жрет ресурсов. И кстати по тестам выигрывает у гугла. Но я поставил и у меня он больше загружает оперативки чем хром. Не думаю, что разница в лагах была бы колоссальной.

 

По поводу свопа: рисковать не буду. Только если на новом диске. Пишут, что лучше не делать на забитом диске таких манипуляций. Или ты считаешь нормально? У меня 4Tb забиты на 95%

Изменено пользователем DEMON RIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему надеешься что не хром? Хром :) Вопрос браузера очень спорный, ...

На самом деле особо ничего против хорма я ни имею, и сам им пользуюсь, за исключением одного момента - памяти он жрет что пипец. Если открыто штук 8 вкладок то хром и 4 гига памяти может сожрать. Мозилу я смотрел при тех же вкладках около 800 метров.

 

По поводу свопа: рисковать не буду. Только если на новом диске. Пишут, что лучше не делать на забитом диске таких манипуляций. Или ты считаешь нормально? У меня 4Tb забиты на 95%

Своп имеет смысл отключать только если много оперативки и у тебя не будет превышения. Иначе приложение которое захочет памяти, а ее нет, просто аварийно закроется.

Суть свопа в том, что часть оперативной памяти, которая сейчас не используется, сбрасывается на диск и за счет этого виртуально оперативка на коме увеличивается. Т.е. у тебя 8 гиг, а за счет свопа приложения могут использовать и 12 и 16 гиг. Но понятное дело не одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...